0
3045
Газета Политика Интернет-версия

26.02.2014 00:01:00

Олимпиада, которая нас объединила

Николай Миронов

Об авторе: Николай Михайлович Миронов – генеральный директор Института приоритетных региональных проектов.

Тэги: олимпиада, сочи


олимпиада, сочи Фото Reuters

Голоса скептиков и «разоблачителей» уже почти не звучат, а вернее сказать – их больше никто не слушает. Даже традиционно перенасыщенная нигилизмом лента новостей в Facebook и Twitter пестрит восклицательными знаками и всяческими выражениями радости. Всюду царит эйфория от совершенно неожиданной для нас, отвыкших верить в себя и в свою страну, победы России на Олимпийских играх в Сочи. России, которую более 30 лет – с конца 70-х годов – мы считаем никчемной, отсталой, не соответствующей «цивилизованным» стандартам. Олимпиада заставила по-другому посмотреть на вещи и показала, что Россия – современное, эффективное государство, умеющее решать глобальные задачи и побеждать.

Этот успех – безусловно, заслуга многих, прежде всего, конечно же, наших спортсменов и тех, кто работал над подготовкой и проведением Олимпиады. Между тем нельзя забывать и о том, что в значительной мере победа России стала возможной благодаря усилиям, приложенным ее президентом Владимиром Путиным, бывшим все эти годы главным идеологом и неустанным «менеджером» Игр в Сочи. Напомним, что именно Путин предложил провести их в России, сам «пробивал» соответствующее решение МОК и лично представлял Сочи. Постоянно контролировал постройку олимпийских объектов. Верил в спортсменов – и наша команда набрала больше всех золотых медалей.

Для Путина Олимпиада была важнейшим внутри- и внешнеполитическим действием, самостоятельным и очень важным направлением его курса. Внутри страны она должна была – и смогла – консолидировать общество, изменить его настроение с пессимистического на оптимистическое, мобилизовать нацию. Изменить отношение людей к спорту, физической культуре, здоровью. Продемонстрировать, что государство в России эффективно: ведь мы смогли в самые короткие сроки построить целый спортивный город мирового уровня. Можем, значит, и дальше совершать прорывы, и не только в области спорта.

Зарубежной аудитории Олимпиада показала новую Россию – открытую, современную, сильную. При этом, как и внешнеполитические акции 2013 года, Олимпиада была в русле миротворческого курса Владимира Путина: она объединила народы, став символом мирного, созидательного соперничества, в котором победа достигается без агрессии и насилия.

Проведя Игры в Сочи, мы продемонстрировали миру и множество новаций. Так, впервые зимние Олимпийские игры по своему масштабу и значению встали в один ряд с летними. Церемония открытия, высокий уровень организации, количество построенных объектов, интерес зрителей и прессы – все было на нетипичном для зимних Игр уровне. Опять же впервые в истории зимняя Олимпиада прошла в субтропической зоне. Кстати, именно по этому поводу больше всего было насмешек и скепсиса. Но, как показали Игры, выбор места для них был весьма удачным: уникальный регион Сочи имеет все условия как для зимнего, так и для летнего курорта и центра массового спорта.

Строительство этого центра стало для России инфраструктурным прорывом. Объекты здесь возводились практически с нуля, в кратчайшие сроки была создана вся необходимая туристическая и логистическая инфраструктура. Теперь, когда Игры позади, Сочи можно будет сделать круглогодичным спортивным курортом мирового уровня, заодно дав импульс для превращения всего черноморского субрегиона в туристическую зону, способную конкурировать с известными зарубежными курортами. Стоит подчеркнуть, что строительство объектов шло под постоянным личным контролем президента, что и сделало проект успешным, – все слухи про «рассыпающуюся» инфраструктуру, срыв сроков и т.д. оказались необоснованными.

На многое заставляют посмотреть по-новому и собственно спортивные результаты Игр. В ряде видов спорта, которые были традиционно на уровне в СССР, мы не достигли значимого успеха. Зато российские спортсмены показали лучшие результаты в новых для России, технологичных видах спорта (скелетон, бобслей, шорт-трек, сноуборд и др.). Это дает ориентир для дальнейшей политики в области спорта. К слову, здесь, несмотря на победу, не все безоблачно. Нам нужно серьезно заниматься подготовкой спортивной смены, наверстывать упущенное в 90-е годы, вовлекать в массовый и профессиональный спорт молодые поколения. А также подтянуть наши хоккейные и футбольные клубы. Хотелось бы, чтобы по результатам Олимпиады была принята обновленная государственная программа по развитию физической культуры и спорта, в том числе с использованием объектов в Сочи. Одна из ее целей – подготовка к будущему чемпионату мира по футболу, который мы будем проводить в 2018 году.

В целом прошедшая Олимпиада стала одним из ярких результатов обозначенного Владимиром Путиным курса на обновление страны и ее экономики, на консолидацию общества и изменение внешнеполитического положения России. Олимпиада сплотила согласных и несогласных, либералов и консерваторов, правых и левых. Она показала, что патриотизм – это чувство, не зависящее от партийности и политических убеждений. Что в Россию можно и нужно верить. А еще – что силу и могущество страны можно демонстрировать исключительно мирно, без бомбардировок, вмешательства в дела других государств и навязывания кому-либо своей идеологии. Это вновь повышает в мире авторитет России и ее лидера как миротворца и созидателя.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
933
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1597
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1160
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
618

Другие новости