0
3720
Газета Политика Интернет-версия

10.04.2014 00:01:00

Путин напомнил полпредам о майских указах

Тэги: путин, полпреды, майские указы, экономика


путин, полпреды, майские указы, экономика Полномочного представителя президента в Крымском федеральном округе Олега Белавенцева представили коллегам. Фото РИА Новости

Вчера президент Владимир Путин в Ново-Огареве встретился с полпредами. Повестка дня была подчеркнуто экономической. Однако обсуждение ее прошло под знаком выполнения – или невыполнения – майских указов главы государства. Эта тема станет главной и на сегодняшней встрече Путина с руководством Общероссийского народного фронта. По информации «НГ», за ОНФ могут закрепить новые контрольные функции по части указов. Эксперты говорят об усилении политической составляющей в деятельности фронта.

Владимир Путин сообщил участникам встречи, что в соответствии с майскими указами на повышение зарплат бюджетникам в прошлом году было выделено 326 млрд руб., что в несколько раз превышает доходы регионов: «Это, безусловно, создает определенные проблемы, но не такие проблемы, которые невозможно было бы решить». Путин подчеркнул, что необходимо исходить из реалий и принимать сбалансированные, своевременные решения, чтобы все заявленные цели были достигнуты. Цели эти носят социальный характер, и невыполнение их исключается президентом. Вчера Путин обсуждал с участниками встречи вопросы сбалансированности региональных бюджетов, вопросы переселения граждан из аварийного жилья и доступность высокотехнологичной медицинской помощи. Напомним, что майские указы должны быть реализованы к 2018 году, к следующей президентской кампании.

Особое внимание президент уделил новому региону и своему полпреду в Крымском федеральном округе Олегу Белавенцеву, которого торжественно представил коллегам: решения, принятые по социально-экономическому развитию Крыма и Севастополя, должны быть реализованы в заявленные сроки. «Нужно встраивать два новых субъекта РФ в нашу правовую систему, социальную, нужно решать много вопросов, связанных с обеспечением роста пенсий и заработных плат, доведения их до российского уровня в соответствии с графиком, предложенным правительством РФ», – сообщил Путин.

Владимир Путин, много занимавшийся в последнее время проблемами Украины, возвращается во внутреннюю политику. Для президента она сегодня сосредоточена вокруг исполнения его майских указов (серия документов социального характера, подписанных им в день вступления в должность 7 мая 2012 года). В ближайшее время, пояснил «НГ» президент Центра политической информации (ЦПИ) Алексей Мухин, Путин проведет серию мероприятий, подобных вчерашнему и сегодняшнему: «Президент лично встречается с представителями ключевых институтов, созданных им. В ручном режиме он стимулирует их эффективность и активность». К сожалению, заметил собеседник «НГ», в последнее время из-за крайне запутанных аппаратных игр многие представители команды Путина, работавшие над реализацией майских указов – в социальном плане, перестали фокусироваться на их исполнении.

В Кремле, добавил информированный источник, близкий к администрации президента, ожидают продолжения политики санкций со стороны Запада: «Они будут множиться, и процесс этот станет более глобальным. Нынешние и санкциями-то назвать сложно. Поэтому было принято принципиальное решение обращать особое внимание на мобилизацию внутренних ресурсов. В дальнейшем, в свою очередь, будут стимулировать представителей и гражданского общества, и госорганов, и губернаторского корпуса. Там вообще все плохо... Вы заметили, что в последнее время увольнения губернаторов предваряют или мгновенно следуют за ними обыски у представителей власти? Раньше это было невозможно вообразить. Вегетарианский период отношений с представителями органов власти как на федеральном, так и на региональном уровне прошел – боюсь, наступает людоедское время».

В ближайшее время губернаторские отставки, пояснил Мухин, будут предварять докладные записки в администрации президента: «Им в срочном порядке придется исправлять ситуацию в регионе и всеми средствами снижать социальное напряжение. Эти люди сегодня, что называется, на карандаше у Владимира Путина, который опробовал новый механизм отсеивания неэффективных губернаторов и будет пользоваться им в дальнейшем довольно интенсивно».

Исполнение майских указов становится для президента уже делом принципиальным, говорит Мухин: «Потому что здесь, извините, либо все-таки он управляет губернаторским корпусом, либо нет. И любые попытки увести дело в сторону, то есть апеллировать к тому, что выполнение указов сопряжено с крайним физическим истощением регионов и т.д., приниматься в расчет не будут». По данным ЦПИ, бюджетный процесс в стране, в том числе процессы принятия федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ, сейчас рассматриваются едва ли не исключительно через призму майских указов. В том числе майскими указами принято объяснять возрастающий бюджетный дефицит субъектов РФ, а именно – ростом социальных обязательств, возложенных на региональные бюджеты на фоне сокращения их доходных частей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
265
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
304
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
430
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
362

Другие новости