0
3130
Газета Политика Интернет-версия

02.07.2014 00:01:00

Минэкономразвития предлагает узаконить лоббизм

Тэги: минэкономразвития, законопроект, лоббизм, чиновники, бизнес, информация


Минэкономразвития разрабатывает законопроект, согласно которому чиновники должны будут публиковать на сайтах ведомств информацию о встречах с представителями бизнеса. Предполагается, что таким образом информация о лоббировании тех или иных интересов станет общедоступной – как в развитых странах. Законопроект на эту тему готовит и «Справедливая Россия» – там предлагают узаконить отраслевой и ведомственный лоббизм, но запретить госслужащим отстаивать интересы коммерческих структур. По мнению экспертов, при нынешнем режиме законы работать не будут.

На публичное обсуждение инициативы Минэкономразвития отвели 20 дней. Слово «лоббизм», в переводе с английского означающее отстаивание чьих-то интересов, в документе не упоминается. Однако смысл именно такой – в пояснениях подчеркивается, что в настоящее время законодательством «не в полной мере регламентированы вопросы взаимодействия с государственными органами с целью оказания влияния на разработку нормативных актов в интересах общественных объединений или коммерческих компаний».

Это действительно так. Понятия «лоббизм» в России сознательно избегают, хотя негласно бизнес-интересы постоянно отстаиваются в высших эшелонах власти. В стране невозможно вести бизнес, не имея договоренностей с нужными чиновниками. Инициатива Минэкономразвития предусматривает обнародование самого факта переговоров представителей коммерческих структур с высшими должностными лицами госорганов. По замыслу авторов, пришедшие на встречу лица должны информировать власти о том, чьи интересы представляют. После чего подробная информация о встрече должна появиться на сайте ведомства в Интернете.

Собеседники «НГ» в Госдуме называют закон не только назревшим, но и перезревшим. Попытки его внесения предпринимались с момента падения советской власти – начиная с Госдумы первого созыва. Все они неизменно проваливались, в том числе из-за неоднозначности формулировок в глазах избирателей – не все политики хотят признаваться, что им может быть официально разрешено лоббировать чьи-то интересы и даже получать за это деньги. Не секрет, что в Европе или США важными спонсорами политиков являются крупные коммерческие структуры, которые официально перечисляют деньги на избирательные счета.

Одновременно готовится к внесению закон о лоббизме, подготовленный, как выяснила «НГ», «Справедливой Россией». Сейчас он находится на стадии согласований.

Один из авторов документа – депутат-эсэр Дмитрий Горовцов в беседе с «НГ» заметил, что следует узаконить отраслевой и ведомственный лоббизм. В первом случае речь идет о принятии решений в пользу отраслей экономики, во втором – в пользу министерств. Например, члены комитета Госдумы по безопасности плотно сотрудничают с блоком силовых ведомств, в какой-то мере лоббируя их интересы, добавляет Горовцов, считающий такую практику естественной. «Что касается коммерческого лоббизма, когда те или иные депутаты принимают решения, готовят запросы в пользу тех или иных коммерческих компаний, такую тактику надо строго пресекать, – говорит Горовцов. – И вводить за это административную или даже уголовную ответственность».

Эксперты считают, что закон о лоббизме не сможет эффективно работать в нынешних условиях, когда высшие чиновники не подконтрольны гражданам. В начале 2000-х, напомним, очередную попытку принять закон о лоббизме предприняла партия «Союз правых сил» (СПС). Он касался в основном Государственной Думы и обязывал депутата сообщать о контактах с предпринимателями, а также разрешить легальную работу лоббистских организаций. «Тогда это было адекватно, поскольку Госдума в тот период еще была местом для принятия решений и там реально решались какие-то вопросы – иногда вразрез с мнением правительства, – говорит «НГ» бывший член федерального политсовета СПС Борис Надеждин. – То, что сейчас предлагает Минэкономразвития, – вполне осмысленный шаг»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
794
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1047
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
839
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
684

Другие новости