0
3782
Газета Политика Интернет-версия

08.07.2014 00:01:00

"Болотникам" припомнили еще и майдан

Тэги: болотное дело, оппозиция, суд, удальцов, развозжаев


болотное дело, оппозиция, суд, удальцов, развозжаев Леонид Развозжаев, как и Сергей Удальцов, уверен в своей невиновности. Фото ИТАР-ТАСС

Организация массовых беспорядков, в которой обвиняют координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова и его соратника Леонида Развозжаева, должна быть наказана восьмилетним заключением. Такой срок запросили для оппозиционеров прокуроры. Cегодня или завтра суд удалится на вынесение приговора. Эксперты убеждены, что он будет строгим, хотя и меньше заявленного.

Присутствующим в суде речь прокурора напомнила закадровый текст фильма «Анатомия протеста-2», в котором впервые прозвучали обвинения фигурантов дела в организации беспорядков. Говорилось о том, «общий вид Болотной площади напоминал майдан» – с той лишь разницей, что полиция якобы вела себя предельно корректно. Последовало перечисление травм, полученных омоновцами.

Из речи прокурора явствовало, что за происходившее на Болотной в тот день персональную ответственность несут Удальцов с Развозжаевым – начиная от svs-сообщений, предлагающих в приказном тоне «явиться» (в зале это слово восприняли неоднозначно) на акцию 6 мая. Напомним, что акция протеста 6 мая 2012 года привела к столкновениям между активистами и полицией. Пришедшим демонстрантам, как утверждает обвинение, Удальцов указывал рукой в направлении Кремля (в той же стороне находится сквер, куда шли протестующие). 

Всего на площадь, по словам прокуроров, пришли 8 тыс. человек при вместимости в 26 тыс.: «Все могли уместиться, но обвиняемые имели другие планы». После митинга Удальцов с Развозжаевым отправились в Минск, где «отчитались перед грузинами о проделанной работе», завершил свою речь прокурор.

Словно в ответ на ехидные реплики адвокатов, которые в соцсетях успели написать, что «чтение с серьезным видом бреда обвинительного заключения требует огромной выдержки», прокуратура огласила требуемые сроки заключения: восемь лет колонии общего режима для Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева. 

От последнего требуют еще и уплаты штрафа в 150 тыс. руб. «Пересказ фантазий Следственного комитета прокуроры даже не пытаются подкреплять фактами – их просто нет», – прокомментировали защитники.

Адвокаты защиты в последнем слове подчеркнули: столкновения с демонстрантами были спровоцированы самой полицией, которая искусственно создала давку. «Участники митинга видели группу провокаторов, которые прошли через Лужков мост, а впоследствии бросались в полицейских различными предметами. Полиция, которой на них указали, отказалась их задерживать, – заявил адвокат Леонида Развозжаева Дмитрий Аграновский. – Когда Геннадий Гудков спросил у полковника полиции Дмитрия Дейниченко, почему разгоняют согласованный митинг, тот ответил, что у него приказ». Другие опрошенные официальные лица, по словам Аграновского, на тот же вопрос ответили, что есть более влиятельные силы. Судья Александр Замашнюк перебивал выступавшего адвоката восемь раз.

Развозжаев в последнем слове напомнил, что силовики пытали его, добиваясь признательных показаний. Судья запретил ему говорить об этих фактах, поскольку «решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту пыток вступило в законную силу».

В качестве сигнала фигурантам можно рассматривать и вчерашнее заявление Конституционного суда, который отказался рассматривать жалобу Леонида Развозжаева по поводу заключения сделки с правосудием. Напомним, что в основу обвинения легли показания бывшего соратника Удальцова и Развозжаева Константина Лебедева, который заключил досудебное соглашение со следствием, признал вину, был осужден на 2,5 года и уже вышел на свободу. Развозжаев пытался проверить на соответствие Конституции статьи Уголовно-процессуального кодекса, позволяющие выносить приговор в отношении лица, заключившего соглашение о сотрудничестве прежде, чем будут осуждены другие лица по тому же делу.

Напомним, что ранее в Сети появилось интервью с Лебедевым, обвинившим силовые структуры в причастности к организации столкновений – в итоге они были использованы властями для давления на оппозицию. Всего в рамках «болотного дела» были задержаны десятки рядовых демонстрантов. Восемь из них уже получили реальные многолетние сроки заключения, суд над четверыми и привлечение новых фигурантов продолжается до сих пор. Характерно, что после столкновений на Болотной массовые протесты резко пошли на убыль.

По словам сопредседателя РПР–ПАРНАС Бориса Немцова, суд был издевкой над правосудием: «Судья Замашнюк – грамотный человек, и он сам прекрасно понимает, что никаких массовых беспорядков не было. Проблема в том, что весь суд – политический заказ. Было ясно, что срок будет и что он окажется серьезным. Хотя, возможно, и меньше заявленного прокуратурой». Акции протеста против приговора Удальцову и Развозжаеву будут, но едва ли стоит рассчитывать, что они будут массовыми, дополняет Немцов.

По мнению заместителя гендиректора Центра политических технологий Алексея Макаркина, осуждение Удальцова и Развозжаева приведет к появлению в стране еще двух политзаключенных. «Власти к этому привыкли, поскольку сейчас главное – показать всем оппозиционерам, что у нас майдана не допустят. При этом крайним стал Удальцов, с явными антимайдановскими установками, поддерживавший российские власти в Крыму, – отмечает парадоксальность ситуации Макаркин. – Никогда не был фигурой, консолидирующей оппозицию, политик, для которого главной ценностью являлся Советский Союз. Но его политические взгляды уйдут на второй план на общем фоне абсурдности обвинения».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
789
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
581
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
287
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
386

Другие новости