0
5474
Газета Политика Интернет-версия

11.07.2014 00:01:00

Иностранным агентам – отдельная статья

Тэги: закон, нко, финансирование, политика, минюст


закон, нко, финансирование, политика, минюст Александр Коновалов опять усложнил жизнь НКО. Фото РИА Новости

Законодательство о некоммерческих организациях (НКО) – иностранных агентах опять ужесточается. Ключевые определения закона – зарубежное финансирование и политическая деятельность – становятся более широкими, а отчетность агентов перед Минюстом – постоянной. Чиновникам всех уровней с такими НКО, похоже, запрещают все контакты – и формальные, и внеслужебные.

Минюст подготовил откорректированную версию Закона «О некоммерческих организациях» в части, регулирующей деятельность иностранных агентов, – структур, которые на получаемые из-за рубежа деньги занимаются политической деятельностью, а именно – пытаются влиять на государственные решения и общественное мнение. Текст документа размещен на интернет-портале для общественного обсуждения нормативных актов, разрабатываемых исполнительной властью. 

Судя по всему,  осенью проект будет одобрен правительством и внесен в Госдуму. Напомним, что в прошлом месяце вступило в силу разрешение Минюсту своей волей вносить НКО в реестр иностранных агентов после соответствующей проверки. Официальным поводом для очередного возвращения к данному закону, как писала «НГ» (см. номер от 26.06.14), стала необходимость предусмотреть механизм исключения НКО из этого спецреестра. Это будет возможным лишь в том случае, если в течение года перед обращением с такого рода заявлением от самой НКО она либо не получала заграничных денег, либо не занималась политической деятельностью, или вообще одновременно отказалась и от того, и от другого. Естественно, что такое заявление на веру не принимается, а подвергается внеочередной проверке Минюстом.

Именно об установлении такой процедуры как о главной причине разработки поправок ведомство Александра Коновалова и объявило 24 июня в  «Уведомлении», которое обязано предварять любое публичное обсуждение правительственных инициатив кратким изложением их сути. Уже тогда эксперты «НГ» констатировали: придуман изящный способ совместить в одном инструменте и пряник, и кнут. Ведь отказ и от спонсорских денег, и от проводимой под них деятельности означает одно и то же – или фактическую самоликвидацию такой НКО, или ее превращение в зависимую от государства структуру, которая в течение года все равно должна будет ходить с ярлыком иностранного агента.

В том же «Уведомлении» не очень подробно упоминалась и еще одна задача разрабатываемых поправок – объединить в одну специальную статью все нормы, касающиеся иностранных агентов, прописав их более четко и последовательно. И вот теперь, когда наконец появился текст законопроекта, стало ясно, что кроме технической правки проведена и сущностная. Например, из ключевых определений закона – кто такие «иностранные агенты» и что значит для них «политическая деятельность» – убраны слова, несколько сужающие сферу его применения. Скажем, сейчас там написано, что НКО должны действовать в том числе и в интересах иностранных источников, то есть грантодателей, и при этом заниматься политической деятельностью на территории РФ. Все эти оговорки ликвидируются, а значит, такие НКО, а особенно те, которые держат штаб-квартиры не в России, априори считаются работающими на заграницу, то есть врагами. Или, к примеру, ныне в законе указано, что НКО тогда занимаются политикой, когда они организуют и проводят политические акции с целью повлиять на госорганы и мнение общества. Теперь добавляются некие «иные акции», хотя этот обширный термин самим же правительством строго не рекомендовано использовать в законодательной технике, потому что он считается коррупциогенным.

Как известно, НКО – иностранные агенты обязаны ежеквартально направлять в Минюст отчеты о своей финансовой и практической деятельности, а ежегодно представлять заключение аудиторов по своей бухгалтерии. Теперь же решено заставить их ходить в ведомство гораздо чаще: любую программу или документ, связанные с проведением какого-либо рода мероприятий, за которыми стоят зарубежные деньги, они обязаны представить в течение трех дней после их утверждения или подписания договора об их финансировании. Расширить предполагается и круг подпадающих под закон об агентах – теперь ими могут оказаться и общественные движения, имеющие заграничные источники существования. Эта норма, заметим, напрямую связана с ассоциацией «Голос», которая сейчас перерегистрировалась в общественное объединение. 

Кстати, введено еще одно основание для внеплановой проверки той или иной структуры без предварительного позволения прокуратуры. Сейчас это можно делать только по запросу избиркомов, которые должны оперативно знать, нет ли за какой-то партией или ее кандидатом иностранных грантов. А теперь так же быстро можно будет реагировать на сигналы от госорганов, граждан и организаций о том, что НКО действует как агент.

И наконец, последнюю группу поправок, предлагаемых Минюстом на утверждение правительству, составляют нормы, вроде бы напрямую «плохие» и НКО не касающиеся, но тем не менее подчеркивающие их маргинальный или даже отщепенческий имидж. В закон о госслужбе предлагается записать запрет чиновникам всех уровней власти – от федерального до муниципального – участвовать в создании и даже деятельности НКО – иностранных агентов. То есть можно предположить, что представителям министерств и ведомств нельзя будет ходить на мероприятия, где могут появиться агенты, с ними также нельзя будет согласовывать какие-то проблемы – например, экологические и т.д. А еще госслужащим одновременно запрещается без разрешения начальства «выезжать за пределы РФ во внеслужебных целях за счет средств иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц, а также российских юридических лиц, получающих денежные средства и иное имущество от указанных источников. Правда, получается, что НКО-агенты к этому запрету причастны только краем, а так это, очевидно, очередной этап кампании по «национализации элит».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1061
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1242
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1506
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1088

Другие новости