0
33210
Газета Политика Интернет-версия

17.11.2014 00:01:00

Украина подстегивает российскую оппозицию

Тэги: оппозиция, выборы, рпрпарнас, яблоко, либеральные идеи, европейский выбор


оппозиция, выборы, рпр-парнас, яблоко, либеральные идеи, европейский выбор В 2011 году демократическая оппозиция успешно выступала единым фронтом. Фото РИА Новости

Следующие региональные и думские выборы российская оппозиция должна встретить объединившись, заявляют в РПР–ПАРНАС. На прошедшей в выходные конференции лидеры партии Борис Немцов и Михаил Касьянов обратились к председателю «Яблока» Сергею Митрохину, оппозиционеру Алексею Навальному и другим демократам с призывом о широкой коалиции. Эксперты напоминают о предыдущих неудачных попытках объединения, но оппозиционеры утверждают, что их сплотила Украина.

Сейчас ситуация в стране изменилась коренным образом, заявили «НГ» в РПР–ПАРНАС в ответ на напоминания о неспособности демократов договориться даже о выборах в Мосгордуму. По словам ответственного секретаря РПР–ПАРНАС Константина Мерзликина, надежду на коалицию оппозиции дает Украина. 

Дело в том, что и «Яблоко», и РПР–ПАРНАС негативно оценивают действия Кремля по дестабилизации обстановки в этой стране и методы, использованные при присоединении Крыма.

«Это значит, что общий знаменатель уже имеется, – заявил Мерзликин. – Даже по сравнению с выборами в Мосгордуму ситуация в стране резко изменилась». В преддверии региональных выборов в 2015 году и думских в 2016-м уже нарисовался круг тех политструктур, которые выступают за европейские идеи. «Мы не призываем объединяться в партию, мы призываем сформировать коалицию либеральных сил», – пояснил Мерзликин.

В РПР–ПАРНАС говорят, что уже получают позитивные сигналы от других партий, в частности от «Яблока». Впрочем, его лидер Сергей Митрохин в оценках пока сдержан. «Мы не против коалиции, но надо сначала обсудить ее состав. Мы не считаем допустимым сотрудничать с националистическими, леворадикальными силами либо с такими партиями, которые к ним толерантны. Нам бы очень не хотелось, чтобы такая важная инициатива по объединению демократов повторила судьбу предыдущих попыток или ушла в небытие, как, скажем, Координационный совет», – заявил Митрохин. Напомним, что в национализме «Яблоко» ранее обвиняло Алексея Навального – нынешнего лидера пока не зарегистрированной Партии прогресса.

Зампред московского «Яблока» Галина Михалева подчеркнула, что во многих акциях партии участвуют совместно, а в сентябре на выборах в Мосгордуму яблочных кандидатов поддержала РПР–ПАРНАС. «Фактически наши кандидаты и были той самой проевропейской коалицией. На самом деле сотрудничество уже есть – всегда надо начинать с реальных дел, согласования позиций, а не с громких заявлений», – заявила она «НГ».

Помимо «Яблока» и партии Навального к участию в коалиции приглашены Партия 5 декабря, «Демократический выбор», а также персонально депутат Госдумы Дмитрий Гудков и экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. По словам инициаторов, Ходорковский уже объявил о поддержке призыва к коалиции. Гудков же считает так: «Чтобы двигаться дальше и пытаться влиять на ситуацию в стране, все демократические силы должны быть вместе».

По словам Бориса Немцова, «сейчас только все начинается». «У проевропейских партий в одиночку никаких шансов нет. Россия на самом деле перед лицом черно-белого выбора: либо самоизоляция, война и китайская колония, либо самобытная уникальная часть европейской цивилизации», – заявил он. Между тем именно за европейский выбор России, по мнению Немцова, выступает огромное количество граждан: «Если вы зададите людям вопрос: вы за то, чтобы стать китайской провинцией или чтобы сохранить самобытное уникальное государство в составе Европы, то результат будет 30% на 70%, если не 20% на 80%».

Немцов отметил, что единую организацию оппозиция создавать не собирается, речь идет об участии в парламентских и президентских выборах. Переговоры же еще только предстоят, примерный состав коалиции будет известен к Новому году. До конца года также должна пройти новая массовая акция. Напомним, что наибольшую сплоченность оппозиция проявляла во время протестов 2011–2012 годов. Затем произошло размежевание – «Яблоко» вступило в конфликт с Навальным, а кульминация развала наступила осенью прошлого года после мэрских выборов. Сейчас из-за позиции по Крыму от белоленточного движения, похоже, окончательно отошли парламентские партии и националистические силы. Поэтому новая коалиция предположительно будет состоять из партий праволиберальных взглядов.

По мнению экспертов, реализации предыдущих попыток коалиций помешала нехватка здорового прагматизма и договороспособности. «У общества есть запрос на синтез гражданского национализма и либеральных идей, – сказал «НГ» глава Политической экспертной группы Константин Калачев. – Дело даже не в том, состоится ли формальное объединение тех или иных персоналий. Дело в том, что надо научиться говорить на понятном людям языке о реально волнующих их проблемах. А эти проблемы не политического, а экономического свойства. Наша оппозиция до сих пор существовала отдельно от массового избирателя. А идти надо от общественного запроса. Например, национально ориентированный либерализм в духе исторических кадетов мог бы для нашей разогретой патриотизмом публики оказаться привлекательным».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1085
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1480
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1116
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
927

Другие новости