0
4358
Газета Политика Интернет-версия

26.12.2014 00:01:00

Осужден первый фигурант по "делу Сенцова"

Тэги: олег сенцов, теракт, крым, приговор, геннадий афанасьев, мосгорсуд


олег сенцов, теракт, крым, приговор, геннадий афанасьев, мосгорсуд Украинский режиссер Олег Сенцов ожидает приговора по делу о подготовке терактов в Крыму. Фото Сергея Фадеичева/ТАСС

Вчера Мосгорсуд приговорил к семилетнему заключению Геннадия Афанасьева – фигуранта дела украинского режиссера Олега Сенцова, обвиняемого вместе с товарищами в подготовке терактов в Крыму. Эксперты называют «дело украинского режиссера» политическим и считают, что он может быть осужден по той же схеме, что Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев.

Мосгорсуд приговорил Геннадия Афанасьева к семи годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Ранее «дело Афанасьева» было выделено в отдельное производство. Кроме того, суд продлил до апреля срок ареста другим фигурантам дела – Александру Кольченко и Алексею Чирнию.

По версии следствия, Афанасьев входил в так называемую группировку украинского режиссера Олега Сенцова, который в апреле этого года якобы по указанию «Правого сектора» «создал в Симферополе террористическое сообщество».

Согласно материалам дела, сообщники Сенцова – Чирний, Афанасьев, Кольченко, а также, по словам следователей, «другие неустановленные лица» – по его приказу в апреле подожгли здания Русской общины Крыма и местного отделения «Единой России». Также Афанасьева обвиняют в том, что он вместе с Чирнием приобрели самодельные взрывные устройства, чтобы 9 мая совершить в Симферополе два теракта – подорвать памятник Ленину и мемориал «Вечного огня». Еще четыре фигуранта дела были объявлены в розыск.

Украинский режиссер вместе с товарищами был задержан оперативниками ФСБ в Симферополе в мае. Всем им предъявили обвинения в «совершении террористического акта» и «участии в террористическом сообществе». Чирний и Афанасьев после задержания дали признательные показания, Сенцов свою вину отрицает, Кольченко не согласен с обвинением в терроризме.

По мнению первого вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, происходящее очень напоминает историю со сдачей Константином Лебедевым координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова. Лебедев, обвинивший Удальцова в организации беспорядков на Болотной площади, получил небольшой срок и уже досрочно вышел на свободу. Удальцов же был недавно осужден на четыре с половиной года колонии.

Ситуация с признавшимся Афанасьевым развивается, видимо, по той же схеме, говорит эксперт. По обвинению в терроризме, предполагающему (помимо прочих вариантов) пожизненное заключение, соратник Сенцова получил хотя и внушительный, но относительно небольшой срок. В данном случае интересен вопрос: сколько намерены дать Сенцову? Макаркин полагает, что эта история используется Кремлем для того, чтобы показать крымчанам, что любые радикальные силы вроде «Правого сектора» в Крыму будут подавляться самым жестким образом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
649
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1334
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1164
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2221

Другие новости