0
5111
Газета Политика Интернет-версия

06.10.2015 00:01:00

Красноярскому губернатору прочат отставку

Тэги: красноярский край, виктор толоконский


214-2-2_t.jpg
Сам губернатор Виктор Толоконский
своей работой в Красноярском крае
 не разочарован.
Фото с сайта www.krskstate.ru

Сразу несколько интернет-порталов сообщили, что губернатор Красноярского края Виктор Толоконский может покинуть свой пост. Авторы публикаций утверждают, что нынешний глава региона якобы не смог «завоевать доверия красноярцев». Еще одной причиной возможного ухода называется вовлеченность Толоконского в дела Новосибирской области, которой он руководил все нулевые годы.

В качестве возможных преемников красноярского губернатора называются несколько представителей местной элиты – это спикер Заксобрания Александр Усс, председатель краевого правительства Виктор Томенко, вице-премьер регионального кабинета министров Юрий Лапшин и депутат Заксобрания Анатолий Быков. Причем авторы публикаций Быкова называют кандидатом № 1.

Виктор Толоконский, как обычно, демонстрирует уверенность и оптимизм. На муниципальных выборах 13 сентября «Единая Россия» взяла 67% депутатских мандатов, и этот результат региональное начальство расценило как свою огромную победу. «Для меня очень важно, что край меня принял, – заявил губернатор в одном из последних телевизионных интервью, подводя итоги первого года губернаторства. – Я ни разу за этот год не пожалел, что принял решение приехать в Красноярский край. Каких-то серьезных разочарований за этот год не было».

Опрошенные «НГ» эксперты и политики уход Виктора Толоконского с поста считают маловероятным, но отмечают наличие определенных проблем, которые есть у губернатора в федеральном Центре. «Этот вброс можно расценивать как начало кампании против Толоконского, причем ее заказчики находятся не в Красноярске. Местные элиты слишком слабы, чтобы бросить перчатку главе региона. Еще в прошлом году они фактически присягнули ему на верность. Не думаю, что и Быков имеет к этим слухам какое-то отношение, – подчеркивает политолог Сергей Комарицын. – Опасность для Толоконского может исходить в первую очередь из Москвы, а также Новосибирска, где у него осталось много врагов. Желающих взять богатый край под контроль немало, но в любом случае судьба губернаторов сегодня зависит от Кремля. И немного от правоохранительных органов».

«Позиции Толоконского в крае сегодня выглядят устойчивыми. Но в регионе существуют определенные проблемы, которые могут напрягать Кремль. Будущее губернатора в некоторой степени зависит от результатов выборов в Госдуму и Заксобрание (пройдут в сентябре 2016 года. – «НГ»). По ним федеральный Центр будет судить о степени управляемости регионом, – отмечает политолог Дмитрий Золотухин. – Не стоит забывать, что Красноярску принимать Всемирную зимнюю Универсиаду в 2019 году, и отставка действующего губернатора во время активной фазы подготовки к мировому форуму будет невыгодна всем акторам, вовлеченным в данный процесс».

«Главная опасность, которая грозит Толоконскому, – это слабое и неадекватное окружение. Уровень его подчиненных не соответствует масштабу тех проблем, которые стоят сегодня перед краем, – полагает депутат Заксобрания эсэр Олег Пащенко. – Если встанет вопрос о новом губернаторе, то, думаю, и Усс, и Лапшин борозды не испортят. Они вполне подготовлены к должности руководителя региона и будут не хуже Толоконского».

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
621
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
913
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
744
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
734

Другие новости