0
3610
Газета Политика Интернет-версия

30.12.2015 00:01:00

4. Законодательство по НКО

Тэги: нко, минюст, путин


нко, минюст, путин В «третьем секторе» власти видят аплодирующих помощников, а не критиков. Фото с сайта www.форумсообщество.рф

Государство в уходящем году активно применяло к некоммерческим организациям метод кнута и пряника. Общественников, занимающихся социальной деятельностью, баловали президентскими грантами и даже пообещали бюджетное финансирование. НКО, претендующих на право контролировать деятельность власти, продолжали наказывать штрафами и спецреестром иностранных агентов.

С начала 2015 года власти сделали упор на усиление роли «третьего сектора» в экономике страны. НКО, согласившиеся взять на себя часть социальных функций государства, получили привилегии. Им решили облегчить процедуры регистрации и отчетности, а также выдать большую часть президентских грантов, объем которых в этом году дорос почти до 6 млрд руб.

Кремль дал понять, что НКО лучше выступать в роли помощников государства, а не критиковать его действия и не противостоять им. Недаром на месте главного куратора НКО окончательно утвердилась Общественная палата (ОП) РФ, секретарь которой, Александр Бречалов, одновременно является и одним из руководителей Общероссийского народного фронта (ОНФ).

ОП и ОНФ наперебой проводили весь год форумы общественников. На фоне этой активности куда менее заметной стала ситуация вокруг НКО, включенных в реестр иноагентов. После долгих дискуссий правозащитники все-таки добились от Минюста разработки механизма выхода НКО из этого списка. Поправки в закон президент подписал в марте этого года. Выход, правда, оказался непростой – для этого нужно или отказаться от политической деятельности в ее расширительном понимании, или в течение года не получать иностранных грантов. То есть перестать заниматься своим делом либо сознательно, либо по причине отсутствия финансов. Так что к концу года лишь шести НКО удалось покинуть реестр, не закрывшись при этом.

1 октября на заседании СПЧ Владимир Путин согласился с тем, что понятия в законе об НКО не должны быть размыты. И дал поручение выработать новую формулировку понятия «политическая деятельность». Однако если предложение Минюста рассматривать каждое НКО одновременно с точки зрения его целей, сфер и форм работы не будет сформулировано более конкретно, то тогда политическим действом можно будет признавать буквально чуть ли не само существование той или иной организации.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1013
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1724
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1249
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
706

Другие новости