0
4276
Газета Политика Интернет-версия

19.01.2016 00:01:00

Оппозиция предлагает сплотиться против Кадырова

Тэги: парнас, михаил касьянов, оппозиция, марш, борис немцов, рамзан кадыров, скандал


парнас, михаил касьянов, оппозиция, марш, борис немцов, рамзан кадыров, скандал Оппозиция намерена не только почтить память Немцова, но и ответить Кадырову. Фото Reuters

Партия народной свободы (ПАРНАС) рассчитывает, что марш памяти Бориса Немцова в годовщину его убийства – 27 февраля станет в том числе ответом на заявления главы Чечни Рамзана Кадырова в адрес несистемной оппозиции. Вчера председатель ПАРНАСа Михаил Касьянов отправил информационное письмо на имя мэра Москвы Сергея Собянина с просьбой о согласовании акции, выразив готовность лично вести переговоры о ней.

Подписать обращение с призывом выйти на марш памяти Бориса Немцова будет предложено всем политикам и партиям, представляющим российскую демократическую оппозицию, известным правозащитникам и медийным фигурам, рассказали «НГ» в ПАРНАСе.

По словам зампреда ПАРНАСа Константина Мерзликина, ключевая цель обращения в том, чтобы все авторитетные демократы позвали людей выйти на марш. «Мы должны провести параллель между убийством Бориса Немцова и тем, что происходит в стране сейчас, – говорит Мерзликин. – В обращении будет суммировано все, что связано с ходом следствия, и те угрозы, которые сейчас исходят в адрес оппозиционно настроенных граждан со стороны руководства Чечни» (см. «НГ» от 18.01.15).

«Отсутствие реакции на слова Кадырова со стороны Кремля мы расцениваем как негласное поощрение», – заявил Мерзликин. Поэтому, уверен он, «многое будет зависеть от того, как много людей будут готовы выйти 27 февраля и заявить, что такой способ политической борьбы, как убийство, не должен существовать в XXI веке».

Михаил Касьянов уже начал переговоры о согласовании шествия. Вчера информационное письмо с призывом утвердить маршрут акции было подано в столичную мэрию. В нем говорится, что Касьянов готов «лично участвовать в проработке с руководством города всех необходимых решений». «Мы намерены провести акцию по тому же маршруту, что и год назад – от Славянской площади до Большого Москворецкого моста, где люди имели бы возможность почтить память Бориса Немцова на месте его гибели», – говорится в письме.

Касьянов пояснил, что просит мэра дать поручение соответствующим структурам правительства Москвы заранее, до формальной подачи заявки, проработать с организаторами все вопросы по подготовке марша памяти: «Заблаговременная проработка вопросов проведения мероприятия соответствует законам и Конституции и позволит и городу, и организаторам лучше подготовиться к проведению мероприятия».

Как полагается по закону, заявка на проведение мероприятия будет подана лично Касьяновым за две недели до шествия. Организовывать акцию, как следует из письма, будут активисты ПАРНАСа, партии «Демократический выбор», незарегистрированных Партии прогресса, Партии 5 декабря, Либертарианской партии, движения «Солидарность», Комитета протестных действий (КПД), а также известные общественные деятели.

Член КПД Сергей Шаров-Делоне пояснил «НГ», что на акцию зовут всех демократов: «Будем звать «Яблоко» и вообще всех, кто пожелает к нам присоединиться». Он отметил, что организаторы рассчитывают на массовость акции, поскольку важна сама тема мероприятия, а также они надеются, что марш памяти Немцова власти все же согласуют. Член политкомитета «Яблока» Сергей Митрохин заявил «НГ», что партия поддерживает акцию, и если ее согласуют, то она примет участие в марше.

По мнению первого вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, привязать тематику марша памяти к заявлениям Кадырова – правильное решение: «Заявления главы Чечни и его окружения как-то уж совсем не согласуются с демократическими принципами и с Конституцией, по которой официально Россия – правовое государство. Кроме того, Кадыров выступил в качестве объединяющего для оппозиции фактора и добавил сильную эмоцию к тематике готовящейся акции». Поэтому, по мнению эксперта, требование защиты конституционных прав граждан, которое в числе прочих будет звучать на акции, актуально.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
835
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1513
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1351
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2540

Другие новости