0
5071
Газета Политика Интернет-версия

02.02.2016 00:01:00

Надежда Савченко обвинила московского политтехнолога

Тэги: суд, надежда савченко, похищение, павел карпов, днр, лнр, украина, военный конфликт


Вчера украинская летчица Надежда Савченко обвинила в причастности к своему похищению московского политтехнолога Павла Карпова, который якобы являлся куратором от России в непризнанных ДНР и ЛНР. На заседании Донецкого горсуда Ростовской области она опровергла все предъявленные ей обвинения.

«Человек, которого опознала Савченко, – Павел Карпов, ранее работавший в администрации президента», – заявил вчера адвокат Николай Полозов. Показания Савченко он назвал сенсационными, подчеркнув, что у защиты есть информация, что 18 июня именно Карпов с представителем ЛНР Валерием Болотовым говорил по телефону по поводу Савченко как о предполагаемой «женщине-снайпере». Запись этих переговоров есть у защиты. Суд согласился приобщить фотографию Карпова к материалам дела.

Напомним, что в украинских СМИ, на которые ссылается защита, Карпов фигурирует как якобы неформальный представитель администрации президента России (АП) в Донбассе. Адвокаты утверждают, что он ранее вроде бы и работал в АП. Савченко уже отмечала, что он являлся водителем машины, на которой ее везли, при этом ополченцы относились к нему крайне уважительно, «как к главному».

«Каждое мое слово является правдой и будет иметь значение для суда», – заявила вчера Надежда Савченко. Она рассказала суду подробности своей биографии и военной карьеры, о том, что писала командованию рапорты с просьбой направить ее на защиту Крыма и Донбасса от российской агрессии. Позднее Савченко взяла отпуск и отправилась воевать в добровольческий батальон «Айдар». По ее словам, там не было бронетехники, вертолетов, даже достаточного количества стрелкового оружия. «Это просто пехотное подразделение людей, – заявила обвиняемая. – Отдельно хочу напомнить, что боевых вылетов у меня не было, я никогда не стреляла по людям с вертолета».

Утром 17 июня 2015 года отряд был поднят по тревоге и направлен на рубеж № 1 под городом Счастье (Луганская область Украины). Савченко попросила приобщить к делу рукописную карту, а на стену повесить карту большего формата, по которой она объясняла свои дальнейшие передвижения до момента попадания в руки ополченцев. По ее словам, по дороге на Луганск она несколько раз пыталась по мобильному телефону связаться с командиром и во время одного из звонков была ранена в руку, вскоре после чего на дороге ее и обнаружили ополченцы.

«После этого меня допрашивал Игорь Плотницкий (тогда министр обороны ЛНР. – «НГ»). Он и другие боевики пообещали перевезти меня в Россию», – заявила Савченко. Суд вчера приобщил к делу карты и распечатки с пометками Савченко к делу, а также некоторые видеозаписи с ее участием, сделанные ополченцами. На момент сдачи номера в печать Савченко продолжала давать показания, а ее адвокаты дали понять, что до итогового заседания осталось уже немного времени.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
374
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
379
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
517
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
368

Другие новости