0
17659
Газета Политика Интернет-версия

01.06.2016 00:01:00

Навальный отбивает ПАРНАС у Касьянова

Тэги: парнас, праймериз, скандалы, касьянов, навальный, яшин, мерзликин


парнас, праймериз, скандалы, касьянов, навальный, яшин, мерзликин У Касьянова и Навального за время сотрудничества накопились претензии друг к другу. Фото Павла Беднякова/ТАСС

Конфликт лидера ПАРНАСа Михаила Касьянова и его ближайших соратников с зампредом партии Ильей Яшиным и бывшим партнером по Демкоалиции Алексеем Навальным перешел в стадию персональных претензий и обвинений. Навальный назвал председателя ПАРНАСа Михаила Касьянова и его зама Константина Мерзликина лично ответственными за провал праймериз. Яшин же намекнул на наличие в партии «кротов» спецслужб.

После провальных для ПАРНАСа праймериз Навальный заявил: «Если отставок и оргвыводов не будет – печально. Как эти же люди избирательную кампанию поведут?» Он призвал «провести аудит сайта и опровергнуть информацию о намеренном срыве праймериз». Как известно (см. «НГ» от 31.05.16), их итоги были аннулированы после утечки данных тысяч избирателей в Сеть.

Ранее Касьянов и Мерзликин объявили, что Навальный фактически подставил их с идеей праймериз, пообещав мобилизовать 200 тыс. избирателей и хлопнув дверью незадолго до начала голосования. Мотивацией для ухода Навального и Яшина стал отказ Касьянова от участия в праймериз на общей основе.

Как считают эксперты, если бы Касьянов принял участие в праймериз, то он с высокой долей вероятности проиграл бы их саратовскому блогеру Вячеславу Мальцеву – что в конечном итоге позволило бы поднять вопрос о лидерстве в партии и ее списке. Умением мобилизовать людей в Интернете нынешнее руководство ПАРНАСа, в отличие от команды Навального, не отличается, что наглядно доказывает число проголосовавших – ни один представитель ПАРНАСа не вошел даже в пятерку лидеров.

Яшин в беседе с «НГ» вторит Навальному: Касьянов должен нести персональную ответственность по итогам избирательной кампании – и праймериз как ее составляющей. «Вопрос об этом должен быть поднят уже после выборов, а не сейчас, потому что кампания уже идет. У нас продолжается дискуссия внутри партии, мы постараемся найти выход». Ранее, комментируя информацию об утечке персональных данных участников праймериз, Яшин предположил, что в партии завелся «крот». Источники «НГ» в ПАРНАСе пояснили, что он, видимо, имеет в виду экс-члена федерального политсовета Наталью Пелевину. Напомним, что женщина, похожая на нее, нелестно отзывается о Яшине в известном фильме НТВ.

«С некоторых пор – по непонятным причинам – в целые сектора партийного аппарата, например, связанного с пресс-службой и IT, стали набираться люди исключительно по протекции Пелевиной», – сказал «НГ» член федерального бюро ПАРНАСа Вадим Прохоров. 

– Возможно, не намеренно, но она и ее команда своими действиями нанесли большой репутационный урон партии. Меня тоже обвинят в обиде и работе на Навального?». Он отметил, что изначально выступал против праймериз и не согласен с Навальным, а распад Демкоалиции Прохоров считает ошибкой: «Но виноваты здесь все же наши союзники, которые нарушили договоренности».

«Версия Яшина заключается в том, что Пелевина якобы получила влияние в ПАРНАСе, насытив своими кадрами штат партии, – говорит источник. – При этом никаких доказательств представлено не было – такое ощущение, что Яшин идет ва-банк, увидев резкое падение акций Касьянова». По словам же Прохорова, действия Пелевиной осуждает еще и часть верхушки партии: не только некоторые члены политсовета, но и члены бюро: «Очень легкое объяснение, если бы это был один Яшин».

Пелевина в беседе с «НГ» объявила о мерах юридического характера вплоть до суда, если ее коллеги по партии продолжат «распространять ложь и бред». «Бенефициаром этой кампании против ПАРНАСа, конечно, является Кремль, поскольку ему выгодно в преддверии выборов разобраться с единственной оппозиционной партией», – заключила она. По ее словам, действия коллег и членов федерального политсовета должны быть проанализированы руководством: «Я постараюсь этот вопрос поднять».

На отсутствие доказательств якобы мошенничества Пелевиной с грантами (такая версия появилась в СМИ со ссылкой на Яшина) сослался «НГ» и зампред ПАРНАСа Константин Мерзликин. «Еще на политсовете была поставлена точка в этом вопросе. Нелепыми и провокационными выглядят и обвинения в намеренной утечке данных участников праймериз, хотелось бы понять, с какой целью это делается», – сказал он. По его словам, и Навальный, и его соратник Леонид Волков участвовали в разработке системы голосования и знают, как все устроено.

Касьянов в беседе с «НГ» назвал действия Навального серьезной политической ошибкой и близорукостью: «Я удивлен, что он продолжает создавать негативную атмосферу вокруг ПАРНАСа, призываю это прекратить. По факту, он действует на руку власти». По словам Касьянова, позиция Яшина в бюро и на политсовете – в абсолютном меньшинстве. При этом ни Касьянов, ни Мерзликин, по сведениям «НГ», не намерены каким-то образом поднимать кадровый вопрос из-за высказываний Яшина.

Глава партии также подчеркнул, что она исполнит все обязательства, которые были взяты в рамках Демкоалиции, и сформирует список на выборы в Госдуму с учетом итогов праймериз: «Я не хотел бы строить конспирологические теории, кто и какие цели перед собой ставил, но из-за безответственной позиции бывших и нынешних коллег мы потеряли месяц кампании и теряем финансирование».

Есть, впрочем, и более радикальные точки зрения на этот счет. «Навальный действует в интересах третьих лиц с целью ослабления реальной оппозиции, смещения с поста Касьянова. В чьих интересах, пока сказать затрудняюсь, но мысли напрашиваются определенные», – сказал «НГ» глава отделения ПАРНАСа в Удмуртии Руслан Тимуршин.

В быстрой реализации такого плана сомневаются и источники «НГ» в партии, и глава Политической экспертной группы Константин Калачев. «Свидетельство о регистрации партии на руках у Касьянова и Мерзликина. Съезд они соберут такой, что вряд ли возможен какой-то переворот. Но в случае сокрушительного провала в сентябре кто-то должен будет понести ответственность, – уверен он. – Кресло под Касьяновым покачивается. Но перехватить партию сейчас никто не сможет». По мнению эксперта, в ослаблении позиций Касьянова заинтересованы все, но вряд ли Кремлю надо, чтобы он потерял партию: «С его оппонентами бороться было бы сложнее». Однако в долгосрочной перспективе возможно все. Навальный и Яшин – интересанты перемен в ПАРНАСе. Партию прогресса зарегистрировать не получится. А зарегистрированная партия «в хозяйстве пригодилась бы».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Архиереи возглавили легальную борьбу со сталинизмом

Архиереи возглавили легальную борьбу со сталинизмом

Андрей Мельников

Представители РПЦ не побоялись выступить против лево-патриотической оппозиции

0
783
Цифровизации КоАП не хватило организационного фундамента

Цифровизации КоАП не хватило организационного фундамента

Екатерина Трифонова

Онлайн-формат административного производства не избежал дефектов технического характера

0
596
Расселения из аварийного жилья россияне ждут в среднем по восемь лет

Расселения из аварийного жилья россияне ждут в среднем по восемь лет

Михаил Сергеев

Недоступность для многих граждан коммерческих новостроек обостряет проблему ветхих домов

0
600
Хакеры нацелились не только на персональные, но и на инженерные данные

Хакеры нацелились не только на персональные, но и на инженерные данные

Анастасия Башкатова

Промышленным предприятиям надо готовиться к нарастающей киберугрозе

0
706

Другие новости