0
3345
Газета Политика Интернет-версия

12.07.2016 00:01:00

На выборы россияне ходят по привычке

Тэги: госдума, выборы, опросы, статистика


госдума, выборы, опросы, статистика Свой выбор многие избиратели делают уже непосредственно на участке. Фото PhotoXPress.ru

Число россиян, которые ходят на выборы, чтобы исполнить свой гражданский долг, за последние годы сократилось на 20%. Многие делают это просто по привычке, свидетельствует опрос Левада-Центра. По мнению экспертов, такие настроения на пользу властям – голосовать придут в основном лояльные избиратели.

Сейчас тех, кого зовет гражданский долг, лишь 39% против 59% в ноябре 2011 года. Участие в выборах – это уже и привычка – так говорит 21% респондентов против 15% в 2011-м. А вот тех, кто считает, что на выборах можно выразить свою политическую позицию, теперь не 20, а 14%.

Как следует из опроса Левада-Центра, проведенного в конце июня, варианты «помочь партии попасть в Госдуму», «помешать какой-то из политструктур преодолеть барьер», «проявить свое участие в жизни страны» и тому подобные выбрали примерно по 10%. Причем значительно больше по сравнению с 2011-м стало затруднившихся – 16 против 1%. Об умонастроениях 2016 года наглядно свидетельствуют и пояснения респондентов о том, почему же они не хотят голосовать. Как оказалось, с 2011-го выросло количество тех, кто не верит никому из политиков, – 31% против 23. 30% считают, что от их голосования все равно ничего зависеть не будет. 14% уверены, что «все равно победит «Единая Россия». В меньшинстве такие объяснения отказа от прихода на участки, как «устал от политики» (12%), «не разбираюсь в политике» (11%), «депутаты занимаются только своими делами» (10%), «не выбрал, за кого голосовать» (8%), «выборы все равно будут нечестными» (7%), «Госдума не пользуется влиянием» (5%). 

Несмотря на многообразие вариантов реакции 11% все-таки затруднились ответить. Впрочем, показательно, что ответа «не вижу партии, отражающей интересы», похоже, не выбрал никто. Во всяком случае, Левада-Центр показывает здесь 0%. Это означает, что проблема нынешних выборов кроется не в отсутствии интересных избирателю политструктур, а в общем недоверии к институту выборов.

И действительно, на вопрос социологов, «согласны ли вы с суждением о том, что ходить на выборы бесполезно», мнения распределились следующим образом: 39% согласны (полностью или частично), 48% «скорее» или «категорически не согласны», 13% не ответили. В ответ же на наводящий вопрос «а считают ли ваши близкие выборы в Госдуму важным событием?» 55% сообщили, что не считают, 33% сказали об их важности. Симптоматично, что 13% опять не ответили ни да, ни нет.

В пользу того, что новая Госдума будет отображать интересы общества, высказались 40% респондентов. 39% в это не верят, а каждый пятый просто не знает, что тут и ответить.

Замгендиректора Левада-Центра Алексей Гражданкин пояснил «НГ», что ценность института выборов в глазах россиян падает наряду со снижением политической конкуренции: «Интрига выборов испарилась, за последние годы системные парламентские партии голосуют примерно одинаково и демонстрируют одну точку зрения по ключевым для Кремля вопросам». Поэтому, резюмирует эксперт, люди и не видят для себя смысла участвовать в такой политической жизни. Кроме того, критическое отношение к институту выборов сложилось в 2011–2012 годах, когда подозрения в фальсификации их результатов привело к многотысячным акциям протеста. С тех пор, по словам Гражданкина, ценности партийной борьбы в глазах населения серьезно дискредитированы.

Кремлю ситуация с низкой явкой и низким интересом к выборам выгодна, уверен первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. «Лояльный власти электорат на выборы придет, коммунисты придут. А вот другие электоральные группы, которые симпатизируют оппозиции, но как раз не верят в реальную альтернативу, могут и не прийти. И власти это очень удобно и приятно», – считает он.

На вопрос «НГ», о какой тогда конкурентности, открытости и легитимности выборов можно говорить, если в них не верит почти половина россиян, эксперт пояснил: мол, власть сделала некие поблажки для оппозиции и на этом свою миссию считает выполненной. «Кремль исходит из того, что созданы более приличные условия, нежели в 2011 году, но понятно, что сам он не будет работать на оппозицию», – отметил Макаркин. То есть, по его словам, власти заняли такую позицию: агитируйте, завлекайте – вот вам конкуренция из 14 партий, ПАРНАС зарегистрировали, Владимира Рыжкова к выборам допустили, подсчет голосов будет честный, но результат-то оппозиции никто не собирается гарантировать.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1136
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1362
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1632
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1184

Другие новости