0
2441
Газета Политика Интернет-версия

12.08.2016 00:01:00

У свердловских единороссов не совпали подходы к агитации

Тэги: регионы, выборы, свердловская область, единая россия


регионы, выборы, свердловская область, единая россия Региональной кампании в Свердловской области отдан приоритет. Фото с сайта www.ura.ru

Концепция идеальной федеральной кампании, как заранее и предполагалось, похоже, начинает трещать под напором региональных проблем. Как стало известно «НГ», Кремль просят вмешаться в ситуацию в Свердловской области, где единороссы не спешат разворачивать агитацию за свой думский партсписок. Источники, близкие к избирательному штабу партии, объясняют, что основные ресурсы до сих пор уходили на выборы в Заксобрание.

Сложившаяся в Екатеринбурге ситуация, по данным «НГ», обсуждалась администрацией президента в начале недели на совещании с руководителями предвыборных штабов партии власти. Свердловский штаб ЕР, напомним, возглавляет сам губернатор Евгений Куйвашев, который на время кампании ушел в отпуск.

«Там прямо был поставлен вопрос о том, что в Екатеринбурге основной упор делается на выборы в Заксобрание, в то время как агитация за тройку региональной группы федерального партсписка, как и кампанию в Госдуму в целом, минимизирована. И было заявлено однозначно: выборы в Заксобрание – это ваши проблемы, а Кремлю нужна работа по выборам в Госдуму», – утверждает источник «НГ», близкий к свердловскому отделению партии власти.

Уже на следующий день СМИ стали цитировать возглавляющего региональную тройку списка ЕР по Уралу депутата Павла Крашенинникова. Что показательно, раскручивали его на новостях, не имеющих отношения к выборам, а связанных с отстранением паралимпийской сборной России от Рио-де-Жанейро.

Другой источник «НГ», близкий к свердловскому штабу ЕР, пояснил, что там начали корректировать кампанию лишь после сигнала из Москвы: «До этого все упиралось исключительно в местные выборы – скажем, уже есть сценарии роликов, макеты билбордов, на которых будет рекламироваться предвыборная тройка ЕР в Заксобрание, где изображены губернатор Куйвашев, сенатор Аркадий Чернецкий и глава Нижнего Тагила Сергей Носов. Запущена и кампания под лозунгом «Сила Урала».

«Понятно, что ранее в продвижении агитационно-печатных материалов (АПМ) по федеральным выборам и тройке во главе с Крашенинниковым официально никто не отказывал, однако все упиралось в бюрократические процедуры внутри штаба, который полностью контролируется руководством региона, – продолжает источник «НГ». – Ведь все штабные мощности и финансовые рычаги находятся в руках руководства штаба, то есть без их санкции выпускать никаких АПМ по тройке невозможно. И, по сути, вся кампания, которая сейчас ведется депутатами, – это встречи с избирателями. Тот же Крашенинников ездит на них с единственной распечатанной небольшим тиражом брошюрой».

Обе стороны конфликта от официальных комментариев воздерживаются. Вице-мэр Екатеринбурга Сергей Тушин, которого СМИ называют главным креативщиком предвыборного штаба, ответственным за разработку АПМ, заявил «НГ», что ему неудобно разговаривать. Замыкающий тройку федерального партсписка по Уралу депутат-единоросс Александр Петров также сообщил, что не готов комментировать ни информацию о якобы имевшем место совещании, ни сведения о проблемах с АПМ.

Источники «НГ» объяснили, что никто не хочет давать публичную оценку действиям однопартийцев из-за щекотливости ситуации. «Особенность Свердловской области в том, что это достаточно сильный регион, в истории современной России позиционирующий себя как автономный и самодостаточный. И сейчас опять речь идет о конфликте не столько разных выборов, сколько интересов – федеральных и местных», – сказал один из источников.

«Чтобы получить хороший результат ЕР на выборах в Заксобрание, не нужна высокая явка – при 40% и мобилизации своего электората ЕР может получить около 50%. Но такой результат может не позволить получить три мандата от области в Госдуму, – продолжил он. – Вот и получается, что задачи федеральной кампании даже вступают в противоречие с нуждами кампании местной, ведь чтобы в Госдуму прошла тройка во главе с Крашенинниковым, нужно, наоборот, работать на повышение явки и количества фактически проголосовавших за ЕР».

Впрочем, происходящее, конечно, можно расценивать и как попытку конкурирующих единороссов списать друг на друга возможные неудачи на выборах. Однако, по мнению экспертов, свердловская история является самым наглядным примером того, как кремлевская конструкция идеальной общефедеральной кампании рушится под напором региональных проблем, что ранее и предсказывала «НГ» (см. номер от 13.07.16).

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев в беседе с «НГ» заметил, что есть субъекты, где для хорошего результата ЕР в заксобраниях нужна именно низкая явка. И ситуацию в той же Свердловской области можно расценивать как страх перед тем, что при высокой явке выборы дадут немалый процент оппозиции, а это превратит региональную кампанию в проигранный референдум о доверии руководству. С другой стороны, напомнил эксперт, выборы в местный парламент так и так поднимут явку и для общефедерального голосования.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
717
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1221
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
898
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
466

Другие новости