0
6101
Газета Политика Интернет-версия

21.11.2016 20:00:00

Старый Свет занялся контрпропагандой

Тэги: европарламент, ес, пропаганда, российские сми, информационные войны


европарламент, ес, пропаганда, российские сми, информационные войны В Европарламенте призывают выделять больше ресурсов на борьбу с информационными атаками из России. Фото Reuters

На сессии Европарламента в Страсбурге, которая открывается сегодня, будут обсуждаться меры против информационной политики прокремлевских СМИ. Предлагаемый проект резолюции признает российские медиа угрозой традиционным европейским ценностям. Как выяснила «НГ», означает это финансовую и политическую поддержку собственных пропагандистских ресурсов Старого Света.

В Европе недооценили информационные возможности Кремля, следует из бесед корреспондента «НГ» с представителями Европарламента. В тридцатистраничном докладе, посвященном пропаганде и контрпропаганде, подчеркивается, что Москва после «аннексии Крыма и гибридной войны на Донбассе» пошла на эскалацию отношений с Евросоюзом и «начала пропагандистскую кампанию против европейских ценностей».

Информационная политика Кремля, следует из документа, оказывает серьезное влияние на общественное мнение не только в России, но и в ЕС. Однако особенно она влияет на страны, входящие в сферу интересов «Восточного партнерства», – это Грузия, Азербайджан, Украина, Молдавия, Белоруссия и Армения. «Национальные медиа в этих странах часто слабые и не могут конкурировать с российскими», – следует из документа.

Авторы доклада подчеркивают, что пропаганда стала угрозой внутренней целостности ЕС. Затем следует достаточно странная оценка медийной политики Кремля: с сожалением констатируется, что, мол, РФ использует контакты с ЕС для демонстрации слабости Союза: «Российское правительство использует целый набор терминов (таких как «русский мир»), аналитических центров («Россотрудничество»), мультиязыковых медиа (Russia Today и «Спутник»), чтобы представить себя в качестве единственного оплота христианских ценностей».

Такая стратегия является частью кампании по ослаблению и разделению Евросоюза, резюмируется в документе. Доклад, кстати, посвящен не только России – там же говорится, что необходимо противостоять пропаганде со стороны запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство» (ИГ). Такая аналогия уже привела к определенным результатам: в отзыве на документ, составленной депутатом Европарламента Хавьером Коусо, подчеркивается, что сравнение ИГ с Россией «безответственное». В рекомендациях Коусо говорится о необходимости снять санкции, которые вредят российским гражданам, и возобновить переговоры с Россией.

Депутат Европарламента от фракции «Альянс либералов и демократов «За Европу» (ALDE) Пятрас Ауштрявичус в беседе с «НГ» заявил, что есть большие шансы на то, что по итогам обсуждения доклада будет принята соответствующая резолюция. Помимо ALDE свои голоса за нее готовы отдать депутаты от Европейской народной партии, Партии зеленых, а также европейские социалисты.

«Кремль вкладывает много денег в развитие медиа и других институтов, которые занимаются промыванием мозгов и дезинформацией, чтобы направить европейскую политику в своих интересах, – сказал он «НГ». – Цель – сбить Европу с пути, доказывая людям, что европейские ценности – это ошибка, а ЕС только и занимается тем, что вредит России, хотя и не имеет понятия о том, что там на самом деле происходит».

Противостояние российской пропаганде, по словам Ауштрявичуса, должно быть выражено в финансовой и политической поддержке ресурсов, разоблачающих ложь в СМИ. Такие ресурсы, как, например, East Stratcom, занимающийся анализом дезинформации, уже набирают обороты в Европе. Кроме того, как рассказал в интервью RT Коусо, в противовес кремлевским будут созданы собственные русскоязычные и европейские медиа. Они займутся обличением журналистов, работающих в определенных изданиях, будут открыто обвинять представителей российских СМИ в дезинформации. Другими словами, на пропаганду из России Европа ответит своей.

Основатель украинского проекта StopFake.Org Евгений Федченко рассказал «НГ», что ключевым является сам факт того, что Европарламент зафиксирует существование такого явления, как «кремлевская пропаганда», и даст ему свою оценку. По его словам, нужно проводить регулярный мониторинг такой деятельности, «включая составление списка организаций, которые этим занимаются, и отдельных журналистов, а также мониторинг финансирования пропаганды за пределами России».

По его словам, полезным будет и сотрудничество с большими медиакомпаниями, такими как Facebook, Google и Twitter – для «ограничения появления пропагандистского контента или хотя бы его маркирования: чтобы аудитория понимала, с чем она имеет дело. Это же касается работы с рекламодателями – важно объяснять им, почему их реклама не должна появляться в пропагандистских СМИ и на сайтах».

Аналитик Центра польско-российского диалога и согласия Ольга Ирисова в беседе с «НГ» заметила, что необходимость принятия подобной резолюции и запуска активной общеевропейской кампании назрела уже давно: «Кремль сегодня внедрился в западное медийное пространство как напрямую (RT, Sputnik), так и опосредованно, с помощью «троллей» и проплаченных «экспертов», которые распространяют в местных СМИ нужный российским властям месседж. Так, например, с 2014 года только в Чехии и Словакии появилось более 100 сайтов с прокремлевской информацией».

Главред RT Маргарита Симоньян ранее заявляла, что «это довольно интересная свобода слова, которая означает атаку на одинокие голоса несогласных среди тысяч европейских СМИ». Ирисова же заявляет, что прокремлевские СМИ зачастую пытаются дискредитировать либеральные ценности как таковые. Поэтому, мол, необходимо постоянно напоминать населению о том, чем свобода лучше несвободы. Эксперт подчеркнула, что стратегия ЕС должна заключаться не только в том, чтобы просто бороться с кремлевской информполитикой, она должна реанимировать либеральную идею в глазах начавших в ней разочаровываться европейцев.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
891
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
978
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1250
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
880

Другие новости