0
7499
Газета Политика Интернет-версия

29.12.2016 00:01:00

1. Выборы в Государственную думу

Тэги: госдума, выборы, думские выборы, единая россия, праймериз, парнас, кпрф, справедливая россия, лдпр


Памфилова
Председатель ЦИКа Элла Памфилова
сразу признала выборы легитимными.
Фото Reuters

Думская кампания 2016 года продлилась чуть ли не девять месяцев. Партия власти узаконила для себя преждевременную агитацию через проведение предварительного голосования. Кремль продвигал принципы конкурентности, открытости и легитимности выборов. В результате у «Единой России» 344 мандата из 450, то есть больше конституционного большинства.

ЕР приступила к подготовке майских праймериз с начала года. Агитация развернулась по всей стране. Предварительное голосование было открытым для граждан в качестве выборщиков. При желании можно было записаться и в претенденты.

Правда, победить партийцев смогли лишь единицы. Разочарование ожидало и некоторых единороссов, испортивших отношения с властями. К ним присоединились и другие недовольные, чьи результаты по разным причинам были аннулированы.

В общем, без манипуляций по традиции не обошлось. А еще праймериз подогрели потенциальную явку – и у власти возникло опасение за будущие показатели ЕР. Приближающиеся выборы начали остужать. Скажем, указ президента о голосовании 18 сентября вышел лишь 17 июня, хотя спокойно мог появиться и парой недель раньше.

Но и первые месяц-полтора после начала кампании даже в самых политизированных регионах вроде Москвы ее заметно не было. Хотя и парламентская, и внесистемная оппозиции предприняли попытки разжечь у людей интерес к выборам.

Скажем, либералы решились на попытку большой коалиции. Ее составили ПАРНАС Михаила Касьянова и ряд амбициозных политиков вроде Алексея Навального. Как раз он едва созданную демкоалицию и прикончил.

Активно обращались к народу и думские партии: КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР. Но пробудить массы избирателей они так и не смогли. Только во второй половине предвыборной гонки люди стали проявлять интерес, но круг ее участников уже определился. В него попали только те партии, которые и так были допущены к выборам.

Дальше начались обычные игры в административный ресурс, предоставление организационных и агитационных преимуществ партии власти. Правда, была надежда на нового председателя Центризбиркома Эллу Памфилову. Да и президентская администрация на протяжении всего года настойчиво пропагандировала лозунг о конкурентной, открытой и легитимной кампании, ссылаясь при этом на жесткое указание Владимира Путина. Впрочем, один из главных проводников этой политики – тогдашний первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин к тому времени уже выступал в качестве кандидата от ЕР. Это вызывало подозрения в том, что громкие слова по обыкновению окажутся лишь дымовой завесой.

Итоги выборов в Госдуму превзошли все прогнозы. Оппозиция проиграла ЕР не только битву в одномандатных округах, что ожидалось заранее, но и партийное соревнование по спискам. Под контролем ЕР в ГД находится 344 места, то есть больше, чем она когда-либо добивалась на других – гораздо менее открытых и конкурентных – выборах в 2003 или 2007 годах, не говоря уже о кампании-2011.   


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
1005
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1002
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
968
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
904

Другие новости