0
5303
Газета Политика Интернет-версия

16.02.2017 00:01:00

Дело Удальцова зависло в Страсбурге

Тэги: еспч, жалоба, сергей удальцов, приговор, болотное дело


еспч, жалоба, сергей удальцов, приговор, болотное дело Сергей Удальцов должен выйти в августе, но, возможно, суды подарят ему свободу и на пару месяцев раньше. Фото Reuters

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) пока не выносит решения по жалобам Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева, которых осудили как организаторов беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года. Между тем Верховный суд (ВС) России уже запросил материалы на Удальцова из Мосгорсуда и в ближайшее время может принять решение о его кассационном рассмотрении. 

По Удальцову и Развозжаеву ЕСПЧ начал работу осенью, но решения пока не принял. Как рассказал «НГ» адвокат Дмитрий Аграновский, дело в процедурных тонкостях общеевропейского правосудия. Пока не вступило в законную силу решение ЕСПЧ по аналогичному иску «болотника» Ярослава Белоусова (см. «НГ» от 10.01.17), которое Россия в начале января обжаловала, движения не будет. 

«Пока Большая палата ЕСПЧ жалобу не рассмотрит, ни одно из решений по «болотникам» не будет вынесено», – отметил Аграновский. Но каких-то конкретных сроков этого процесса не предусмотрено.

Между тем, пока Страсбург притормаживает, ВС, наоборот, разгоняется. Дело Удальцова уже запрошено в Мосгорсуде для работы по совместной жалобе его адвокатов и уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой. «Это уже очень здорово, потому что 99% жалоб заворачивается на этой стадии – просто не истребываются дела», – подчеркнул Аграновский. Он отметил, что и тут каких-то четких сроков не обозначено. «Там двухступенчатая система, они изучают дело и, если находят доводы нашей жалобы убедительными, возбуждают кассационное производство. И тогда собирается президиум – Верховного суда, а может быть, Мосгорсуда. И вот этот президиум и принимает решение по жалобе. По традиции около 90% кассационных представлений удовлетворяется. В общем, если возбудили производство, то считай, что твое дело в шляпе», – вот так описал ситуацию адвокат.

Впрочем, оговорился он, «по обычному делу такая примета работает, но здесь политика, здесь ничего нельзя предсказывать». Аграновский отметил, что поскольку жалоба в ВС подана еще в конце ноября, то теоретически в конце февраля на нее должен прийти ответ. Так что если не вернут дело обратно и не откажут, то в течение месяца уже может быть назначено заседание. При этом ВС может принять какие угодно решения – вплоть до полного прекращения дела и оправдания, может направить его на новое рассмотрение, а может и просто сократить срок.

Защитник напомнил, что на новое рассмотрение дело может быть направлено и по решению ЕСПЧ – «и здесь вероятность довольно высока». Обстоятельства Улальцова, по его мнению, похожи на те, благодаря которым в Страсбурге отменили приговор Алексею Навальному.

Что же касается условно-досрочного освобождения (УДО), то, по словам Аграновского, Удальцов на него и не рассчитывает. «У него как подходило УДО, так внезапно появились взыскания. Поэтому у Сергея нет особого энтузиазма, хотя срок нового ходатайства уже подошел», – пояснил адвокат.

Интересно, что пока Удальцов сидит в своей колонии в Тамбовской области – в общем, в нормальных условиях, ЕСПЧ уже накопил для него денег. Потому что его недавнее постановление, обязывающее Россию выплатить 173,5 тыс. евро группе россиян, подавших жалобу относительно нарушения права на свободу собраний, касается и Удальцова. Адвокат признался, что и тот, и его защитники об этом иске вообще забыли. Тем не менее Удальцову из этой суммы досталось 7,5 тыс. компенсации и еще 3,8 тыс. он поделил с двумя другими истцами – в общем, в целом получается около 9 тыс. евро.

Напомним, что Удальцов, приговоренный в июле 2014-го к 4.5 годам, с учетом нахождения под домашним арестом с февраля 2013-го вчистую должен выйти на свободу в августе этого года. Он скорее всего из политики не уйдет, однако непонятно, где он теперь сможет найти себе нишу. Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что на свободе Удальцову будет сложно. Скажем, КПРФ, судя по всему, будет всячески дистанцироваться от лидера «Левого фронта», так как коммунисты играют по существующим правилам. Эксперт напомнил, что по закону участие Удальцова в электоральных процессах будет невозможно еще в течение долгого времени – примерно лет 13–15. Между тем, отметил Макаркин, левые силы, не связанные с КПРФ, расколоты по отношению к российской политике в Украине, а ведь Удальцов выступал в поддержку ДНР и ЛНР.

То есть противники народных республик его не примут, а у их сторонников к Удальцову может быть другая претензия – видео, где он якобы говорит об организации массовых беспорядков, на основании чего его и осудили. «В 2011–2012 годах он для левых был знаковой фигурой, а сейчас о нем говорят мало. И одно дело выступать в отношении него с правозащитной позицией, а другое – быть его политическими союзниками», – подчеркнул Макаркин.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1222
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1080
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2074
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
922

Другие новости