0
235988
Газета Политика Интернет-версия

27.07.2017 00:01:00

Российская оппозиция отреагировала на американские санкции

Тэги: несистемная оппозиция, яблоко, парнас, навальный, разоблачения, коррупция, политическая элита, медиа, санкционные списки, сша


несистемная оппозиция, яблоко, парнас, навальный, разоблачения, коррупция, политическая элита, медиа, санкционные списки, сша Фото со страницы партии ПАРНАС в социальной сети

Различного рода разоблачения, которыми давно занимается оппозиция в отношении представителей власти, теперь, похоже, могут повлечь за собой включение их фигурантов в санкционные списки США. Такой вывод следует из текста принимаемого сейчас американским Конгрессом законопроекта. Перечень оснований для введения тех или иных ограничений в нем заложен крайне широкий, а направлены они могут быть не только против представителей правящей элиты страны, но и любых связанных с ними людей или компаний.

Пока российские официальные лица комментируют итоги почти единогласного одобрения Палатой представителей Конгресса США новых санкций, свои выводы уже делает и оппозиция. Американский закон затронет интересы самого широкого круга политической элиты РФ.

Дело в том, что санкции грозят всем, кто каким-либо образом причастен к любым энергетическим проектам, включая экспортные трубопроводы. Кроме того, в тексте закона впервые указывается, что санкции вводятся не только из-за Крыма и Донбасса, но и из-за Сирии. То есть все причастные к военным операциям в этой стране, начиная от физических лиц, генералитета и заканчивая оборонными предприятиями, автоматически могут быть включены в санкционные списки.

Напомним, что закон предполагает и разработку ряда докладов, в которых фактически будет фигурировать вся российская элита. Министр финансов по согласованию с директором нацразведки и госсекретарем США должен будет предоставлять Конгрессу информацию об олигархах и полугосударственных организациях РФ. В ней должен быть идентифицирован уровень их близости к президенту Владимиру Путину и его ближайшему окружению, установлен масштаб их состояний и источники доходов. Будет составлен и перечень родственников, включая супругов, детей, родителей, все их обнаруженные активы, в том числе инвестиции, бизнес-интересы, собственность, приносящую доходы. Поставлена задача и по выявлению зарубежных компаний, аффилированных со всеми этими лицами. Заявлена и цель выяснить масштабы проникновения фигурантов санкций в ключевые сектора американской экономики.

Другой раздел закона посвящен проблеме «противостояния российскому влиянию в Европе и Евразии». Подчеркивается, что «Конгресс выявил попытки России оказать влияние на политические процессы в Европе и Евразии путем предоставления ресурсов политическим партиям, мозговым центрам, группам гражданского общества, которые «сеют недоверие к демократическим институтам, продвигают ксенофобские и нелиберальные взгляды, подрывают европейское единство». Поэтому отдельный доклад будет посвящаться российским медиа, которые будут признаны инструментами информационной политики Кремля (см. «НГ» от 26.07.17).

Напомним, что до сих пор с расследованиями обо всем вышеперечисленном как раз и выступала российская несистемная оппозиция. В частности, уже были попытки определить, сколько денег из бюджета выделяется на внешнюю пропаганду через пиар-агентства и пропагандистские ресурсы. А например, «Яблоко» недавно подсчитало затраты на военную операцию в Сирии. В партии, напомним, действует Центр антикоррупционных расследований, который занимается поиском информации о недвижимости и бизнесе российских чиновников. Огромную работу в этом направлении проделал и Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального, за последние годы опубликовавший десятки расследований об окружении президента.

В свою очередь, руководство ПАРНАСа ранее представило в американском Конгрессе поименный список ключевых журналистов государственных СМИ, которые считаются пропагандистскими. Глава ПАРНАСа Михаил Касьянов в беседе с «НГ» не исключил, что и доклады ПАРНАСа, и другие подготовленные оппозицией материалы теперь будут восприняты Вашингтоном как руководство к действию. Касьянов считает, что «американцы сейчас взяли курс на усиление давления, а между тем снять эти санкции будет очень и очень сложно». При этом он напомнил, что уже не раз публично предупреждал о таком сценарии.

Основатель «Яблока» Григорий Явлинский также уже объявил, что принятие Конгрессом США нового закона будет иметь для России тяжелые последствия. «Наиболее чувствительным теперь станет перекрытие доступа к кредитам для ключевых секторов российской экономики: металлургических, горнодобывающих, транспортных морских и железнодорожных компаний. А также введение полного запрета на инвестиции в российские государственные облигации, – подчеркивает Явлинский. – Это значит, что Россия как государство не сможет кредитоваться, а это, в свою очередь, приведет к очень серьезным последствиям, прежде всего для рубля».

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин напомнил «НГ», что первопричиной введения новых санкций стали не права человека в России, а подозрения во вмешательстве Кремля в выборы в США. Однако раз санкционные списки могут расширяться бесконечно широко, так что вся элита России окажется под пристальным наблюдениям американцев, то можно сделать вывод, что и разоблачительная деятельность российской оппозиции будет использована в качестве дополнительного аргумента при принятии решений. Впрочем, по мнению Макаркина, внутри страны это как раз будет использовано против самой оппозиции.  


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1001
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1706
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1234
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
690

Другие новости