0
12069
Газета Политика Интернет-версия

02.10.2017 00:01:00

Час икс для Навального

Тэги: оппозиция, навальный, волков, суд, акция, митинг, нарушения


оппозиция, навальный, волков, суд, акция, митинг, нарушения Митинг Алексея Навального в Оренбурге получился представительным, хотя был разрешен только на окраине города, да еще и ошибочно отменен. Фото со страницы Киры Ярмыш в Twitter

Сегодня в Москве пройдет суд над Алексеем Навальным. Наказание – или 150–300 тыс. руб. штрафа, или арест до 30 суток. Но хотя акция Навального в Нижнем Новгороде из-за его задержания и была сорвана, в Оренбург и Архангельск он все же приехал. Скорее всего нижегородское дело необходимо, чтобы не пустить его в Петербург 7 октября, где в день рождения Владимира Путина оппозиционер грозит шествием в центре. Эксперты подтвердили незаконность отказов в митингах без предоставления альтернативного места, но упрекнули Навального в намеренном нежелании судиться с властями.

В тот же день в столице будут рассмотрены и материалы на руководителя штаба Навального Леонида Волкова, задержанного 29 сентября в Нижнем Новгороде. Обоих будут судить по одному и тому же пункту 8 статьи 20.2 КоАП, то есть за «повторное нарушение порядка проведения митинга».

Напомним, что Навальный сам сообщил о своем задержании в пятницу: на него надели наручники, едва он вышел из дома, чтобы отправиться на вокзал для поездки в Нижний Новгород, где на 18.00 был запланирован митинг с его участием.

Волков ситуацию в отделении нижегородской полиции описал так: «Нигде еще в полиции не видел такого количества сторонников, как в Нижнем Новгороде. «А можно с вами сфоткаться», «А когда все же Алексей приедет», «Ну вы держитесь там» – в целом это и во многих других городах происходит, но в Нижнем прямо поголовно, от сержантов до майоров». Волков отметил, кстати, что местные правоохранители явно были рады спихнуть дела оппозиционеров на московских коллег.

Однако после того, как обоих выпустили из участков, они продолжили организацию очередного предвыборного турне Навального. В субботу тот побывал в Оренбурге, заявив в адрес власти, что вот вам ответ на задержание, а в воскресенье он уже гулял по Архангельску. По словам Навального, в Оренбурге на встречу пришло много народу, хотя людей и могло сбить с толку предупреждение, что Навальный, вполне возможно, приехать не сможет. «Власти пошли на беспрецедентные ухищрения и организовали кучу мероприятий, задачей которых было оттянуть людей с митинга – вплоть до мастер-класса по изготовлению оберегов», – сообщил он.

На момент подписания этого номера «НГ» митинг в Архангельске еще не состоялся, но навальнисты в соцсетях уже били тревогу, что полиция почему-то не разрешает готовить сцену. Навальный объявил в Twitter, что тогда будет шествие в центр города, но еще через полчаса уведомил, что с властями договорились – митинг будет на согласованном месте.

Напомним, что ранее и Волков, и Навальный заявили, что теперь команда политика будет считать все мероприятия, на которые пришел, по их мнению, незаконный отказ, согласованными (см. «НГ» от 28.09.17). В том числе и питерский митинг 7 октября, заявленный на Марсовом поле, на который власти демонстративно не стали реагировать в соответствии с законом. Из этого можно сделать вывод, что ситуация в Нижнем, когда согласие с заявкой было отозвано мэрией по телефону, это всего лишь операция по недопущению Навального в Северную столицу в день рождения российского президента.

Юрист Александр Кобринский пояснил «НГ», что «акция действительно считается согласованной, если не было получено предложения об изменении места или времени мероприятия», подчеркнув, что, конечно, ответ по телефону незаконен. «Должны обязательно прислать письменный ответ. Его могут сопроводить телефонным звонком, но ограничиваться только им не имеют права, ведь, давая такой ответ, местные власти даже не могут убедиться в личности говорящего», – пояснил эксперт. Однако Кобринский подчеркнул, что хотя формально Навальный и Волков и правы, но все же в таких случаях следует судиться. «Незаконные отказы по митингам у нас сейчас рассматриваются мгновенно – за несколько дней до акции должны дать ответ. Если же Навальный не идет в суд, то он берет на себя ответственность за дубинки и аресты», – считает экс-депутат Заксобрания Петербурга.

Хотя бы потому, что, по его словам, «в России сильный всегда прав». По Конституции у нас уведомительный порядок проведения акций, но на деле он разрешительный, и власть относится к этому праву граждан пренебрежительно: «В цивилизованных странах акции граждан может запретить только суд – по иску власти. А у нас власть сама дает разрешение, митинговать ли гражданам против нее или нет».

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев считает, что «региональные власти действуют с оглядкой на федеральную, хотя при этом кто-то более самостоятелен, кто-то менее, а кто-то пытается угадать желания федерального Центра». Эксперт подчеркнул, что «слово «арест» пока не следует пускать в паблик», и сегодня суд может ограничиться минимальным наказанием: «От этого решения будет зависеть дальнейшая кампания Навального. Вряд ли из него хотят сделать героя, проще дать ему штраф».

По мнению вице-президента Центра политических технологий Ростислава Туровского, сейчас федеральные власти оказались у развилки: если в отношении Навального будет решение об аресте, то его поездки по стране пока прекратятся, штраф же не помешает продолжать кампанию. «В каждом из этих случаев есть свои риски: если кампанию не пресечь, Навальный продолжит раскрутку. Ужесточение же в виде ареста вызовет негативную публичную реакцию. И скорее всего власть ограничится на первый раз финансовым предупреждением, а вот уже через пару недель могут быть приняты более жесткие меры», – подчеркнул Туровский. Сейчас же, по его словам, «Кремль и Навальный ведут некую игру: один что-то сделает, другой отвечает».

А Навальный в очередной раз призвал своих сторонников в Питере выйти на митинг в день рождения Путина – 7 октября. «Чиновники прямо объявили, что они выше закона, Конституции, судов и здравого смысла. Мы честно подали заявку на проведение встречи. До этого мы несколько недель подавали заявки, но услышали только «вы провокаторы» от официального представителя администрации. В этот раз нам ответили еще более четко: если не поняли официального представителя, то на вопрос отвечает вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Не собирались, не собираемся и в будущем не разрешим». То есть нас всех (предполагаю, что я не был бы на митинге один) совершенно официально уведомили, что мы лишены гражданских прав. Не готов принять такую постановку вопроса. Тем более что закон строго на нашей стороне. По нему ответ на нашу заявку (либо согласование, либо отказ с предложением альтернативного места) должен был поступить нам в четверг до конца дня. И если такой ответ не поступает, это означает, что органы власти возражений не имеют и митинг согласован. Так что, как это ни странно, юридически наш митинг 7 октября на Марсовом поле в 18.00 согласован».

Кобринский пояснил, что власти города, «как правило, очень жестко пресекают несанкционированные акции». Он подчеркнул, что власти отступят лишь тогда, когда на подобные акции будет приходить по 100 тыс. человек. Калачев предположил, что в Петербурге власти согласуют акцию Навального на выселках – это самый простой выход, ведь в день рождения президента нежелательно устраивать жестокий разгон. Туровский же, наоборот, подчеркнул, что в Северной столице не допустят в такой день никаких акций – согласованных или несогласованных.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
599
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
610
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1009
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
497

Другие новости