0
4452
Газета Политика Печатная версия

20.09.2018 20:34:00

У кандидата от КПРФ мало шансов пройти муниципальный фильтр

Выдвижение любого из претендентов в губернаторы Приморья зависит от власти

Тэги: губернаторские выборы, скандалы, приморье, муниципальный фильтр, кпрф, ищенко, тарасенко


губернаторские выборы, скандалы, приморье, муниципальный фильтр, кпрф, ищенко, тарасенко Почти победивший на выборах губернатора Андрей Ищенко готов стать кандидатом, если согласится Компартия. Фото РИА Новости

На следующей неделе Заксобрание Приморского края должно назначить дату губернаторских выборов. Новая избирательная кампания означает, что все ее процедуры любой прежний кандидат, даже если он и считает себя победителем, должен будет пройти в очередной раз. В том числе и собрать подписи местных депутатов и глав поселений. Летом муниципальный фильтр в Приморье КПРФ преодолела лишь благодаря «Единой России», которая дала ровно половину автографов. Эксперты отмечают, что если Компартия решит опять выдвинуть Андрея Ищенко, то властям предстоят трудные решения.

Как и ожидалось, приморский крайизбирком не стал сопротивляться рекомендациям из федерального Центра и отменил оба тура выборов губернатора. Дату нового голосования, как это полагается по закону, назначит региональное заксобрание. Центризбирком, как известно, рекомендует провести выборы 16 декабря, но есть и резервная дата – 23-е.

Есть предположение, что приморские депутаты возьмут именно ее – так можно и некоторую фронду Москве продемонстрировать, как это было с назначением дня второго тура. Неплохо также будет оттянуть день голосования как можно ближе к новогодним каникулам, когда у большинства людей возникает определенный предпраздничный настрой. Это окажется особенно актуальным, если все-таки будет принято решение либо о замене врио губернатора Андрея Тарасенко на кого-то другого, либо о сохранении его в качестве местоблюстителя при выдвижении этого другого кандидатом от партии власти.Соответствующие слухи о предстоящем появлении того или иного персонажа – и опровержения этих слухов уже наполнили Интернет. 

Есть, кстати, даже такой интересный вариант, как предложение поста главного по Приморью какому-либо федеральному коммунисту типа зампреда ЦК КПРФ Юрия Афонина. Кстати, соперник Тарасенко Ищенко как раз надеется именно на такой вариант, ожидая, что заявление об отставке губернатор напишет буквально в ближайшие дни. На эту же тему сделал свое заявление и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он считает, что отмена выборов – это правильно, но еще правильнее было бы, если бы ни один из прежних участников кампании к новой допущен не был.

Впрочем, по закону это возможно только тогда, когда выборы отменены именно по вине конкретного кандидата. А быстрые уголовные расследования – что против Тарасенко, что против Ищенко или даже против обоих разом – по политическим причинам вряд ли возможны. Более вероятен иск Компартии против решения об отмене выборов. Как сообщил «НГ» глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев, и такой вариант сейчас прорабатывается. Напомним, что Ищенко уже заявил о направлении материалов в суд от своего имени. Но, по словам Соловьева, более вероятен другой сценарий – приморские коммунисты занимаются выборами, а юридические вопросы остаются за руководством партии. Он заявил, что есть подозрение: местную организацию специально хотят погрузить в суды, чтобы ей было некогда заниматься предвыборной кампанией.

Проблема в том, что раз она будет объявлена вновь, то всем ее возможным участникам, чтобы стать настоящими кандидатами, придется опять проходить и все формальные процедуры. В том числе, конечно, и преодолевать муниципальный фильтр. А между тем к только что отмененным выборам тот же Ищенко был допущен лишь благодаря «Единой России» и независимым муниципальным депутатам. Правда, обычно под этим термином скрываются либо единороссы, которым так было удобнее избираться, либо представители разного рода бизнес-групп, которые, понятное дело, с властями обычно ссориться не хотят.

По данным самой КПРФ, к осеннему единому дню голосования ее кандидаты в губернаторы самостоятельно не выдвинулись ни в одном из 17 регионов, где партия решила участвовать в выборах. Потому что в четырех субъектах РФ, где коммунисты могли решить все сами, они своих не выставили. Так что в целом 58% необходимых подписей КПРФ дала ЕР, 16% поддержки обеспечили независимые, Компартия же дала своим кандидатам 24%. Конкретно в Приморском крае расклад был такой: 50% – ЕР, 21% – КПРФ, 26% – независимые, 3% – Партия дела.

На вопрос «НГ», получит ли такой же зеленый свет Ищенко и в этот раз, глава юрслужбы КПРФ ответил, что он в этом сильно сомневается. По словам Соловьева, это, конечно, вызовет сильный скандал, но он точно будет слабее того, который возникнет в случае его новой победы. Коммунист подчеркнул, что существует огромное количество способов формально законно не дать оппозиционеру никаких шансов на сбор подписей даже тех муниципалов, которые в принципе могут их дать. Из этого следует, что скандал получится информационно-политический, а не правовой, то есть реальных последствий, в общем, не имеющий.

Поэтому-то и неудивительно, что пошли разговоры о поиске руководством КПРФ каких-то иных вариантов для будущей кампании в Приморье. Однако руководитель Центра политико-географических исследований Николай Петров считает, что у коммунистов сейчас сильно связаны руки, их лидеры не смогут объяснить избирателям, почему они не выдвигают человека, набравшего почти 50% голосов. С другой стороны, заметил эксперт, поскольку КПРФ выдвигала только согласованных с властью кандидатов – в том числе и Ищенко, – то возникла проблема с некоторой их «картонностью», то есть «они годились для того, чтобы продемонстрировать конкуренцию, но не подходят для превращения в победителей».

То есть Петров зафиксировал цугцванг, в который попала верхушка КПРФ, но одновременно в такой же цугцванг, считает он, угодила и власть. «Не дать Ищенко возможности пройти муниципальный фильтр она не посмеет, а если это позволить, то как тогда самой власти выстраивать кампанию?» – отметил эксперт. Поэтому он ожидает и от федерального Центра, и от КПРФ каких-то решений, которые смогут разбить этот, по сути   дела, двойной цугцванг.

Что же касается предстоящих выборов 23 сентября во Владимирской области, в Хабаровском крае и Республике Хакасия, то они на фоне приморских интриг теперь выглядят гораздо более скучными. Судя по всему, в первых двух регионах все уже решено, хотя ЛДПР и заявила, что ее кандидаты продолжают бескомпромиссную кампанию. Неясность сохраняется в последнем субъекте РФ, но там, похоже, коммунисты все-таки вступили в определенные переговоры.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Коммунисты наблюдали за выборами по привычке

Коммунисты наблюдали за выборами по привычке

Дарья Гармоненко

Последующие попытки оспорить результат зависят от итогового номера левого кандидата

0
1559
Киев поделился с Прагой опытом борьбы с коррупцией

Киев поделился с Прагой опытом борьбы с коррупцией

Наталья Приходко

Украинское Минэнерго раздало частникам государственные облэнерго

0
2679
Зюганов возмутился прогнозами по Харитонову

Зюганов возмутился прогнозами по Харитонову

Иван Родин

0
2419
КПРФ рассчитывает на случайный электорат

КПРФ рассчитывает на случайный электорат

Дарья Гармоненко

Зюганов призвал поддержать инициативы Путина и программу Харитонова

0
2172

Другие новости