0
10724
Газета Политика Печатная версия

21.05.2019 20:41:00

Гастарбайтеры молодеют и беременеют

Миграционные потоки в РФ в целом стабилизировались

Тэги: трудовые мигранты, гастарбайтеры, миграционная политика


трудовые мигранты, гастарбайтеры, миграционная политика Фото агентства городских новостей "Москва"

Трудовые мигранты теряют интерес к РФ из-за невозможности получить правовой статус и официально трудоустроиться. По результатам нескольких исследований сложился и портрет современного гастарбайтера. Это в основном приезжие из сельских районов государств Средней Азии. Теперь среди них преобладает молодежь, отмечен резкий прирост молодых женщин, причем беременных или с детьми. Эксперты делают вывод: мигранты укоренились и начинают воссоединение семей.

В Межнациональном информационном центре составили портрет трудовых мигрантов, приезжающих в российские регионы. Оказалось, что чаще всего это выходцы из среднеазиатских государств – Таджикистана и Киргизии. За последний год существенно сократился приток людей из Молдавии, Украины и Узбекистана – в прошлом крупнейших миграционных доноров России. Эти страны активно переориентируются на Запад.

Примерно 60% приезжих в РФ не имеют даже среднего образования, поскольку в большинстве это жители сельских районов. «Молодежь, прибывающая из аулов, зачастую не знает русского языка, что затрудняет их адаптацию», – отметили эксперты. 75% мигрантов – юноши и девушки. В исследовании правозащитников говорится и о феминизации мигрантских потоков – целью въезда приезжих все чаще становится воссоединение семьи, а не трудоустройство. Допустим, из Киргизии в основном приезжают женщины, многие из них в положении или уже с детьми.

Количество нелегалов в РФ эксперты оценивают в 7–10 млн. При этом, сказано в отчете, коренное российское население с еще большей настороженностью относится теперь к иммигрантам из Средней Азии. 54% респондентов выступают за ужесточение законов и правил по принятию иностранных граждан.

Об усиливающемся недоверии к приезжим говорится и в докладе Евразийского банка реконструкции и развития – около 53% россиян не рады видеть трудовых мигрантов. С другой стороны, и среди мигрантов сокращается востребованность в российском рынке труда.

Эти выводы подтверждаются и совместными данными Высшей школы экономики (ВШЭ) и РАНХиГС. Там подсчитали, что в прошлом году число приехавших надолго иностранцев сократилось по сравнению с 2017 годом на 4% – до 125 тыс. А количество выехавших, напротив, увеличилось на 16,9%.

По словам главы интеграционного центра «Миграция и закон» Дмитрия Михайлова, проблема не столько в низких заработках, сколько в раздувании теневого сектора. Практически все мигранты, приезжающие на заработки, заявляют о готовности легализоваться. Однако нынешние правила пребывания забюрократизированы, сложны – и большинству оказываются не по карману. В результате только 950 тыс. мигрантов из 10 млн имеют патент на трудовую деятельность.

По данным правозащитных организаций, защищающих права трудовых мигрантов, за прошлый год к ним поступило более тысячи жалоб на значительные переработки и плохие условия труда, в том числе нарушение техники безопасности. Большинство фирм по-прежнему уклоняется от реального оформления иностранных работников. При этом на принудительный труд в прошлом году пожаловались около 500 приезжих. В правозащитные структуры поступают и сообщения об избиениях работодателями работников, принуждении к оформлению фальшивых документов, дискриминации в зарплате и оскорблениях по национальному признаку.

Председатель комиссии по вопросам миграции Совета по делам национальностей при правительстве Москвы, руководитель информационно-аналитического центра «Прогноз» Юрий Московский считает, что неприязнь к мигрантам стала меньше, чем несколько лет назад. Он рассказал «НГ», что иностранные граждане действительно испытывают серьезные трудности с легализацией. И связано это в первую очередь с изменениями в российском законодательстве, согласно которым приезжие должны проживать по месту регистрации. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Новые гастарбайтеры везут в Россию экзотические болезни

Новые гастарбайтеры везут в Россию экзотические болезни

Екатерина Трифонова

Мигрантов из Азии и Африки предложили считать эпидемиологическим риском

0
2902
Орбан первым в ЕС сделал ставку на победу Трампа

Орбан первым в ЕС сделал ставку на победу Трампа

Геннадий Петров

Перспектива смены президента США слишком воодушевляет евроскептиков

0
1832
Португалию накрыла "правая волна"

Португалию накрыла "правая волна"

Данила Моисеев

Местные левые силы потерпели серьезное поражение на парламентских выборах

0
1656
Башкану Гагаузии в Кишиневе готовят наказание за визит в Россию...

Башкану Гагаузии в Кишиневе готовят наказание за визит в Россию...

Светлана Гамова

Власти Киргизии решили пересчитывать всех, кто въехал и выехал

0
4212

Другие новости