0
317
Газета Дипкурьер Печатная версия

01.03.2026 16:58:00

Парадоксальный Таджикистан

Взрывной рост населения в республике сменится падением рождаемости

Андрей Захватов

Об авторе: Андрей Васильевич Захватов – эксперт по Центральной Азии.

Тэги: таджикистан, демография, взрывной рост рождаемости, безработные, бедность, нищета, трудовые мигранты, вклад в ввп


таджикистан, демография, взрывной рост рождаемости, безработные, бедность, нищета, трудовые мигранты, вклад в ввп Многодетные семьи в Таджикистане опекаются властью. Фото со страницы президента Таджикистана в Flickr

Во второй половине февраля Агентство по статистике Таджикистана сообщило, что население республики составило 10 млн 721 тыс. человек и за 2025 год возросло на 215 тыс. человек. Экономический рост показан на уровне 8,4%, инфляция – 3,5%, официальная безработица – 2,1% (58,6 тыс. человек). Статистика позволяет властям получать реальную картину состояния дел и принимать управленческие решения. В ряде случаев манипуляции цифрами статистики невозможны – к примеру, если в семье девять детей, их число изменить нельзя. Вместе с тем реальных и официально зарегистрированных не имеющих работы людей агентство называет безработными. Называет, конечно, верно, но это разные понятия, поэтому разница заметна и сомнения в других цифрах статистики остаются.

Вопросы к агентству возникают, так как реальное число трудовых мигрантов, ищущих работу за рубежом, на порядок превышает число зарегистрированных безработных (ими называют лишь тех, кто обратился в службы занятости). При этом недоумение вызывает сентябрьский (2025 года) прогноз по Таджикистану дислоцированного в Казахстане Евразийского банка развития: «...через 30 лет экспорт труда страной может сойти на нет». Но, судя по реальному состоянию экономики, ожидать нулевую трудовую миграцию через 30 лет не получится, и слова «может сойти» больше похожи на погружение читателя в ожидание светлого будущего. Трудовая миграция из Таджикистана не прекратится и через несколько поколений, тем более что даже в развитых странах она останется значимой частью глобального миграционного процесса.

Сегодня ситуация такова, что трудовая миграция из Таджикистана дает республике 45% ВВП, а всех родившихся там нужно накормить, одеть, выучить и дать им работу. В «Национальной стратегии развития Таджикистана до 2030 года» указана цель – довести долю среднего класса до 50% (кого отнести к среднему классу, впрочем, непонятно). В ней отмечено также, что «рост численности населения трудоспособного возраста в республике представляет возможности для ускорения экономического роста». Но «гладко было на бумаге», и уже понятно, что к 2030 году (как это указано в стратегии) далеко не 100% детей в Таджикистане будут иметь законченное среднее образование.

Судя по принятию в конце 70-х годов в Китае «Политики одного ребенка», существовавшей 35 лет, выводы в области демографии бывают субъективными. Поэтому в «Стратегии-2030» совершенно правильно отмечено: «...если Таджикистан не предпримет определенных усилий, «демографическое окно возможностей» превратится в «окно демографической угрозы». Да, это так – рост населения влечет массовую безработицу, дефицит продовольствия, земли, воды и иных ресурсов, поэтому особо восторгаться ростом не следует.

В странах Центральной Азии иногда вспоминают забавную и не обидную шутку – как в 1971 году в Катаре нашли нефть и газ и один бедуин за 30 лет сделал жителей богатыми людьми, а в Центрально-Азиатском регионе тоже имеются крупные запасы недр, и сейчас там ищут того бедуина. По полезным ископаемым и потенциалу сельского хозяйства Таджикистан богат, и большое число детей (тем более сыновей) в таджикских семьях также принято считать богатством. Не случайно, особенно в сельских районах, люди стремятся иметь намного больше детей, чем сегодня рождается в развитых странах. Мало кто помнит, как в советское время тысячи женщин Таджикистана, родившие и воспитавшие 8–10 детей, удостаивались орденов и званий «Мать-героиня» – их фамилии ежегодно занимали целые полосы газет. Сегодня большие семьи также пользуются поддержкой государства и уважением в обществе – высокий уровень рождаемости в Центральной Азии напрямую связан с традиционными ценностями и культурой.

Между тем, исследуя связь экономики с демографией, в 2018 году эксперты Всемирного банка заключили, что бедность и бегство от безработицы в трудовую миграцию являются следствием высоких темпов демографического роста, и рекомендовали ограничить рождаемость в республике. Именно поэтому правительство Таджикистана в 2019 году одобрило государственную программу репродуктивного здоровья. Но в сложившихся условиях любые предложенные населению меры по изменению отношения к деликатной демографической ситуации окажутся непростыми. Поэтому пути повышения качества жизни населения должны быть обоснованы, поняты и приняты населением.

Затрагивая вопросы демографии, стоит заметить, что демографическая ситуация в Таджикистане изменяется по тем же законам, по которым эволюционирует человеческая цивилизация. В своей книге «Парадоксы роста. Законы глобального развития человечества» доктор физико-математических наук Сергей Капица доказал общую для всех закономерность. Так же, как изменялась демография развитых стран, в странах Центральной Азии, включая Таджикистан, в XXI веке происходит быстрый рост населения с выходом на «плато» и последующим снижением рождаемости. На современном этапе это влечет за собой дефицит ресурсов и экономические проблемы, вплоть до возможных социальных потрясений. Вместе с этим встроенный в мировую экономику и обменивающийся с другими странами достижениями науки и техники Таджикистан, как и остальные, растет технологически.

Именно они, современные технологии, позволят решать проблемы роста населения и улучшать качество жизни. Ряд ученых полагает, что стабилизация и последующее снижение численности населения неизбежно приведут к вымиранию популяции. К счастью, среди мировых лидеров самоубийц и невменяемых практически нет, и главное, что потребуется от власти на всех этапах изменения численности населения, – разумное управление людскими и природными ресурсами. Естественно, изменения произойдут не быстро, но новейшая история указывает на тенденцию к снижению рождаемости и численности населения. Поэтому стоит согласиться с мнением, что корень нынешних проблем Таджикистана – в невысоком уровне жизни и образования, и этот уровень является преградой к развитию экономики.

Так же как и другие небогатые страны, сегодня Таджикистан зависит от внешних денежных поступлений и трудовых мигрантов, и в условиях дефицита современных технологий бедность и нищета порождают нищету. Тем не менее стоит повторить, что в республике, так же как и в других развивающихся странах, вслед за стабилизацией последует сокращение численности населения. К тому времени в мире утвердится абсолютно иное общество, а мировые лидеры поймут и осознают, что в корне проблем лежит не дефицит ресурсов, а принципы их использования. После того как такое понимание произойдет, международные конфликты за ресурсы и влияние потеряют смысл. Впрочем, в правильности прогноза Сергея Капицы потомки убедятся не скоро, а пока Таджикистану, как и всем другим странам, предстоит решение текущих насущных задач.

Цель статьи состоит не в том, чтобы в очередной раз перечислить проблемы демографического роста – они хорошо известны. Свежий взгляд на демографию Таджикистана заключается не в смене кадров, не в восторге от нарисованных цифр и не в замалчивании проблем, а в переосмыслении и признании роли трудовой миграции, в пересмотре системы образования, в использовании опыта стран со схожими проблемами, а также в комплексной реформе экономики. В бизнесе есть правило: на кризисном предприятии могут ввести внешнее управление. В отношении кризисных государств внешнее управление не вводится, так как они обладают суверенитетом и существует целый набор механизмов оздоровления стран. По прогнозу сайта populationpyramid.net, население Центральной Азии с нынешних 85 млн к концу века возрастет до 150 млн человек. И если социального взрыва в Таджикистане сегодня нет, спад рождаемости можно ожидать не ранее чем в XXII веке. Но если «окно возможностей» превратится в «окно угроз» – авторов кризиса найдут сразу.



Читайте также


В Таджикистане может быть новый президент, и страна войдет в Евразийский союз

В Таджикистане может быть новый президент, и страна войдет в Евразийский союз

Андрей Захватов

Это еще крепче привяжет республику к России

0
5508
Россия как путь для бегства из "шариатского рая"

Россия как путь для бегства из "шариатского рая"

Андрей Серенко

Под видом афганских гастарбайтеров в РФ могут въехать вербовщики и боевики террористических организаций

0
2765
Таджикистан не смог справиться с зависимостью от денег мигрантов

Таджикистан не смог справиться с зависимостью от денег мигрантов

Андрей Захватов

Квалифицированные специалисты продолжают уезжать за границу в поисках заработка

0
8464
Китай постепенно стареет и теряет население

Китай постепенно стареет и теряет население

Сергей Луконин

Пекин видит в сокращении населения угрозу для будущего страны

0
2854