0
1510
Газета Политика Печатная версия

12.12.2019 20:59:00

"Открытая Россия" морозов не боится

Итоговый форум "Свободные люди" решено провести в Шиесе

Тэги: открытая россия, форум, свободные люди, шиес, архангельская область, экология, технопарк


открытая россия, форум, свободные люди, шиес, архангельская область, экология, технопарк «Открытая Россия» решила поддержать активистов Шиеса. Фото с сайта www.semnasem.ru

По информации «НГ», очередной форум «Свободные люди» – последний в этом году – «Открытая Россия» (ОР) намерена провести 14–15 декабря на станции Шиес в Архангельской области. Там уже более года экоактивисты сопротивляются планам по строительству технопарка, который они считают мусорным полигоном. В Шиесе ОР планирует обсудить, какие возможности есть у гражданского общества для отстаивания своих требований. Эксперты пояснили, что либеральная оппозиция поддерживает тренд на усиление контактов политструктур с низовым протестом.

Как отмечается на странице форума в соцсетях, его задача – объединять настоящих гражданских лидеров, создать пространство для обмена опытом, выработки новых идей и инициатив, обсуждать актуальные проблемы общества.

Один из организаторов форума «Свободные люди», исполнительный директор ОР Андрей Пивоваров напомнил, что организация как таковая не имеет отношения к данному мероприятию, это самостоятельная инициатива ряда общественных деятелей. Однако кроме него самого среди организаторов есть и координатор образовательных программ ОР Татьяна Усманова, а изначально в учреждении форума также приняла участие соучредитель «Школы местного самоуправления» Наталья Шавшукова.

«На этот раз мы соберемся в Шиесе, где более года местные жители борются против строительства мусорного полигона и держат круглосуточную вахту. Трудно поспорить, что защитники Шиеса – это как раз и есть те свободные люди, на которых нам всем и надо равняться», – заявил Пивоваров. Он сообщил, что на форуме в Шиесе центральной темой станут возможности гражданского общества «влиять на власть, противостоять жуликам, которые, используя административный ресурс и силовиков, ради наживы убивают все живое». Среди анонсированных участников форума – экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, член ОНК Москвы Марина Литвинович, основатель паблика «Омбудсмен полиции» Владимир Воронцов и член руководства Либертарианской партии Михаил Светов.

Пивоваров пояснил, что поскольку станция Шиес закрыта, то добираться туда участники форума будут с помощью местных активистов из Сыктывкара. Форум пройдет на открытом воздухе, ночевка будет в палатках. «Обычно проходит несколько панелей, здесь же будет скорее общение единомышленников. Также мы планируем привезти небольшой подарок – снегоход», – отметил Пивоваров. На покупку техники был объявлен сбор денег – и необходимые 100 тыс. руб. уже фактически все собраны.

Пивоваров надеется, что никакого особого противодействия со стороны властей не будет. «Мы действуем в рамках закона и ни от кого не скрываемся», – подчеркнул он. По его словам, опыт Шиеса пригодится для распространения в других регионах со схожими проблемами. Известно, что архангельские власти болезненно реагируют на приезд оппозиционеров, однако Пивоваров отказался считать мероприятие ОР «провокацией», поскольку и данная активность проходит в рамках закона.

Усманова, впрочем, сказала «НГ», что «Свободные люди» действительно в этот раз едут в «горячую точку». «Надеемся, что власти побоятся скандала и не будут тормозить нашу машину», – заметила она, напомнив, что на активистов Шиеса постоянно оказывается сильное давление, а потому предсказывать, как развернутся события, она бы не стала. Однако Усманова пошутила: мол, готовимся «к военной операции». При этом она тоже не согласна считать факт проведения форума некой провокацией. По ее словам, это попытка показать местным активистам, что оппозиция солидарна с их протестом.

Лидер ОР Анастасия Буракова подтвердила «НГ», что к проведению форума ОР не имеет непосредственного отношения, это активность лишь отдельных ее членов, но организация в целом к такой работе относится с одобрением. Она считает, что нельзя исключать попыток помешать проведению форума, однако указала, что ни в уголовном, ни в административном кодексах, вообще ни в одном законе и в принципе в правовом поле страны нет статьи о наказании за «поддержку экоактивистов».

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин пояснил «НГ»: «Шиес – знаковое место для проведения форума оппозиции. О нем известно за пределами Архангельской области, активно освещается в СМИ и протест местных жителей против свалок, да и вообще экологическая тема в последние годы получила широкое распространение. Поэтому логично, что и либералы хотят показать на Шиесе свой флаг». Эксперт считает, что это можно рассматривать как попытку либералов активизироваться после завершения выборов и уличных акций. И это не столько радикализация, сколько «поиск новых форм работы с гражданским обществом и протестом, причем форм, более приемлемых для широкой аудитории». Макаркин не сомневается, что власть попытается препятствовать форуму, но в каких форматах – это пока непонятно. Активизация же либеральной оппозиции, по мнению Макаркина, объясняется тем, что в стране сохраняется высокий уровень протестных настроений, поэтому разные оппозиционные силы ищут для себя способы встроиться в этот процесс. Конкретно же у либералов есть проблема с влиянием в регионах, которое они и стараются расширить через актуальную протестную повестку. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Читайте также


За две минуты до катастрофы

За две минуты до катастрофы

Виктор Литовкин

Эксперты Международного Люксембургского форума бьют тревогу

0
410
Экологи РАН опровергают риски от обедненного урана

Экологи РАН опровергают риски от обедненного урана

Владимир Полканов

Безопасности транспортировки и хранения этого материала в России может угрожать разве что метеорит

0
1194
Русофобию хотят искоренять репатриацией

Русофобию хотят искоренять репатриацией

Екатерина Трифонова

В Госдуме началась работа над концепцией государственной политики по защите соотечественников

0
2774
Климатические войны грозят ущербом в 2,3 триллиона долларов

Климатические войны грозят ущербом в 2,3 триллиона долларов

Михаил Сергеев

За глобальной экологической кампанией видны черты новой диктатуры

0
1357

Другие новости

Загрузка...
24smi.org