0
5240
Газета Регионы России Интернет-версия

10.10.2003 00:00:00

Немцы дошли до Урала

Тэги: путин, шредер, германия, вто


путин, шредер, германия, вто Дружба Берлина и Москвы прирастает регионами.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Все последние дни столица Урала Екатеринбург жила российско-германским саммитом. Представители местных властей с гордостью и удовлетворением обращали внимание журналистов на то, что это первый подобный саммит, который прошел не в столице и что для этого есть серьезные экономические и "исторические" основания. Президент Владимир Путин развил эту мысль, сказав перед открытием шестых межгосударственных российско-германских консультаций, что "Урал может стать одним из мощнейших узлов российско-германского сотрудничества".

В Свердловской области, как выяснили накануне саммита местные журналисты, проживают несколько десятков граждан - однофамильцев германского канцлера Герхарда Шредера. Это этнические немцы (полностью или частично), хотя многие и утратили язык своих предков. Ну и, конечно, есть немало однофамильцев губернатора Эдуарда Росселя и министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа.

Так или иначе, настоящих, "германских", немцев в эти дни в Екатеринбурге стало заметно больше. Помимо полусотни журналистов, а также внушительной официальной делегации и мощного делового корпуса, корреспонденту "НГ" на глаза попались на центральной улице Ленина несколько старших офицеров бундесвера. Скорее всего они прибыли "по своей линии" для того, чтобы сразу же приступить к делу. А именно - к реализации подписанного на саммите межправительственного соглашения о транзите военного имущества и персонала бундесвера через российскую территорию в Афганистан, где ВС ФРГ становятся костяком международных сил. Выступая на пресс-конференции по итогам консультаций, Путин назвал данное соглашение конкретным вкладом России в борьбу с международным терроризмом, в усилия ООН в Центрально-Азиатском регионе, а также в сотрудничество с НАТО.

Атташе по вопросам обороны бригадный генерал Петер Шафранек отметил в беседе с корреспондентом "НГ", что данное соглашение является важным психологическим шагом в отношениях между двумя странами. Ведь германские войска впервые за долгое время оказываются на российской территории. Уже сегодня начинаются переговоры между представителями внешнеполитических и оборонных ведомств двух стран по вопросам имплементации документа. Соглашение распространяется и на другие государства НАТО, участвующие в афганской операции.

Подписание этого соглашения стало также наглядной иллюстрацией заявления Владимира Путина на вчерашней встрече с представителями деловых кругов двух стран о том, что отношения между Россией и Германией действительно носят стратегический характер. "Стратегический в том смысле, что эти отношения направлены на достижение долгосрочных целей. В том числе и в области экономической кооперации".

Путин констатировал, что подавляющая часть крупных инвестиционных проектов на Урале осуществляется с участием германского капитала, германских компаний. Президент высоко оценил готовность германских партнеров к участию в новых планах по добыче, транспортировке и хранению российских энергоносителей.

В своем выступлении на пресс-конференции Шредер подчеркнул, что у двустороннего сотрудничества в различных областях есть "колоссальные возможности". Он сообщил, что стороны обсудили проекты на общую сумму порядка 1 млрд. евро.

Тем не менее без "острых углов" не обошлось. Путин довольно жестко сформулировал российскую позицию по проблемам "двойных" энерготарифов (разница между тарифами на энергоресурсы внутри и вне России), существование которых выставляется Евросоюзом - в ходе переговоров с ним - как одно из препятствий на пути вступления РФ в ВТО. Глава российского государства призвал германский бизнес "оказать давление на евробюрократов", ибо, как считает Москва, ничего общего энергетические тарифы с нахождением той или иной страны в ВТО не имеют. "Мы не можем в одночасье за один день перейти на международные цены на энергоносители внутри страны. Мы рассматривает это как выкручивание России рук. А руки у России становятся все крепче и крепче. Выкрутить их даже таким сильным партнерам, как в Евросоюзе, невозможно".

Глава "Северстали" Алексей Мордашев, комментируя заявление Путина, сказал "НГ": "Жесткая постановка вопроса о снятии Евросоюзом требований о выравнивании цен на энергоносители позволит сократить пробуксовку по вступлению России в ВТО. Итогом саммита в Екатеринбурге может стать то, что переговоры очень сильно ускорятся. То есть завешатся уже в следующем году". А источник, близкий к переговорному процессу, выразил уверенность, что евробюрократы получат импульсы от Германии, а также Франции по проблемам энерготарифов.

Накануне саммита Путин пообещал досрочно погасить советские долги перед Парижским клубом. На Германию приходится свыше 40% этой задолженности, или почти 17 млрд. долл., и перспектива получить их несколько раньше оговоренных сроков не может не вызвать благожелательной реакции Берлина. Помимо уступок по "энерготарифной" проблеме, в российском правительстве рассчитывают в связи с этим, что какая-то часть возвращаемых долгов будет конвертирована в инвестиции в российскую экономику.

Выступая перед представителями деловых кругов, Путин указал, что среди масштабных проектов, находящихся в проработке, есть и такие, что нацелены на создание производств, ориентированных на экспорт в третьи страны (в частности, в аэрокосмической области).

В ходе пресс-конференции Путин подарил германскому лидеру традиционный уральский сувенир - фигурку Хозяйки Медной горы. При этом президент подчеркнул, что эта "хранительница богатств Урала допускает к ним только действительно честных, порядочных людей, к числу которых, несомненно, относится канцлер Шредер". Шредер, правда, фигурку Хозяйки Медной горы после пресс-конференции забыл забрать с собой, на что обратил внимание Путин, пошутив: "Германия - богатая, разбрасывается драгоценными вещами!" И хотя Германия на данном этапе рассчитывает прежде всего на увеличение поставок российских энергоносителей, а вовсе не уральских самоцветов, тем не менее символизм очевиден: Россия хочет быть и впредь стратегической "кладовой" Германии, рассчитывая, однако, что и немцы "дойдут до Урала" не только как покупатели природных ресурсов, но и как инвесторы в высокотехнологические проекты.

Екатеринбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
643
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
476
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
248
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
328

Другие новости