0
2309
Газета Регионы России Интернет-версия

06.04.2004 00:00:00

Владимир Яковлев уволил весь аппарат

Тэги: яковлев, аппарат, юфо, увольнение


яковлев, аппарат, юфо, увольнение Владимир Яковлев начал административную реформу полпредства с «зачистки» старых кадров.
Фото Марии Бондаренко

Аппарат полпредства президента России в Южном федеральном округе получил коллективное уведомление об отставке. По распоряжению представителя главы государства в ЮФО Владимира Яковлева, с 1 апреля сотрудники полпредства – все заместители, руководители структурных подразделений, федеральные инспекторы в регионах округа – выведены за штат. Накануне на специальном совещании в Ростове у первого заместителя полпреда Виктора Анпилогова (совещание длилось всего 7 минут и стало самым коротким за всю историю полпредства) собравшаяся номенклатура ЮФО была проинформирована об этом решении Яковлева. Каждый участник совещания подписал уведомление о том, что с 1 июня, согласно трудовому законодательству РФ, он считается уволенным с занимаемой должности. По информации «НГ», не получил официального уведомления об увольнении лишь заместитель представителя президента в ЮФО по ТЭКу Муса Келигов, находящийся на больничном.

Уведомление о коллективной отставке, несмотря на очевидную неизбежность, все равно стало для руководящего аппарата полпредства громом среди ясного неба. Всего две недели назад один из заместителей полпреда Сергей Епифанцев в телефонном разговоре опровергал предсказания «НГ» о грядущих отставках. «Я получил от Владимира Яковлева указание составить план работы на апрель и май, все слухи о моей отставке и отставках моих коллег – всего лишь слухи», – заявил «НГ» г-н Епифанцев. Вслед за ним тогда опроверг информацию о неизбежных отставках и пресс-секретарь ЮФО Аркадий Мурзаев. Сегодня Епифанцев и Мурзаев, как и десятки их коллег, оказались перед необходимостью искать новое место работы.

«Зачистка» людей Казанцева в южном полпредстве стала прелюдией к административной реформе аппарата ЮФО. Сегодня можно предположить, что новая структура полпредства станет политической копией большой президентской администрации. Скорее всего у Владимира Яковлева будет только два заместителя, а также некоторое количество советников и помощников. На должности последних, вполне вероятно, будет предложено трудоустроиться и отставленным заместителям Казанцева. По имеющейся у «НГ» информации, несколько заместителей полпреда наверняка откажутся от этого «пенсиона», полагая понижение их статуса оскорбительным. Ряд персонажей уже пытаются трудоустроиться в Москве, в том числе и в структуре Центрального федерального округа.

Очевидно, что у людей генерала Казанцева нет политического будущего в аппарате Владимира Яковлева. Новый полпред одновременно с кадровыми «зачистками» начал формировать новый управленческий костяк ЮФО из своих людей. Как стало известно «НГ», помимо Ирины Теркиной, пресс-секретаря г-на Яковлева еще с питерских времен, занявшей пост начальника информационно-аналитического управления ЮФО, в ближайшее время ключевые посты в аппарате округа займут еще три человека. Должность советника полпреда уже получил Ашот Баблумян, прибывший в Ростов вместе с Яковлевым еще 10 марта. В аппарате ЮФО не являлись никогда секретом особые отношения Виктора Казанцева с мощной ростовской армянской диаспорой. Судя по всему, эти отношения статут едва ли не единственным фактом преемственности в политике нового полпреда. Кстати, несколько дней назад Владимир Яковлев уже имел официальную встречу с консулом Армении в Ростове и лидерами ростовской армянской общины.

Среди тех, кто скорее всего составит ближний круг полпреда, называют фамилии Валерия Гончарова и Владимира Буравлева. Уроженец Липецка 40-летний Валерий Гончаров окончил Ленинградский кораблестроительный институт, имеет степень кандидата экономических наук. Биография г-на Гончарова связана с энергетическим комплексом Санкт-Петербурга. До ухода на должность помощника вице-премьера правительства РФ Владимира Яковлева, Валерий Гончаров занимал пост председателя Региональной энергетической комиссии администрации города на Неве. Вполне возможно, что и в южном полпредстве он будет курировать энергетический блок. А вот 49-летнему Владимиру Буравлеву сегодня многие прочат роль «серого кардинала» при Владимире Яковлеве. Уроженец Абхазии, выпускник Ленинградского инженерно-строительного института и Северо-Западной академии госслужбы, г-н Буравлев в 1996–2003 гг. был руководителем аппарата губернатора Санкт-Петербурга. После ухода Яковлева в правительство РФ Буравлев руководил работой секретариата вице-премьера. Вероятно, в аппарате представителя президента в ЮФО Владимир Буравлев будет заниматься организацией работы полпреда и в ранге одного из заместителей.

Пока неясно, кто у Владимира Яковлева будет отвечать за ключевое для Южного округа чеченское направление. Курировавший Чечню на протяжении последних четырех лет заместитель полпреда Николай Слепцов также получил уведомление об отставке. Равноценной замены ему на сегодняшний день нет. Учитывая же важность чеченской проблемы для Кремля, можно предположить, что Николай Слепцов станет одним из немногих казанцевских чиновников, которому удастся сохранить свой «фронт работ» в полпредстве.

Волгоград–Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
237
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
290
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
240
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
202

Другие новости