0
1032
Газета Регионы России Интернет-версия

13.10.2005 00:00:00

Толоконский нарушил нейтралитет

Тэги: толоконский, новосибирск, ер


толоконский, новосибирск, ер Виктор Толоконский после долгих раздумий принял 'очень логичное решение'.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Вчера стало известно, что губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский вступил в партию «Единая Россия». Кандидатура губернатора рассматривалась на президиуме генсовета «Единой России» в Москве и была принята единогласно. Как сообщили «НГ» в пресс-службе регионального отделения партии, Толоконский стал 54-м губернатором-единороссом. Правда, губернатор заверил новосибирских журналистов, что «продолжит сотрудничать со всеми партиями».

Ранее Виктор Толоконский неоднократно заявлял, что хочет представлять интересы «всех избирателей», а не примыкать к какой-либо партии. Осенью 1999 года, в разгар думской и губернаторской кампании, Толоконский, бывший тогда мэром Новосибирска, отказался вступать во вновь образованное «Единство». В середине 90-х, правда, Толоконский входил в «Наш дом – Новосибирск», однако с тех пор позиционировал себя как беспартийный политик, равноудаленный от всех партий.

После думских выборов 2003 года это дало повод говорить о Толоконском как о губернаторе, нелояльном Кремлю. На выборах в Госдуму «Единая Россия» набрала в Новосибирской области всего 28% вместо среднероссийских 38%. Казалось, губернатор сохранит нейтралитет и на выборах в облсовет, которые пройдут 11 декабря с.г.

К вступлению Толоконского в «Единую Россию» представители партий отнеслись по-разному. Председатель новосибирского исполкома «Родины» и второй номер в ее списке на выборах в облсовет Леонид Бобров сообщил «НГ», что это «очень логичное решение, которым региональная власть показывает лояльность Кремлю». Бобров считает, что этот шаг «усилит позиции «Единой России» за счет высокой популярности Толоконского в области», а вот остальным партиям придется сложнее. Коммунисты от комментариев пока отказываются, называя новость «очень неожиданной и неприятной».

На выборах в облдуму лояльные областной власти политики оказались сразу в нескольких партийных списках. Первый вице-губернатор Алексей Беспаликов, вошедший в политсовет «Единой России», выдвинул свою кандидатуру в облсовет и заявляет о претензиях на пост спикера. В первых строках списка ЛДПР оказались сразу три областных чиновника: заместитель руководителя агентства инвестиционного развития области Виктор Старков, заместитель главы департамента информации обладминистрации Анатолий Кубанов и руководитель аппарата обладминистрации, сосед губернатора по лестничной площадке Евгений Покровский.

Новосибирск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
646
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1092
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
796
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
418

Другие новости