0
1401
Газета Регионы России Интернет-версия

29.05.2006 00:00:00

Конфликт: Саммит мировых религий в Москве может пройти без Далай-ламы

Тэги: религии, буддизм, далайлама, москва, саммит


религии, буддизм, далай-лама, москва, саммит Фото Reuters

Духовные лидеры российских буддистов могут проигнорировать участие в саммите мировых религий, который состоится 4–5 июля 2006 года в Москве. Об этом «НГ» сообщил Шанджин-лама Республики Калмыкия Тэло Тулку Ринпоче.

По его словам, руководители буддийских общин Калмыкии, Бурятии и Тувы увязывают свое участие в предстоящем московском религиозном форуме с приглашением на него лидера буддистов всего мира Далай-ламы XIV. «Приглашающей стороной июльского саммита мировых религий выступает Отдел внешних сношений Русской Православной Церкви. Однако до сих пор приглашение для участия в форуме его святейшеству не направлено. Я имел беседу с митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, который занимается организацией приглашений, однако внятного ответа в отношении Далай-ламы не получил», – заявил «НГ» Шанджин-лама Калмыкии.

Тэло Тулку Ринпоче подчеркнул, что российский МИД не создает препятствий для приезда Далай-ламы: «Мне заявили в Министерстве иностранных дел, что, поскольку Церковь в России отделена от государства, а участники религиозного форума приглашаются именно Русской Православной Церковью, то дипломатических или политических оснований для отказа в визе его святейшеству в МИД России не видят». Единственной проблемой для приезда Далай-ламы в Россию, таким образом, остается своевременная отправка приглашения буддийскому лидеру от организаторов форума.

«Насколько мне известно, в работе московского религиозного саммита примут участие руководители самых разных религиозных объединений. В том числе и не самые многочисленные. Достоверно известно о том, что в Москву не приедет Папа Римский. И теперь еще зависает вопрос с приездом его святейшества Далай-ламы, которому поклоняются сотни миллионов буддистов во всем мире. Вряд ли это пойдет на пользу авторитету московского религиозного саммита», – заметил Тэло Тулку Ринпоче.

Шанджин-лама Калмыкии заявил «НГ», что если Далай-лама XIV не получит своевременно приглашения, то представители буддийских общин России не видят смысла участвовать в нем: «Эта позиция согласована мною с ламами Бурятии и Тувы».

По словам лидера калмыцких буддистов, ясность относительно перспектив приезда Далай-ламы в Москву наступит уже через неделю. Очевидно, после этого можно будет говорить и о том, состоится ли бойкот форума российскими буддистами или нет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
356
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
459
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
368
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
315

Другие новости