0
869
Газета Регионы России Интернет-версия

14.08.2006 00:00:00

«Ярмук» воскрес под Нальчиком

Тэги: ярмук, кабардинобалкария, нальчик


Вчера в Кабардино-Балкарии весь день продолжалась спецоперация по поиску и ликвидации бандгруппы, которая в минувшую субботу оказала ожесточенное вооруженное сопротивление спецслужбам в пригороде Нальчика.

Как сообщили «НГ» в пресс-службе республиканского МВД, операция по ликвидации бандгруппы началась в районе населенных пунктов Хасанья и Герпигеж на основании оперативной информации о терактах, готовящихся в столице КБР. По данным милиции, в преследуемой бандгруппе было четыре человека. Как сказали «НГ» в Центре по борьбе с терроризмом Главного управления МВД РФ по ЮФО, который дислоцируется в Нальчике, один из них был уничтожен у селения Герпигеж. Это активный член так называемого джамаата «Ярмук», имя которого не разглашается в интересах следствия. Он находился в федеральном розыске за убийство, незаконный оборот оружия, а также покушение на жизнь сотрудников милиции.

По словам руководителя Центра Валерия Жирнова, остальные боевики скорее всего были ранены, поскольку «боестолкновение было хоть и краткосрочным, но очень насыщенным». Во время перестрелки ранение также получил и один из сотрудников милиции.

В районе боестолкновения обнаружен лагерь боевиков, которые, как предполагают сотрудники МВД, готовили серию терактов в Нальчике. Здесь были обнаружены три готовых взрывных устройства, изготовленных из 5-литровых пластиковых емкостей, заполненных взрывчаткой с поражающими элементами. Кроме того, на базе боевиков находились лежаки, камуфляжное обмундирование, литература экстремистского толка, медикаменты, инструкция по изготовлению взрывных устройств, а также водительское удостоверение на имя человека, который являлся одним из организаторов нападения на Нальчик, совершенного боевиками 13 октября прошлого года, и, как предполагается, лично участвовал в расстреле поста ГИБДД.

По данным республиканского МВД, обнаруженные взрывные устройства боевики планировали привести в действие во время санкционированных митингов в поддержку Абхазии, которые прошли в субботу в Нальчике. В одном из них участвовали 2,5 тысячи человек, в другом – около 500. В обоих случаях обошлось без инцидентов.

В субботу начальник управления ФСБ РФ по КБР генерал-майор Сергей Ушаков обратился к боевикам, скрывающимся в горах республики, с призывом добровольно явиться в правоохранительные органы и гарантировал, что им будет предоставлено право на квалифицированную адвокатскую помощь. Ушаков также сообщил, что в КБР продолжают действовать подпольные экстремистские организации джамаат «Ярмук» и так называемая «Республиканская Шура», которые возглавляют лидеры бандподполья Анзор Астемиров и Мусса Мукожев, объявленные в федеральный розыск после нападения на Нальчик в октябре прошлого года. К слову, джаамат «Ярмук» правоохранительные органы республики уже несколько раз считали полностью уничтоженным, однако, как показали последние события, эта организация до сих пор сохраняет свою боеспособность.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
721
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1083
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
855
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
836

Другие новости