0
6149
Газета Регионы России Интернет-версия

31.10.2006 00:00:00

Томский мэр сдался «Единой России»

Тэги: томск, мэр, кресс, макаров, единая россия


томск, мэр, кресс, макаров, единая россия Как только томский губернатор Виктор Кресс стал единороссом, его примеру последовал и мэр областного центра.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Мэр Томска Александр Макаров на днях получил партийный билет «Единой России». Таким образом, из высших руководителей региона в партию власти не вступил только председатель Государственной Думы Томской области Борис Мальцев. Ранее Александр Макаров умудрялся возглавлять городской Совет сторонников ЕР и одновременно весьма нелестно, мягко говоря, отзываться о партии.

Как отмечают местные наблюдатели, к вступлению в партию Макаров готовился давно. В появившейся недавно книге мемуаров градоначальник пишет о «совпадении партийных маршрутов» его и губернатора Виктора Кресса: «И Кресс, и я до последней возможности избегали вступления в какую бы то ни было партию. Потом сдались – сначала он, недавно я. Вступление в «Единую Россию» было вынужденным, продиктованным общей ситуацией в стране┘ Не считаться с реальностью было бы даже преступно. Для меня это было болезненное решение, в идеале мэру не надо входить ни в какую партию┘ Но если партийная толпа сильно, внушительно организована и способна ставить серьезные препоны твоей конкретной работе, если городу угрожает двоевластие – приходится думать об одном, по пословице: «Не можешь остановить поезд – становись его машинистом».

«Те деньги, которые город получает дополнительно, как правило, это инициатива партии, – сказал мэр при вручении ему партбилета. – Связь по расчету, может, немножко по любви, но в основном по расчету».

Кстати, в своей книге Александр Макаров пишет, что готов вступить в партию при условии, что будет руководить городом и городским отделением партии. «В том, – пишет он, – что с моим приходом отделение ПЕР (именно такую аббревиатуру употребляет мэр в отношении партии «Единая Россия». – «НГ») станет более работоспособным, более эффективным и (шучу) будет «перить» всех подряд, абсолютно убежден. Главное – оно будет нацелено трудиться на город. А я, когда срок моих мэрских полномочий истечет, стану «пером», а не мэром».

Правда, нынешний лидер городского отделения ЕР Владимир Вакс, хотя и готов, по его словам, подставить плечо городской власти, складывать свои полномочия не собирается. Может, все изменится после выборов в областной парламент, намеченных на март 2007 года. На этих выборах Макаров собирается выставить и свою кандидатуру. Но не факт, что его будущей весной ждет успех.

Дело в том, что в конце августа с.г. областная прокуратура предъявила обвинение первому заместителю мэра Сергею Лазареву по статье «причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». Обвинение Лазареву предъявлено в рамках уголовного дела, возбужденного прокуратурой по факту причинения имущественного ущерба в особо крупном размере муниципалитету Томска при отчуждении комплекса «Котельная на Водяной». У Лазарева и депутата областной Думы Владимира Дурнева, проходящего по этому же делу, сотрудниками ФСБ проведены обыски (см. «НГ» от 29.08.06). Вчера решением суда Сергей Лазарев временно отстранен от должности вице-мэра.

Местные наблюдатели не исключают, что эта история может оказаться столь тяжелой гирей на ногах градоначальника, что и партбилет ЕР не поможет.

Томск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
516
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1505
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2311
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1586

Другие новости