0
1084
Газета Регионы России Интернет-версия

09.04.2007 00:00:00

В битве под Щербинкой поражение терпят военные

Тэги: громов, замуруев, подольск, щербинка


Своеобразное пасхальное «яичко» преподнес в канун праздника губернатору Борису Громову прокурор Московской области Сергей Замуруев. 6 апреля он обратился в областной суд с заявлением о признании недействующим Закона Московской области «О статусе и границах Подольского муниципального района...». Именно этот правовой акт, принятый Мособлдумой в феврале 2005 года, стал причиной ожесточенного противостояния между властями столицы и области в споре, кто является законным владельцем более 300 га земли в районе Щербинки. В кадастровом плане Москвы эта территория значилась за столицей, здесь начали строительство жилья для военнослужащих. У администрации области было иное мнение, которое и нашло закрепление в упомянутом законе, согласно которому спорная земля отошла к области. Начатые на ней стройки областные депутаты сочли незаконными.

Вчера в областной прокуратуре не комментировали событие по причине праздничного дня. Но на портале Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции Москвы «Строительный мир» появился текст прокурорского заявления. В основу документа легло постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 6 марта с. г., который удовлетворил заявление правительства Москвы, признав недействительными ряд постановлений главы Подольского района, касающихся упомянутых территорий. Отмечено, что еще в 1987 году Совет Министров СССР распорядился выделить 312 га Минвузу СССР для строительства комплекса зданий для МВТУ им. Н.Э.Баумана. Запланированное строительство не состоялось, но выделенные земли так и оставались за Москвой. В 1995 году они согласно Генплану развития столицы подлежали жилищно-коммунальной застройке, а в 2005-м правительство столицы утвердило проект комплексной жилой застройки территории Щербинки района Южное Бутово. «Из изложенного следует, что процедура передачи территории из Московской области в город Москву была проведена полностью в соответствии с действовавшим законодательством», – делается вывод в заявлении прокурора. В связи с чем он просит суд признать упомянутый закон не действующим «с даты принятия», а также обязать Мособлдуму внести изменения в картографические описания границ района и сельских поселений.

Прокурор Сергей Замуруев вмешался в конфликт не по собственной инициативе. Накануне православного праздника мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что в этом разбиралась Генпрокуратура, которая и поручила областной прокуратуре инициировать отмену решений Мособлдумы. «Генпрокуратура тщательно разбиралась в документах, ее решение законно, и его надо выполнять», – заметил столичный градоначальник. В Генпрокуратуре вчера ситуацию официально не комментировали.

Тем не менее было бы поспешным считать, что конфликт фактически разрешен. Как заявили ИТАР-ТАСС в правительстве области, «позиции областных властей по данному вопросу остаются неизменными – территория близ города Щербинка является территорией Подмосковья». Глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин, отвечая на вопросы журналистов о возможных сроках решения спора, сказал буквально следующее: «Ответа на этот вопрос я не знаю – это судебные дела, судебные процедуры». И выразил сожаление по поводу того, что строительные планы приходится сдвигать. «Если мы еще потеряем неделю-две, то технологически не сможем выполнить намеченное в срок». На этой территории, по его словам, намечено построить 4 тыс. квартир для военнослужащих и еще 200 тыс. кв. м социального жилья.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1074
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1464
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1106
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
920

Другие новости