0
1245
Газета Регионы России Интернет-версия

10.08.2007 00:00:00

Соратники уговорили Титова

Тэги: самара, титов


самара, титов Уйдет Константин Титов или нет, пока не ясно.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Вчера пресс-секретарь губернатора Самарской области Константина Титова Людмила Такоева опровергла появившуюся в ряде СМИ информацию об отставке главы региона. «Рабочий график губернатора не менялся, – заявила Такоева. – До сентября никаких изменений нет. Откуда появилась информация, что губернатор намерен подать в отставку, непонятно». Между тем наблюдатели в Самарской области, анализируя эту историю, полагают, что нет дыма без огня.

На днях Константин Титов побывал в Москве, где встречался с руководителем администрации президента РФ Сергеем Собяниным. По некоторым данным, глава региона заявил на этой встрече о возможной отставке. Вернувшись в Самару, Титов собрал в областном гостевом комплексе, известном под названием «Домик Гагарина», ближайших соратников, уже получивших информацию о московском разговоре. Естественно, команда Титова резко выступила против подобного шага главы региона. Уйдет он или нет, пока не ясно, но, нужно заметить, новгородский губернатор Михаил Прусак буквально за пару дней до своей недавней «добровольной отставки» тоже утверждал, что собирается работать до сентября будущего года.

По одной из версий, Константин Титов намерен освободить губернаторское кресло в связи тем, что на предстоящих выборах в Государственную Думу РФ он не в состоянии объединить региональную элиту области и обеспечить партии власти минимум в 47% голосов. Осенью прошлого года ставленник губернатора и «Единой России» (ЕР) действующий мэр Самары Георгий Лиманский проиграл борьбу за пост градоначальника лидеру местных эсэров Виктору Тархову, а весной с.г. партия власти, список которой возглавлял Константин Титов, на выборах депутатов Самарской губернской Думы получила менее 34% голосов.

В итоге Титов не попал даже в список (из 27 человек!) «кадрового резерва» ЕР на предстоящих в декабре выборах в Госдуму РФ, что, конечно же, расценивается как недоверие партии к главе региона.

Кроме того, в вину Константину Титову в Кремле и на Старой площади, похоже, поставили ощутимую утрату им административного контроля над регионом, где в последнее время серьезное политическое влияние получили ставленники сразу нескольких финансово-промышленных групп. Свои капиталы эти бизнес-структуры сумели использовать для достижения контроля над рядом крупных муниципалитетов, прежде всего их бюджетными потоками, и делали такие же попытки на региональном уровне.

Наконец, по другой из версий, во многом решающим для Константина Титова в его намерении подать в отставку стало снижение его поддержки в федеральном Центре, которое начало заметно проявляться после смерти Бориса Ельцина, чьим выдвиженцем он стал в августе 1991 года. Источник «НГ» в Самарской губернской Думе сообщил, что губернатора могла подтолкнуть к объявленному соратникам решению также настойчивая и вполне конкретная работа правоохранительных органов в отношении достаточно близких ему людей.

Оценивая ситуацию с активно ведущимся сейчас расследованием уголовных дел в отношении мэра Тольятти Николая Уткина, которому грозит до 12 лет лишения свободы, самарские эксперты высказывают мнение, что его помещение в СИЗО предпринято в том числе для получения определенных показаний на Константина Титова. Существует предположение, что от арестованного главы Автограда следственные органы намерены получить прежде всего конфиденциальную информацию в отношении связей местного руководства с главой компании «ЛогоВАЗ» Борисом Березовским.

Кстати, в местном СИЗО № 1 Николай Уткин, который в течение трех думских созывов был бессменным председателем комитета по бюджету, финансам, экономической и инвестиционной политике областного парламента, сидит в той же камере, где ранее находился вице-президент ЗАО «ЮКОС-ЭП» и управляющий дочерней компанией ЮКОСа «Самаранефтегаз» Павел Анисимов. Анисимов в последнее время начал активно сотрудничать со следствием (по стечению обстоятельств именно после этого начали пересматриваться дела в отношении руководителей ЮКОСа) и сегодня отбывает условное наказание на собственной жилплощади под присмотром супруги и семейного врача.

Как стало известно «НГ» от источника в мэрии Тольятти, Николай Уткин на днях учел все эти обстоятельства и начал давать необходимые следствию показания, которые в том числе могут непосредственно затронуть и руководство Самарской области.

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
881
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1484
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1080
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
570

Другие новости