0
1596
Газета Регионы России Интернет-версия

16.08.2007 00:00:00

Казнь продолжается

Тэги: национализм, убийство, мигранты, интернет


Вчера МВД РФ официально заявило о задержании подозреваемого в распространении через интернет видеоролика с кадрами казни двух выходцев из Таджикистана и Дагестана. В столице Адыгеи Майкопе задержан студент местного вуза, который признался, что это он выложил шокирующее видео в открытый доступ. Следователи прокуратуры определяются с процессуальным статусом распространителя, а милиционеры исследуют видеозапись на предмет подлинности. Вчера запись казни оставалась доступной для скачивания в интернете.

Как рассказал корреспонденту «НГ» и.о. начальника управления общественных связей МВД РФ Олег Ельников, «вчера в Майкопе был задержан студент местного вуза, который скачал известный видеоролик с некоего интернет-ресурса и разместил его на доступном сайте». По словам Ельникова, студента задержали сотрудники Департамента по борьбе с организованной преступностью МВД РФ, УБОП МВД по Адыгее и работники местной прокуратуры в ходе оперативно-разыскных мероприятий. При обыске у него дома обнаружили литературу предположительно экстремистского характера. При этом, по словам и.о. начальника управления, молодой человек заявил, что последние два года является приверженцем национал-социалистических идей.

Иную версию высказал вчера руководитель пресс-службы прокуратуры Республики Адыгея Василий Гук. По его словам, майкопский студент сам явился в правоохранительные органы с повинной и заявил, что разместил в интернете указанные видеокадры, но никакого отношения к этим событиям он не имеет. По данным прокурора Майкопа Александра Белоусова, молодой человек пояснил, что данная видеозапись поступила к нему по электронной почте от пользователей сети из другого субъекта РФ.

Нет пока ясности и с процессуальным статусом студента. По словам Василия Гука, «сейчас он дает показания в качестве свидетеля и опрашивается в рамках проводимой проверки. Уголовное дело пока не возбуждено. Он пока не задержан, окончательное решение будет принято в ближайшее время – по закону на это отведено три дня».

В интернете, в частности на сайте «Кавказ-центр», появилось заявление «Национал-социалистической партии Руси», которая признала авторство видеоролика и взяла на себя ответственность за казнь двух человек. В своем заявлении НСПР объявила о начале «вооруженной борьбы против черных колонистов» и потребовала «выселить кавказцев и азиатов с территории Руси». В заявлении также сказано, что НСПР является самостоятельно действующим боевым крылом Национал-социалистического общества – организации скинхедов, которая участвовала в «Русских маршах» и националистических митингах в Москве и других регионах. В НСО новость о том, что у них появилось боевое крыло, встретили с недоумением. По крайней мере, участники форума на сайте НСО выражали удивление, узнав, что кто-то объявляет себя не просто их сторонниками, а структурным подразделением. Вчера на официальном сайте НСО (http://www.nso-korpus.info) появился комментарий пресс-службы организации, в котором говорится, что «в структуре московской или каких-либо региональных ячеек НСО нет подразделения с названием НСПР».

Как пояснили «НГ» в МВД РФ, обстоятельства происхождения ролика выясняет управление «К» МВД. Подлинность видеоизображения проверят с помощью покадрового метода. Трехминутный ролик будет разбит на кадры, после чего эксперты сравнят в динамике и сопоставят расположение источников света и теней, фигур, уровень освещенности, изменение фонового рисунка, детали одежды и другие параметры.

Тем временем шокирующий ролик остается доступным для скачивания. Во всяком случае, вчера корреспонденты «НГ» смогли с ним ознакомиться.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
906
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1084
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1364
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1006

Другие новости