0
931
Газета Регионы России Интернет-версия

12.10.2007 00:00:00

«Может показаться бредом и паранойей»

Тэги: соловьев, телевидение


Тележурналист и ведущий Владимир Соловьев заявил на своем интернет-сайте «Трели», что в ближайшее время может быть развернута кампания по его дискредитации с целью вывода из информационного пространства. По его сведениям, решение о проведении «спецоперации» принято заместителем главы президентской администрации Игорем Сечиным, а руководит ею «действующий генерал-майор ФСБ». Как отмечается в заявлении, «на дискредитацию достаточно заметного политического журналиста выделяется 12 миллионов евро». Владимир Соловьев подтвердил корреспонденту «НГ» подлинность обнародованного заявления.

О готовящейся провокации, как пишет Соловьев, ему стало известно из письма, которое он получил во вторник по электронной почте. Некий человек, «подписавшийся Анатолием», сообщил, что в отношении журналиста «в не очень отдаленной перспективе планируются как минимум два события». В частности, Соловьева, по сведениям информатора, сначала попытаются обвинить в мошенничестве, а затем «вывести из телевизионного информационного пространства».

О деталях операции, по словам Владимира Соловьева, автор письма сообщил ему в личной беседе по телефону. По данным Анатолия, на имя телеведущего «создается компания в одной из офшорных зон», на счета которой будут переведены крупные суммы (уже сейчас якобы перечислено 12 млн. евро). После чего компанию свяжут с «разнообразными делами», а сообщения об этом будут «сброшены в средства массовой информации». «Этот сценарий в России уже не один раз осуществлялся, – отмечает Соловьев. – В частности, в случае с дискредитацией господина Руцкого».

Решение об оказании давления на журналиста принято, как следует из заявления Соловьева, в высших кругах президентской администрации. Журналист отмечает: «Анатолий сообщил, что люди, которые мной занимаются, взвешивали серьезную поддержку, оказываемую мне в том числе и руководителем государства. Но тем не менее решение оказывать на меня давление все-таки принято. Кем именно? Одним из руководителей администрации президента – господином Сечиным».

Цель акции, по мнению Соловьева, – «вывод его из телевизионного информационного пространства в течение 2–4 месяцев». Для этого, как отмечается в заявлении журналиста, «создана группа, которой было дано указание разработать систему мер для компрометации. Был проведен сбор информации, включая установление моих связей, возможных бизнес-интересов, источников дохода». Координирует группу, по его сведениям, «человек в звании генерал-майора, действующий сотрудник ФСБ». Кроме того, в том же направлении работают «два подразделения в управлении К и управлении Н». «Я не знаю, что это обозначает, – это все со слов Анатолия», – замечает Соловьев.

«Кому это может быть выгодно?» – задается вопросом автор. И отвечает: «Можно сказать только одно – попытка дискредитации достаточно заметного политического журналиста выгодна в первую очередь людям, которым нужна дестабилизация страны». Кто эти люди, Соловьев не говорит. Но предполагает, что здесь вряд ли «есть уши Березовского». В связи с этим он также пишет, что был бы рад выяснить этот вопрос у руководства страны. И не только этот: «Очень хотелось бы встретиться с руководителем администрации президента. Впрочем, дело дошло уже до того, что крайне интересует позиция Владимира Владимировича Путина. Все-таки интересно – что же происходит в стране?»

В беседе с корреспондентом «НГ» Владимир Соловьев подтвердил, что размещенное за его подписью на сайте заявление – реальное: «Хорошо понимаю, что со стороны все, что я сказал, может показаться полным бредом и даже паранойей. Но если я вынужден был такое заявить, значит, у меня были на то достаточно серьезные основания». Он также рассказал, что «Анатолий – всего лишь один из источников. Есть еще немало людей, которые постоянно информируют меня о том же, и об этом я написал в официальном письме руководству МВД». Письмо, по словам Соловьева, было передано Рашиду Нургалиеву 10 дней назад, а недавно он получил ответ: «Идет работа».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
630
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
801
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
677
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
545

Другие новости