0
1180
Газета Регионы России Интернет-версия

22.01.2008 00:00:00

Рамзан вступил в битву за межу

Тэги: кадыров, чечня, минобороны, земля


кадыров, чечня, минобороны, земля Рамзан Кадыров не отдаст военным ни пяди родной территории.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Президент Чечни последовательно ограничивает возможности федерального Центра в республике. Под контролем Рамзана Кадырова фактически находятся подразделения МВД, он лично контролирует распределение финансовых потоков, поступающих в регион, и т.д. Наконец, Рамзан Кадыров приступил к выдавливанию из республики федеральных войск.

На днях правительство Чечни при поддержке президента республики Рамзана Кадырова предложило отменить право регистрации собственности и права постоянного (бессрочного) пользования землями частями Минобороны в Веденском и Шатойском районах республики, где расположены военные полигоны общей площадью 22 млн. кв. метров.

Примечательно, что открытие полигона в Веденском районе санкционировал Рамзан Кадыров в бытность премьером Чечни, а обустройство данного объекта находится под контролем президента России Владимира Путина. Полигон принадлежит 33-й мотострелковой горной бригаде МО РФ, дислоцированной в Ботлихе (Дагестан). Что касается полигона в Шатойском районе – стрельбища и танкодрома, то он принадлежит одному из полков 42-й мотострелковой дивизии, дислоцированной в Чечне на постоянной основе.

Как сообщил «НГ» источник в Службе расквартирования и обустройства Минобороны РФ, в строительство данных объектов «вложены колоссальные средства». Но на днях, по словам собеседника «НГ», Арбитражный суд Чечни «по непонятным основаниям» приступил к рассмотрению дела по иску правительства республики к квартирно-эксплуатационным структурам военного ведомства и федеральным органам власти, на учете которых и состоят данные полигоны. В числе ответчиков фигурируют 326-й квартирно-эксплуатационный отдел Северо-Кавказского военного округа (СКВО), управление Федеральной регистрационной службы по Чечне и территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по республике.

В Службе расквартирования и обустройства Минобороны РФ уточнили, что «земля полигонов на законных основаниях находится в постоянном бессрочном пользовании военного ведомства». Иного мнения председатель правительства Чечни Одес Байсултанов. Он считает, что эти земли военным выделены по ошибке. «Данные земли относятся к категории охраняемых, на которых обнаружены и расположены уникальные архитектурные и другие памятники древней и средневековой культур, являющихся свидетельством эпох и цивилизаций», – говорится в его исковом заявлении в Арбитражный суд республики.

В иске указывается, что правительство Чечни поначалу действительно разрешило структурам Минобороны открыть военные полигоны. И это сделал, подписав правительственное распоряжение № 590-р 29 декабря 2006 года, сам Рамзан Кадыров. Однако уже в феврале 2007 года Кадыров, став президентом республики, свое первоначальное решение якобы отменил. Между тем право собственности на военные полигоны структуры Минобороны успели зарегистрировать в федеральных структурах власти.

Как рассказал «НГ» начальник Службы информации и общественных связей СКВО подполковник Андрей Бобрун, «весь пакет правоустанавливающих документов на все земельные участки, занимаемые частями МО РФ в Чечне, имеется». Это касается и упомянутых полигонов. «На полигонах в настоящий момент организована активная боевая учеба войск, в том числе идет совершенствование учебно-материальной базы полигонов, – подчеркнул офицер, дав тем самым понять, что ни о какой передаче органам местной власти так называемых спорных земель речи не идет. Он не смог ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о том, что на территории полигонов якобы имеются памятники культуры, отметив, что сделать вывод об этом должна независимая экспертиза.

Так или иначе противоречия между чеченскими властями и военными налицо. Помимо «незаконной» эксплуатации полигонов правительство Чечни также предъявляет к частям Минобороны претензии о якобы незаконном занятии ими в республике сельхозугодий. Пресс-служба правительства Чечни объявила, что военные незаконно заняли 11 758 га, в том числе сельхозугодья в Шали, Борзое, Ведено, Калиновской, Ханкале. На днях по распоряжению премьера Одеса Байсултанова приступила к работе комиссия по решению проблем, связанных с вопросами использования и аренды земель военными в республике.

Очередное заседание Арбитражного суда по делу о военных полигонах назначено на 29 января. Как считают представители военного ведомства, «в Грозном решили превратить спор хозяйствующих субъектов в показательный процесс против Минобороны». А в Службе расквартирования и обустройства Минобороны РФ «НГ» прямо заявили, что из «армии попросту выбивают деньги, как это уже было со строительством военного городка в Ботлихе». Тогда, как уже писала «НГ», многие жители этого населенного пункта получили крупные денежные компенсации за отторгнутые военными земли. «Правда, полигоны в горах Чечни расположены в безлюдных местах, – говорят в Минобороны. – Наверное, поэтому здесь и вспомнили про памятники средневековой культуры. Тоже, видимо, будут просить компенсаций, и, похоже, немалых».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
642
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
474
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
247
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
326

Другие новости