0
2231
Газета Регионы России Интернет-версия

20.03.2008 00:00:00

Танки на Дворцовой

Тэги: парад, вов, петербург


парад, вов, петербург Исторический центр Северной столицы: опасное соседство.
Коллаж Михаила Митина

Северная столица решила ни в чем не уступать Первопрестольной. Как и в Москве, 9 мая в Петербурге впервые за много лет пройдет настоящий военный парад с участием боевой техники. В Ленинградском военном округе (ЛенВО) решили вспомнить забытую традицию и провести на Дворцовой площади полноценный парад, в ходе которого горожане смогут увидеть не только строевую выправку солдат, но и техническую мощь армии. Правда, последствия для исторического центра от прохода техники могут быть плачевными.

Первый военный парад по случаю победы в Великой Отечественной войне состоялся в Ленинграде 8 июля 1945 года. В нем не принимала участия бронетехника, хотя до этого в Москве по Красной площади проехали строем танки, самоходные артиллерийские установки и тягачи с артиллерией. Зато в Ленинграде горожане увидели над Дворцовой площадью смешанную авиационную дивизию 13-й воздушной армии. В последующие годы и на Дворцовой стали появляться танки. Последний раз это случилось в 1990 году – после этого бронетехника не выкатывалась на улицы города. Демонстрировалась только строевая выправка парадных колонн военнослужащих.

Разговоры о том, чтобы возобновить традицию парадов с участием военной техники, велись уже давно. Однако до последнего времени эта идея не рассматривалась всерьез – представить себе танки на Дворцовой, вокруг которой даже автомобилям запрещено двигаться, было довольно сложно. Тем не менее раз в Москве и многих других городах в этом году было решено провести парад с техникой, Петербург не мог отстать. Кроме того, парад на Дворцовой станет своего рода представлением нового командующего войсками округа генерал-полковника Валерия Герасимова, назначенного всего три месяца назад. Именно он будет принимать парад 9 мая.

Как сообщил «НГ» помощник командующего полковник Юрий Кленов, в мероприятии примут участие около 4000 военнослужащих и около 80 единиц боевой техники. Он не смог уточнить, какая именно техника будет представлена на параде, однако отметил, что первая тренировка механизированной группы состоится уже 23 апреля, а генеральная репетиция парада пройдет 5 мая.

Вероятнее всего, что в Петербурге по аналогии с Москвой в параде будет задействована тяжелая бронетехника – танки, бронетранспортеры, самоходные установки. Гусеничную технику, которая легко может разбить брусчатку, оснастят специальными резиновыми накладками на траки.

В масштабном действии примут участие парадные батальоны управления и штаба ЛенВО, Внутренних войск МВД РФ, военно-учебных заведений Минобороны, МВД, МЧС. Солдаты будут маршировать под музыку в исполнении сводного оркестрового полка гарнизона в составе трех оркестровых батальонов, оркестра штаба округа, сводного хора ансамблей песни и пляски ЛенВО и Северо-Западного регионального командования Внутренних войск МВД РФ.

В городском комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, который ревностно охраняет историческое наследие города от посягательств, о предстоящем параде военной техники еще не слышали. Пресс-секретарь комитета Ксения Черепанова о планах ЛенВО с удивлением узнала от корреспондента «НГ». Известие о параде стало для комитета неприятной новостью. Дело в том, что именно сейчас вокруг Дворцовой разгорелся скандал. На площади заканчивается демонтаж катка, установленного впервые в прошлом году. В ходе демонтажа обнаружились серьезные повреждения. В частности, пострадала ограда Александрийской колонны – исчезли несколько орлов и пик, украшавших ограду. В 2004 году на восстановление этой ограды ушло 15 млн. руб. Так что беспокойство комитета можно понять – если даже безобидный каток стал причиной разрушений, какой же может быть ущерб от прохода по Дворцовой колонны танков?

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
589
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
743
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
632
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
507

Другие новости