0
995
Газета Регионы России Интернет-версия

01.09.2008 00:00:00

Частно-транспортная голодовка

Тэги: новосибирск, транспорт, голодовка


В Новосибирской области начались волнения среди предпринимателей, занимающихся пассажирскими перевозками. Владельцы маршрутных автобусов города Бердск провели пикет в знак протеста против действий администрации. Коммерсанты считают, что городские власти, устанавливая новые правила конкурсов, действуют в интересах муниципального автотранспортного предприятия и крупных компаний.

Несколько самых отчаянных перевозчиков объявили голодовку, разбив палаточный лагерь у стен мэрии. Городские чиновники в ответ утверждают, что безопасность движения и порядок на маршрутах в состоянии обеспечить лишь крупные компании. Потому принять участие в муниципальном конкурсе для перевозчиков могут лишь фирмы, имеющие не менее девяти машин. «Перевозка пассажиров не должна входить в сферу деятельности малого бизнеса, – считает депутат облсовета, председатель комитета по транспорту Сергей Титков. – Существует масса нормативов, регламентирующих безопасность движения, и, как показывает практика, им чаще всего могут удовлетворять именно крупные организации».

Один из предпринимателей, участвовавший в голодовке и просивший не называть его имя, заявил «НГ»: «Специфика Бердска такова, что самый крупный частный перевозчик владеет восемью машинами, у остальных их меньше. Сейчас нас сгоняют с обкатанных маршрутов – я вот на своем работаю уже семь лет. Все идет к тому, что в городе будет работать монополист». В пятницу перевозчики прекратили голодовку, но на 3 сентября с.г. назначен их очередной пикет. «Мы уже обратились в прокуратуру, потому что считаем, что власти действуют с нарушением областного закона», – считают предприниматели. Мэр Бердска Александр Терепа утверждает, что местное положение о конкурсах полностью соответствует областному Закону «О пассажирских перевозках»: «Недовольные перевозчики пытаются перетянуть меня на свою сторону, но, если бы я начал действовать в их интересах, другие участники конкурса обвинили бы меня в волюнтаризме».

Противостояние городских властей и владельцев маршруток для Новосибирской области не ново: несколько лет назад происходили аналогичные процессы в региональном центре. Мэрия Новосибирска и местные депутаты также ужесточали требования к конкурсам, не допуская до участия в них малых предпринимателей, а те в ответ начали активную информационную войну против горадминистрации – писали открытые письма, грозили голодовками. Но в итоге перевозчики все же подчинились новым правилам.

Новосибирск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Добычу редкоземельных металлов в РФ увеличат по дорожной карте

Добычу редкоземельных металлов в РФ увеличат по дорожной карте

Ольга Соловьева

К 2030 году Россия планирует производить по 50 тысяч тонн дефицитного сырья в год

0
911
Встреча Путина и Токаева планируется на следующей неделе

Встреча Путина и Токаева планируется на следующей неделе

0
641
КПРФ 7 ноября праздновала возвращение в 2019 год

КПРФ 7 ноября праздновала возвращение в 2019 год

Дарья Гармоненко

В очередную годовщину революции левым вдруг разрешили выйти на улицы

0
875
Повышение налогов может привести к сокращению доходов бюджета

Повышение налогов может привести к сокращению доходов бюджета

Михаил Сергеев

В России становится все больше сфер для "оперативного реагирования"

0
1238

Другие новости