0
590
Газета Регионы России Интернет-версия

09.09.2008 00:00:00

Исключенный татарстанский легион

Тэги: татарстан, ер


Почти десяти тысяч человек лишилась партийная организация «Единой России» в Татарстане. По мнению политсовета татарстанского регионального отделения ЕР, 9555 партийцев утратили связь с партией и были лишены членских билетов.

Для исключения из партийных рядов находились в основном четыре причины – неуплата партвзносов, смена жительства, добровольный уход и смерть партийца. Однако есть и те, кто, по словам секретаря татарстанского отделения ЕР Фарида Мухаметшина, оказался «не достоин членства в партии». «НГ» обратилась за разъяснениями в пресс-центр татарстанских единороссов, но там тайну «недостойных партийцев» раскрыть отказались. «Открытых данных по таким исключениям нет», – пояснили в пресс-службе партии власти.

Впрочем, даже лишившись десяти тысяч человек, татарстанская организация единороссов остается самой крупной среди региональных отделений ЕР. В ее составе более 125 тысяч партийцев. Так что исключенные оказались каплей в море – их оказалось всего 7,5% от общего числа членов партии. Избавившись от балласта, татарстанские единороссы приняли решение распространить опыт чистки на всю партию. Политсовет под руководством Фарида Мухаметшина подготовил проект изменений в устав «Единой России», который «совершенствует порядок приема и членства в партии». Во-первых, местные единороссы предлагают считать собеседование с кандидатом в члены партии приоритетным основанием для вступления в ряды ЕР. Во-вторых, они предлагают не считать один факт уплаты партвзносов достаточным основанием для членства. По мнению местного политсовета, все члены «Единой России» должны проявлять «активность и политическое самосознание».

По словам Фарида Мухаметшина, прошедшая партийная чистка связана с тем, что в 2002–2003 годах, когда создавалась ЕР, «был ажиотаж и в партию вступали люди коллективно, поддерживая политику тогдашнего президента России Владимира Путина и действия органов власти Татарстана. Однако со временем эти партийцы потеряли связь с партией». Теперь пришло время избавиться от балласта. Меж тем значительное количество татарстанских единороссов вступили в партию именно в 2002–2003 годах. Как заявили «НГ» в пресс-службе местного отделения ЕР, в республиканской парторганизации идет постоянный и персональный аудит членов: «Никого специально не выгоняют, но и бездельников в партии держать не собираются».

Правда, по оценкам местных политологов, ряды татарстанского отделения «Единой России» предельно раздуты. Политолог, профессор Казанского госуниверситета Мидхат Фарукшин в своей книге «Лицо и маска» определил местное отделение ЕР как «раковую опухоль на теле общества» и привел пример формирования партийных рядов «Единой России» в Татарстане. По словам Мидхата Фарукшина, директорам школ в районных отделах образования давали разнарядку: десять учителей должны вступить в партию «Единая Россия» и этот вопрос не подлежит обсуждению. Сегодня этих же учителей исключают за потерю связи с партией.

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
676
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1359
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1194
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2272

Другие новости