0
927
Газета Регионы России Интернет-версия

10.09.2008 00:00:00

За правдой в столицу

Тэги: шахтеры, дон, пикет, права


Донские горняки-пенсионеры, прибывшие в столицу, второй день отстаивают свои льготы. Вчера у здания Генеральной прокуратуры на Большой Дмитровке лидер шахтеров Валерий Дьяконов продолжил акцию протеста горняков одиночным пикетом. Днем ранее на том же месте были задержаны трое манифестантов, пытавшихся провести пикет под лозунгом «Требуем исполнения решения судов РФ».

Пикетам у здания Генпрокуратуры предшествовал массовый митинг, который в течение 70 дней (с 26 июня с.г.) проходил в донском райцентре Зверево. Сотни людей ежедневно собирались на акцию протеста в надежде защитить свои права на заработанную льготу. Как рассказал «НГ» инициатор пикета, депутат Зверевской городской Думы Валерий Дьяконов, шахтерам-пенсионерам, проработавшим на шахте 20 лет, положен бесплатный «пайковой» уголь в количестве, достаточном по нормативам для отопления в течение зимы. Если же пенсионер проживает в доме с центральным отоплением, он должен быть освобожден от платы за отопление. По словам Дьяконова, причиной для акции протеста стали очередные попытки властей взыскать с вдов и инвалидов «задолженность» за уголь и отопление. Льготы на получение топлива, по мнению чиновников, отменил 122-й закон о монетизации льгот. Это уже третья кампания протеста, которую организует общественный Совет пенсионеров-шахтеров Зверево. В ходе акции горняки-пенсионеры решили собрать деньги и послать в Москву четырех «ходоков».

По словам Валерия Дьяконова, горняки являются делегатами от 1700 льготников города Зверево. Всего в Ростовской области с проблемой обеспечения льготой регулярно сталкиваются более 19 тыс. бывших шахтеров и вдов горняков.

«Уже четыре года власти отказываются признать наши льготы. Мы постоянно проводим акции, но воз, как говорится, и поныне там. Даже несмотря на то, что нашу правоту признали десятки судов и постановление Конституционного суда по вопросам восстановления шахтерам-пенсионерам, инвалидам шахтерского труда, вдовам погибших шахтеров и бывшим работникам шахты отнятых у них льгот», – утверждает Дьяконов.

По словам мэра города Зверево Александра Чумакова, по законодательству финансирование льготы должно обеспечивать предприятие, с которого люди ушли на пенсию. До 2005 года, в случае если предприятие было ликвидировано, льгота согласно решениям судов обеспечивалась за счет местного бюджета. Но теперь администрация города Зверево не имеет возможности и финансовых средств, чтобы обеспечивать эту льготу. По словам мэра, городские власти с момента принятия закона о монетизации льгот уже не раз изыскивали возможности, чтобы «списывать» немалые долги горняков-пенсионеров. «Но проблемы горняков с льготами необходимо решать на уровне федерального Центра», – считает Александр Чумаков.

В первый день пикета в Москве донских горняков заметила только милиция. Они были задержаны стражами порядка и препровождены в ОВД «Тверское» города Москвы. Там шахтеров продержали пять часов, поскольку у них не было разрешения на пикет. Как заявил «НГ» Валерий Дьяконов, уведомление в префектуру Центрального округа Москвы, как и положено, было подано за трое суток и организаторам не поступало никаких предложений по изменению времени и места акции: «Мы намерены, следуя нашей заявке, продолжить пикет до 8 октября. А на действия префектуры собираемся подать в суд». Вчера Дьяконов продолжил пикетирование Генеральной прокуратуры, простояв на Большой Дмитровке несколько часов в одиночку.

Депутат Госдумы РФ от Ростовской области Николай Коломейцев сообщил «НГ», что вчера им были отправлены письма в Генпрокуратуру и премьер-министру Владимиру Путину о ситуации, сложившейся в городе Зверево. «Ранее я обращался к губернатору Ростовской области Владимиру Чубу с просьбой провести комплексную проверку положения дел в этом городе, – сообщил парламентарий. – Получил ответ на пяти листах, что в городе все хорошо и даже замечательно. Но если люди выходят на улицы, значит, там что-то не так».

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
828
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1399
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1027
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
535

Другие новости