0
1382
Газета Регионы России Интернет-версия

02.06.2009 00:00:00

Кадровая чехарда на стройке АТЭС

Тэги: атэс, владивосток


атэс, владивосток Мост на остров Русский – главный объект будущего саммита.
Фото с сайта www.apec2012.ru

В ФГУ «Дальневосточная дирекция Росстроя» – новый гендиректор. Вчера руководителем учреждения, ответственным за подготовку Владивостока к саммиту Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) 2012 года, стал Виктор Примачук. Очередная смена руководства ФГУ произошла спустя 11 дней после очередного визита во Владивосток первого вице-премьера правительства Игоря Шувалова.

В дирекции, правда, не комментируют, стало ли переназначение результатом проверки строек саммита АТЭС. Говорят лишь о том, что бывший гендиректор Александр Дятчин «написал заявление об увольнении в связи с переходом на другую работу».

Учреждение, подведомственное Минрегионразвития, создано во Владивостоке в ноябре 2007 года для разработки и согласования проектной документации по застройке острова Русский, организации строительных работ на объектах саммита АТЭС-2012 и контроля за сроками, работой госзаказчиков и для устранения административных барьеров. За этот небольшой срок сменились два руководителя: Николай Ашлапов стал замминистра Минрегионразвития, сменивший его Александр Дятчин не продержался в кресле и года.

Сегодня, как признают в дирекции, один из острых вопросов для строителей будущих объектов саммита – энергоснабжение. Дело в том, что, когда верстались планы саммита, у энергетиков проходила реорганизация.

Сейчас сложно идет согласование вопросов «подпитки» острова Русского и Владивостока. По словам пресс-секретаря дирекции Александра Огневского, для адекватного энергопотребления и нормальной работы объектов саммита АТЭС надо построить и реконструировать 24 объекта энергетики. Иначе, по словам Николая Ашлапова, освещение острова «будет заканчиваться на подъезде к мосту на остров Русский, где и пройдет саммит».

Игорь Шувалов во время последней ревизии стройки приказал к 1 июня с.г. представить согласованную версию энергоснабжения. Эта проблема сдерживает корректировку федеральной целевой программы и отражается на финансировании строек. Первый вице-премьер потребовал не выходить из лимитов, определенных программой развития Дальнего Востока и Забайкалья.


Объекты под Владивостоком строителям приходится возводить с нуля.
Фото с сайта www.apec2012.ru

В таких жестких рамках строительство Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), на базе которого в 2012 году пройдет саммит АТЭС, будет крайне сложной задачей для единственного генподрядчика – ЗАО «Крокус Интернэшнл». Кстати, по информации, представленной генподрядчиком на тендер, можно судить, что должно появиться на неблагоустроенном пока острове: гуманитарный учебный корпус (85 тыс. кв. м), естественно-научный учебный корпус (40 тыс. кв. м), финансово-экономический учебный корпус (75 тыс. кв. м), гостиничный комплекс из 11 корпусов на 5,5 тыс. номеров и ландшафтно-парковая и спортивная зона в 53,9 га. В итоге строителям к концу 2011 года предстоит возвести 500 тыс. кв. м зданий и сооружений, которые и составят ДВФУ.

«Проект чрезвычайно сложный, – признал президент группы «Крокус» Арас Агаларов, побывавший во Владивостоке вместе с Игорем Шуваловым. – Это остров, там нет воды, нет канализации, нет ливневок, нет газа, нет электричества. Там нет ничего. Поэтому здесь нужно создать всю инфраструктуру». Генподрядчику пришлось внести корректировки в проект: для ускорения строительства решено перейти от железобетонных конструкций к металлу. Естественно, для этого придется переделывать проект, который теперь как бы есть, но практически нет. Строителей подстерегают и сопутствующие трудности, очевидные даже для островитян: не достроены причалы для выгрузки стройматериалов, не оборудованы склады, нет жилья для рабочих, которых в пик строительства, по заверениям губернатора Приморья Сергея Дарькина, понадобится до 15 тыс. человек.

Тем не менее к марту 2010 года строители должны возвести здания университета. Чтобы выполнить сверхзадачу, «Крокус Интернэшнл» не будет дожидаться полного пакета проектной документации. «Фундаменты начнем делать параллельно с изготовлением чертежей конструкций. Возьмем нагрузки с запасом», – рассказал Арас Агаларов о своих планах вице-премьеру на совещании, прошедшем на импровизированной стройплощадке острова Русский. Кстати, пока островитяне, добирающиеся на пароме к материку, видят лишь стройплощадку да регулярные высадки десанта VIP-чиновников.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1962
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
3018
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4455
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3416

Другие новости