0
1411
Газета Регионы России Интернет-версия

13.10.2009 00:00:00

Волжский провал партии власти

Тэги: волгоград, выборы, ер


волгоград, выборы, ер Лидер волгоградских единороссов Владимир Кабанов может пострадать за промахи пиарщиков партии власти.
Фото c сайта фракции ЕР в Волгоградской облдуме

«Единая Россия» потерпела серьезное политическое поражение на муниципальных выборах в Волгоградской области. В Волжском – втором по величине городе региона – единороссы утратили большинство в городской Думе и потеряли пост мэра. Итоги голосования 11 октября в Волжском стали шоком для руководителей регионального отделения партии власти, так как именно в этом городе вожди единороссов рассчитывали на наибольший электоральный успех. Местные наблюдатели не исключают, что итогом этого провала станут отставки в руководстве областной организации партии.

Несмотря на то что 11 октября переизбирались депутаты и главы муниципальных образований практически по всей Волгоградской области (за исключением Волгограда – здесь проходили довыборы депутатов в четырех округах в гордуму), выборы мэра и депутатов городской Думы Волжского были главной целью конкурирующих партий на минувших выборах. Однако с самого начала было ясно, что главная борьба развернется между выдвиженцем от «Единой России» – действующим градоначальником Игорем Ворониным и лидером Волжской городской организации «Справедливой России» Мариной Афанасьевой.

Сначала успех Воронина не вызывал сомнений – глава Волжского, по данным социологических исследований, имел поддержку свыше 60% горожан, в то время как рейтинг Афанасьевой не превышал 15%. Однако благодаря агрессивной и эффективной предвыборной кампании эсэров, которой руководил лидер фракции СР в Волгоградской областной Думе Олег Пахолков, к середине сентября рейтинг Воронина был «сбит» до 40%. При этом электоральные позиции Афанасьевой значительно окрепли – ее рейтинг избираемости превысил 34%.

После подведения итогов на 102 из 104 участков выяснилось, что Марина Афанасьева получила 36,9% (26 189 голосов), а Игорь Воронин – 36,47% (25 881 голос). К 13 часам дня 12 октября протоколы двух участковых комиссий еще не были официально приняты территориальным избиркомом (ТИК), однако, как заявили «НГ» в предвыборном штабе эсэров, содержание этих протоколов известно и, согласно их данным, Афанасьева сохраняет лидерство, опережая Воронина почти на 300 голосов.

«Судя по тому, что горизбирком Волжского объявил немотивированный перерыв в своей работе, единороссы не теряют надежды найти способы для перелома ситуации. Кстати, в полдень у офиса ТИК появилось несколько микроавтобусов с омоновцами», – заявил вчера «НГ» Олег Пахолков. Впрочем, вчера вечером облизбирком все-таки подтвердил победу Марины Афанасьевой.

Уже очевидно, что ЕР выборы в Волжском проиграла. В новой городской Думе партия власти получит лишь 11 депутатских мест, в то время как СР получит 10, коммунисты, заключившие политический союз с эсэрами, – 6. Таким образом, не только мэрия, но и городской парламент второго по величине города области отныне находится под контролем оппозиционных «Единой России» сил.

Каким чудом пиарщикам «Единой России» удалось провалить предвыборную кампанию одного из самых рейтинговых выдвиженцев партии, до сих пор остается загадкой. «Эсэры бросили на Волжский все свои ресурсы, отказавшись от борьбы с единороссами в подавляющем большинстве сельских избирательных округов. Лидеры регионального отделения ЕР сделали ставку на административный ресурс и проиграли», – прокомментировал ситуацию политолог Дмитрий Савельев. Примечательно, что в период предвыборной кампании в Волжский несколько раз приезжали ревизоры из ЦИК ЕР, которые не находили в работе предвыборного штаба партии серьезных недостатков.

По мнению Савельева, поражение в Волжском угрожает стратегическим электоральным интересам «Единой России». «Волжский всегда обеспечивал основное голосование за ЕР в Волжском избирательном округе на выборах в Госдуму РФ. Теперь единороссы потеряли монополию на административный ресурс в округе, что скорее всего негативно скажется на перспективах партии на следующих выборах в федеральный парламент», – считает эксперт.

Провал ЕР в Волжском функционеры партии власти, надо полагать, попытаются скрыть за несколькими победами на политической периферии – в сельских районах, а также в Волгограде и Камышине (здесь в ходе довыборов и выборов депутатов городских парламентов, благодаря активному содействию мэров Романа Гребенникова и Александра Чунакова, победили единороссы). Хотя в сельских районах о безусловном успехе ЕР говорить нельзя – так, новым главой одного из самых депрессивных сельских районов региона – Нехаевского – стал выдвиженец «Справедливой России», а в нескольких важных муниципалитетах единороссы проиграли выборы независимым кандидатам.

По мнению Дмитрия Савельева, федеральное руководство ЕР скорее всего сделает оргвыводы из волжского поражения партии. «После июньского провала ЕР в Калачевском районе был отправлен в отставку тогдашний руководитель регионального исполкома. Поражение в Волжском гораздо более серьезно для единороссов, поэтому я не исключаю, что своих должностей лишатся не только руководители исполкома, но и произойдет замена лидера регионального отделения ЕР», – считает эксперт.

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
545
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
906
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
651
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
357

Другие новости