0
154
Газета В мире Печатная версия

15.02.2026 20:17:00

В Мюнхене обошлось без ожидаемого скандала

Трамп постарался успокоить союзников, но не сменил внешнеполитический курс

Тэги: мюнхен, конференция по безопасности, речь рубио, внешняя политика сша, украинский конфликт


мюнхен, конференция по безопасности, речь рубио, внешняя политика сша, украинский конфликт Госсекретарь Марко Рубио постарался произвести на своих европейских слушателей хорошее впечатление. Фото Reuters

Трещина в фундаменте непростых ныне отношений администрации президента США Дональда Трампа и союзников Америки не превратилась в пропасть. Таковы отклики в европейской прессе на завершившуюся 15 февраля Мюнхенскую конференцию по безопасности. Хотя госсекретарь США Марко Рубио повторил претензии к европейцам, которые озвучивались командой Трампа ранее, сделал он это в корректной форме, продемонстрировав, что конфликт не в интересах его страны. Европейских оппонентов американского президента обнадежила делегация политиков от Демократической партии. Она дала понять, что в случае прихода к власти не будет продолжать внешнеполитический курс Трампа.

На Мюнхенской конференции ожидался скандал, но его не случилось, хотя организаторы, похоже, напрашивались. Доклад, опубликованный перед мероприятием, был полон обвинений в адрес Трампа и обличительных инвектив в адрес его политики. 

Документ выглядел как запоздалый ответ Европы на прошлогоднюю Мюнхенскую конференцию. Ее главным событием, напомним, стала речь вице-президента США Джей Ди Вэнса, которая целиком была посвящена критике властей европейских стран. Хотя ее смысл сводился к выражению тревоги по поводу того, что Европа отходит от ценностей демократии, стремясь исключить из политической жизни крайне правых, слушатели этого соратника и возможного преемника Трампа «прочитали» подтекст – идею, что США и европейцы больше не единомышленники. В докладе, собственно, говорилось о том же самом: Европе (и всем, кто ратует за мир по правилам, сложившимся на Западе за последние 80 лет) с нынешней Америкой не по пути.

В этих условиях приезд Трампа и Вэнса в Мюнхен означал бы, что конференция превратится в повторение того, что было на недавнем Всемирном экономическом форуме в Давосе, где американские союзники вынуждены были слушать обвинения, упреки и угрозы со стороны хозяина Белого дома. Однако президент и вице-президент США в баварскую столицу не приехали. Белый дом на конференции представлял самый устраивающий европейцев член внешнеполитического блока нынешней администрации – Рубио. Его речь мало отличалась по содержанию от того, что говорили об американских союзниках члены команды Трампа за прошлый год, но была несравненно более выдержана по форме. Достаточно сказать, что Рубио ни разу не позволил себе выпад против Евросоюза. Будто и не было опубликованной в декабре 2025-го Стратегии национальной безопасности США, в которой деятельность ЕС отнесена к «основным проблемам Европы». Зато Рубио произнес много прочувственных слов об общих цивилизационных корнях Америки и европейцев и даже рассказал о своем далеком предке, жившем в Испании. В общем, острые углы в отношениях США и их союзников удалось в известной мере сгладить.

Тем не менее Рубио сделал два важных жеста, которые свидетельствуют о том, что внешнеполитический курс Трампа в угоду европейцам меняться не будет. Он, сославшись на занятость, не посетил встречу с лидерами европейских стран, посвященную Украине, которая должна была пройти в кулуарах Мюнхенской конференции. Госсекретарь предпочел пообщаться только с украинским президентом Владимиром Зеленским и членами его команды, дав тем самым понять, что Трамп намерен сам, без ЕС, разрешить российско-украинский конфликт. А после конференции в Мюнхене Рубио поехал в Словакию и Венгрию. Руководство двух этих стран имеет особую позицию и по отношению к руководству ЕС, и по отношению к России.

Занятость Рубио помешала ему пообщаться с представителями США, находившимися на Мюнхенской конференции. В американской делегации преобладали критики Трампа – демократы. Надежда Демократической партии губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом тоже, со своей стороны, успокоил европейцев. Он заверил их, что Трамп – «максимум на три года». А после к власти придут демократы и постараются, насколько это возможно, провести ревизию внешнеполитического наследия нынешнего президента. 


Читайте также


Мюнхенская конференция будет посвящена борьбе с Трампом

Мюнхенская конференция будет посвящена борьбе с Трампом

Геннадий Петров

Организаторы важного международного форума ищут "спасения мира от разрушительных сил"

0
2360
В Америке считают, что Трамп на цыпочках ходит вокруг Тайваня

В Америке считают, что Трамп на цыпочках ходит вокруг Тайваня

Владимир Скосырев

Президент США в мягкой форме призвал Си не нападать на остров

0
2370
В Молдавии – блэкаут...

В Молдавии – блэкаут...

Светлана Гамова

В Центральной Азии – риск остаться без воды

0
3330
АСЕАН балансирует между США и Китаем

АСЕАН балансирует между США и Китаем

Владимир Скосырев

Украина хочет, чтобы ее считали крупным партнером государств Юго-Восточной Азии

0
2697