0
4158
Газета Регионы России Интернет-версия

23.04.2010 00:00:00

Ожидание демографической ямы

Тэги: демография, россия, прогноз, смертность


демография, россия, прогноз, смертность Ставший привычным пейзаж возле крупных магистралей.
Фото Евгения Зуева (НГ-фото)

В последнее время все чаще стали звучать мнения в выступлениях высокопоставленных чиновников, что демографическая обстановка в России стала нормализовываться. Такие позитивные оценки делаются при сравнении сегодняшней ситуации с той, что сложилась с середины 90-х годов.

Как объяснил директор Института демографии Высшей школы экономики Анатолий Вишневский, такая тенденция наметилась в основном из-за того, что дыра была закрыта за счет миграции и немного снизившейся убыли населения. «Все специалисты понимают, что мы сейчас на пороге другой динамики. Потому что, естественно, убыль через некоторое время начнет увеличиваться, и либо придется очень сильно увеличивать миграцию, либо население все-таки будет продолжать сокращаться, – рассказывает эксперт. – Дело в том, что у нас сейчас очень выгодное соотношение внутри населения, очень большая, высокая доля женщин в возрасте, когда они могут рожать детей. Но уже заканчивается этот период. И в ближайшие годы начнется резкое сокращение числа вот этих потенциальных матерей, просто женщин будет меньше».

Смертность снижалась в конце 80-х годов, смертность снижалась в середине 90-х годов, вот она снижается сейчас. А все равно она остается очень высокой пока. То есть, во-первых, нельзя быть уверенным, что это уже устойчивая тенденция к снижению. Но даже если эта тенденция устойчивая, то тогда еще нужен не один год и не два года для того, чтобы мы как-то вырулили на какие-то более или менее приличные показатели, потому что сейчас мы, можно сказать, на последнем месте среди развитых стран по показателям смертности и продолжительности жизни.

В России было 20-летие между серединой 60-х и серединой 80-х годов, когда все было очень плохо в смертности, и за этот период мы резко разошлись с другими странами. Тут не просто у нас стали люди меньше жить, а на Западе они стали намного больше жить. Поэтому причины нужно искать не только в постсоветском периоде.

«Необычность смертности российской заключается в том, что это очень высокая смертность взрослого населения, то есть самой жизнеспособной части населения. Особенно мужской части, хотя и у женщин не очень хорошо. Вот это наша специфика. И в этом смысле и в 1980 году было то же самое. Ну а от других стран это нас сильно отличает, этого нет нигде. Ну за исключением, может быть, наших ближайших соседей типа Украины, или Белоруссии, или Молдавии, где примерно такая же ситуация», – говорит Вишневский.

В Прибалтике всегда было немного лучше положение, но тенденции были такие же. То есть та же стагнация была на протяжении 25 лет, до 1990 года примерно. Но как только Союз распался – у них стала продолжительность жизни повышаться. В России такую динамику имеет Москва.

Это можно объяснить высоким уровнем жизни в Москве и тем, что здесь сосредоточены главные силы нашего здравоохранения, и оно лучше, чем в среднем по России. Может быть, связано еще и с социальной структурой населения, с тем, что здесь больше доля среднего класса, который вообще является таким носителем каких-то других жизненных стандартов, жизненной активности и заботы о себе. Это тоже культурная черта, которая со временем развивается.

По мнению Вишневского, главная российская проблема – это ранняя смертность. И второе – это смертность от так называемых внешних причин. То есть это не от болезней, а от всякого рода убийств, самоубийств, ДТП, утоплений, отравлений и так далее. От всяких несчастных случаев, травм. И мировой опыт показывает, что и с тем, и с другим можно бороться.

Комментарии опрошенных

Не вымрем, но смешаемся

Возможно лишь смешение рас, что сейчас и происходит. Русские как вид скорее всего вымрут, просто перестанут ими быть. Хотя смертность именно среди русских как национальности слишком высока.

Иван, 37 лет, музыкант

Я считаю, что смертность в России достаточно высокая, однако она будет явно выше уже лет через пять. Сейчас школы заканчивают дети постперестроечного демографического провала. Их так мало, что закрывались детские сады и школы, а сейчас будут закрываться вузы и роддома.

А опасений, что Россия вымрет, – нет. В крайнем случае ассимилируемся с пришлым населением.

Полина, 30 лет, журналист

Смертность у нас действительно высока, и русские как нация могут просто исчезнуть или просто смешаются с приезжими с Кавказа и Ближнего Востока. Если ничего не поменять в отношении государства к людям, то мы можем потерять целый пласт культуры.

Раиса, 23 года, бухгалтер


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1114
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1526
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1146
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
954

Другие новости