0
1302
Газета Регионы России Интернет-версия

22.02.2011 00:00:00

Владимир Чуров обвинил партийцев во лжи

Тэги: цик, скандалы, выборы


Вчера на совещании в Центризбиркоме руководитель ведомства Владимир Чуров обвинил участников избирательной гонки в обмане президента Дмитрия Медведева. Напомним, на недавней встрече с лидерами парламентских структур глава государства разрешил им напрямую обращаться к нему с сообщениями о нарушениях избирательного законодательства в регионах. Новая возможность общения партий с президентом породила и новые конфликты.

После заявления Дмитрия Медведева о том, что партии могут сообщать ему лично о нарушениях в ходе региональных избирательных кампаний, политические объединения начали готовить жалобы в Кремль.

Впрочем, у Центризбиркома к партиям тоже есть претензии. Председатель ЦИКа Владимир Чуров на вчерашнем заседании Координационного совета по защите избирательных прав граждан обвинил руководство КПРФ в обмане президента Дмитрия Медведева. По словам Чурова, Компартия ввела его в заблуждение, заявив, что каждому пятому кандидату от коммунистов было отказано в регистрации для участия в мартовских выборах. По данным Чурова, отказ в регистрации получили лишь 6% выдвинутых кандидатов от Компартии.

Руководство КПРФ, узнав от корреспондента «НГ» о заявлении Чурова, было «крайне удивлено такой постановкой вопроса». Член ЦК КПРФ Вадим Соловьев назвал заявление председателя ЦИКа «ерундой» и отметил, что «данные КПРФ о снятии кандидатов от партии в регионах были получены от местных партийных организаций, которые совершенно не заинтересованы в том, чтобы вводить президента в заблуждение». Такое расхождение в цифрах Соловьев объяснил разной системой подсчета: «Чуров считает только жалобы, поступившие в ЦИК, а мы направляем обращения и в прокуратуру, и в МВД, и в Генпрокуратуру, и даже в ФСБ – и даем данные в совокупности. Владимира Чурова иногда заносит в оценках». Соловьев рассказал «НГ», что подготовил письмо на имя Дмитрия Медведева, в котором сообщает о грязных методах политической борьбы со стороны других партий. В частности, Соловьев просит президента разобраться с газетами, порочащими КПРФ, которые выпускаются огромным тиражом во многих регионах, а также с «двойниками» кандидатов от КПРФ в «Справедливой России».

Компартию из региона в регион продолжает преследовать злой рок с отключением электричества в момент открытия их кандидатами счетов в банке. Недавно на это жаловался «НГ» Вадим Соловьев, курирующий коммунистов в Тверской области. Теперь ситуация один в один повторилась в Пермском крае. Член ЦК КПРФ Олег Куликов рассказал «НГ», как 14 кандидатов в депутаты от Компартии оказались сняты с выборов, потому что не успели вовремя предоставить документы в избирком из-за проблем со светом в здании комиссии и в банке, где необходимо было открыть счет. Впрочем, КПРФ все же удалось восстановить всех кандидатов на выборы с помощью обращения в суд.

Член федерального политсовета партии «Правое дело» Борис Надеждин считает, что «председатель ЦИКа Владимир Чуров не обеспечил в стране честные и свободные выборы». По его словам, «в Орле сняли всех независимых кандидатов (не от парламентских партий) в округах – 18 человек». Основной претензией к кандидатам политик назвал проблему с подписями и отметил, что это самый простой «метод – без лишнего шума избавиться от неугодного кандидата».

Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин тоже имеет претензии к ЦИКу: «Владимир Чуров игнорировал все наши обращения по поводу фальсификации». Собеседник «НГ» отметил, что он обращался по поводу снятия своих кандидатов в ЦИК не единожды, и более того, во время совещания в Центризбиркоме проводил пикет с лозунгом: «Хватит снимать нас с выборов!» По мнению Митрохина, «власти сделали партии козлом отпущения, заложниками системы выборов». Он считает, что Чурову никто не мешает попросить себе больше полномочий, чтобы навести порядок в региональной кампании.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов написал вчера в Твиттере, что в Калининградской области в воскресенье была избита активистка СР, раздававшая агитационные материалы партии. Председатель Совфеда пообещал лично разобраться в этом инциденте и направить письмо министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву.

Лидер фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев в беседе с «НГ» отметил, что «по поводу нарушений на региональных выборах партия обращалась постоянно во все компетентные источники: в милицию, прокуратуру, к руководителям избирательных комиссий в субъектах, руководителям ЦИКа, но – безрезультатно». Лебедев сказал, что непременно воспользуется возможностью сообщать президенту о нарушениях в регионах. В частности, собеседник «НГ» обратится к главе государства с просьбой разобраться со снятием наружной рекламы ЛДПР руководителями субъектов под предлогом того, что на этом месте необходимо разместить социальную рекламу. По словам собеседника «НГ», «ситуация с демонтажом наружной рекламы ЛДПР и замена ее на социальную рекламу происходит почти в каждом регионе».

Депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Гальченко, комментируя «НГ» жалобы партий президенту, сказал: «Эта ситуация напоминает мне мое детство, когда пацаны играют во дворе, а потом кто-то подумал, что его обидели, и он бежит к папе».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
243
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1259
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1781
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1284

Другие новости