0
1921
Газета Регионы России Интернет-версия

31.03.2011 00:00:00

Йод, да не тот

Тэги: владивосток, йод, радиация, аэс, япония


владивосток, йод, радиация, аэс, япония Паники во Владивостоке пока не наблюдается.
Фото Георгия Шпикалова/PhotoXPress.ru

Вчера приморские синоптики сообщили, что концентрация радиоактивного йода в атмосфере Владивостока снижается. Опасные элементы с японской АЭС «Фукусима-1» были обнаружены в воздухе близ Владивостока еще 26 марта, но сайт ведомства распространил сообщение о йоде-131 только в начале нынешней недели. Метеорологи и ученые-экологи заверяют, что повода для беспокойства нет.

«Гамма-спектрометрический анализ суточных проб воздуха, взятых в пригороде Владивостока с 26 по 29 марта, показал наличие в атмосфере следов радиоактивного йода-131. Концентрация не представляет угрозы для здоровья людей», – говорится в официальном сообщении Приморского гидрометцентра. Начальник Приморгидромета Борис Кубай заверил приморцев, что концентрация его «более чем в 100 раз ниже допустимого уровня».

Как полагают в Приморгидромете, опасные частицы пришли в Приморье с аварийной АЭС «Фукусима-1», обогнув Тихий океан. «Причина появления радионуклида йод-131 в атмосферном воздухе очевидна – глобальное распространение продуктов распада, появившихся вследствие выбросов с АЭС Японии. В Приморье они попали с воздушными массами, перемещающимися с запада на восток, то есть мельчайшие частицы пришли к нам со стороны континента. Направление ветров, которые преобладали с момента аварии, исключало перенос воздушных масс с юго-востока», – заверила начальник Центра мониторинга загрязнения окружающей среды Галина Семыкина.

В региональной лаборатории Центра мониторинга загрязнения окружающей среды проводится гамма-спектрометрический анализ суточных проб атмосферных аэрозолей, отобранных на аэрологической станции «Садгород» с помощью системы «Тайфун-4». По словам специалистов, «с 12 по 30 марта в ежесуточных атмосферных выпадениях, отобранных на 10 станциях края, радионуклиды техногенного происхождения не обнаружены».

Несмотря на обнаружение следов йода-131, уровень радиации в Приморье остается в пределах нормы – от 7 до 16 мкР/ч (допустимый максимум для края – 30 мкР/ч. – «НГ»). В управлении МЧС по Приморью заявляют, что причин для беспокойства у населения нет. Дальневосточные специалисты уверены, что пришедших с Японии радиоактивных частиц опасаться не стоит. «Радиоактивный поток от «Фукусимы» делает полный виток вокруг земного шара примерно за 10–12 дней. Приморье стало последним регионом «в очереди» на получение радиоактивного осадка, – сказал «НГ» главный научный сотрудник Тихоокеанского института географии ДВО РАН, заслуженный эколог России Борис Преображенский. – Вредные частицы сначала посыпались над Тихим океаном, Америкой, затем попали в Атлантику и пришли к нам. Зафиксирована очень низкая концентрация радиоактивного йода, буквально следы его, которые обнаруживаются только с помощью специального тонкого анализа». Радиоактивный йод «живет» неделю, в течение которой полностью распадается. По данным эколога, сейчас идет снижение концентрации вредного вещества в атмосфере над Владивостоком, повода для тревоги за последствия нет.

Приморские власти предпочли не комментировать сообщение синоптиков. Население краевого центра спокойно отреагировало на сообщение, ажиотаж на йодсодержащие препараты и дозиметры в Приморье уже прошел. Вчера корреспондентом «НГ» было отмечено небольшое оживление на одном из центральных рынков города в то время, когда киоски обычно уже пустуют без покупателей. Бойко раскупались консервы и крупы.

Накануне работу приморских стражей погоды проверила правительственная комиссия. Инспекторов из МЧС, Росатома и Ростехнадзора, направленных во Владивосток по поручению первого зампредседателя правительства РФ Игоря Шувалова, интересовала готовность службы работать в чрезвычайных обстоятельствах. Ревизии подверглись центры цунами, мониторинга загрязнения окружающей среды и др. По словам главного синоптика края Бориса Кубая, проверяющие остались довольны тем, как специалисты «сработали в условиях повышенной готовности», организацией работы по прогнозированию погодных условий и цунами и оснащением лабораторий.

Владивосток


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1750
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2799
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4142
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3131

Другие новости