0
800
Газета Регионы России Интернет-версия

03.06.2011 00:00:00

После разговора с президентом – в сенат

Тэги: петербург, совфед


петербург, совфед Вадим Тюльпанов с однопартийцами ищет адекватную замену Сергею Миронову.
Фото ИТАР-ТАСС

После отзыва Сергея Миронова с поста председателя Совета Федерации освободилось не только место спикера верхней палаты парламента. Вакантным стал и пост сенатора от Петербурга. Выбрать своего нового представителя предстоит большинству в питерском парламенте. Местное отделение «Единой России» уже начало консультации по новой кандидатуре сенатора. Официально имена кандидатов не объявлены, но одним из основных претендентов на высокий пост называется малознакомый горожанам муниципальный депутат.

У петербургских депутатов чуть более двух месяцев на то, чтобы определиться со своим представителем в сенате. При этом срок его полномочий будет сравнительно недолгим – в декабре с.г. горожанам предстоит выбрать новый состав парламента, который, в свою очередь, опять будет выбирать сенатора. Таким образом, даже в случае ошибки с выбором кандидатуры преемника Сергея Миронова у депутатов будет возможность оперативно пересмотреть свое решение.

Согласно новому порядку формирования верхней палаты, вступившему в силу 1 января 2011 года, для получения мандата сенатора от законодательного органа субъекта Федерации лицу, претендующему на этот пост, необходимо быть действующим депутатом регионального или муниципального уровня в этом регионе. Из-за этого круг претендентов в Петербурге получается весьма широким – 50 депутатов Законодательного собрания и около 1500 парламентариев-муниципалов. Большинство и в том, и другом случае – у «Единой России», поэтому партии есть из кого выбирать.

По информации источников «НГ» в петербургском парламенте, подбор кандидатур только начался, но первый фаворит уже определен. Им стал глава муниципального образования «Финляндский округ», председатель совета муниципальных образований Петербурга Всеволод Беликов. Большинству горожан это имя мало о чем говорит – на протяжении последних лет Беликов попадал в поле зрения региональных СМИ лишь несколько раз. Правда, последним информационным поводом для появления на страницах газет стала его встреча с Дмитрием Медведевым на круглом столе, посвященном благоустройству. В рамках этого круглого стола между президентом и депутатом состоялась довольно продолжительная беседа на тему финансирования муниципалитетов.

Депутат от «Единой России» Виталий Милонов подтвердил «НГ» факт, что партия действительно рассматривает кандидатуру Всеволода Беликова. По его словам, идея направить в сенат муниципала возникла неспроста – дело в том, что депутат Законодательного собрания после отправки в Совет Федерации автоматически лишается своих депутатских полномочий. При этом нет никаких гарантий того, что после декабрьских выборов его полномочия как сенатора будут продлены. Поэтому для депутата Заксобрания переход – рискованное дело, так как за несколько месяцев можно лишиться сразу двух должностей. А муниципальный депутат в случае чего сможет вернуться на прежнее место работы.

Впрочем, по мнению многих экспертов, причина такого нестандартного выбора кандидата заключается в другом. Политолог Станислав Белковский полагает, что Всеволод Беликов устроит петербургские власти на посту сенатора, которые хотят покоя после неудобного Сергея Миронова, – особенно в преддверии парламентских выборов. Кроме того, выдвижение кандидата «из низов» позволит продемонстрировать демократичность процесса. А затем, после выборов, на пост можно будет назначить другого человека.

Между тем представители «Справедливой России» в городском парламенте начинают возмущаться по поводу затягивания процедуры выбора сенатора. На последнем заседании депутат Олег Нилов потребовал запустить голосование, не откладывая его в долгий ящик. «Наш представитель не участвует в формировании бюджета РФ, не лоббирует интересы Петербурга, о которых так много говорилось 18 мая, не продвигает якобы застопоренные Мироновым 120 законопроектов Заксобрания. Предлагаю направить в Совет Федерации эффективного депутата Заксобрания или муниципального уровня», – заявил Олег Нилов. Однако большинством голосов это предложение было отклонено. «Мы не торопимся с решением этого вопроса, чтобы в будущем не случилось такого же позорного отзыва», – пояснил позицию «Единой России» председатель парламента единоросс Вадим Тюльпанов.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
646
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
821
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
694
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
561

Другие новости