0
3163
Газета Регионы России Интернет-версия

07.06.2011 00:00:00

Кредитная пирамида из Кушвы

Тэги: екатеринбург, власть, коррупция, мошенничество, кредиты


В городе Кушва Свердловской области правоохранительные органы выявили многомиллионные махинации. Их организаторами является семья, представители которой по сей день занимают ключевые посты в руководстве местных муниципалитетов. В ходе расследования установлено, что ситуация в городке до боли напоминает положение дел в печально известной станице Кущевская.

Как следует из материалов дела, в Кушве многие годы у власти находится «мафиозный» семейный подряд Трегубовых. Члены этой семьи распространили свое влияние на все сферы жизни – от областной администрации до малого бизнеса и региональных представительств банков. К счастью, в Кушве до массовой резни дело не дошло: и возможно, ключевую здесь роль сыграло то, что руководство головных структур «Меткомбанка», одно из отделений которого находится в Кушве, вовремя обратило внимание на странные события, происходящие в городе.

По итогам изучения материалов, представленных банком в ОВД по Кушвинскому и Верхнетуринскому городским округам, было возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями против Галины Трегубовой, ранее возглавлявшей отделение банка в Кушве. Как выяснилось в ходе следствия, г-жа Трегубова, пользуясь своим служебным положением, в буквальном смысле слова выносила деньги из банковской кассы. Но делала она это под видом выдачи кредитов частным лицам. Словом, представители клана Трегубовых на деле внедряли завет их литературного коллеги Дона Карлеоне о том, что «один законник с портфелем в руках награбит больше, чем сто невежд с автоматами».

В осуществлении махинаций Галине Трегубовой помогал тогдашний гендиректор ЗАО «Баранчинский электромеханический завод им. Калинина» (ЗАО «БЭМЗ») Григорий Карпунин. Мошенническая схема была устроена на первый взгляд бесхитростно: благодаря связям с заводом Галина Трегубова имела возможность получить все необходимые сведения и копии документов о работниках предприятия, на которых и оформлялись кредиты. В общей сложности, как удалось выяснить органам безопасности банка, Трегубова оформила порядка 500 фиктивных кредитов на сумму свыше 200 млн. рублей!

Стоит отметить, что в целом г-жа Трегубова использовала старую как мир мошенническую схему – финансовую «пирамиду» – фигуранты дела последовательно наращивали объем кредитования, за счет чего удавалось с 2004 года погашать ранее оформленные кредиты, тем самым создавая видимость нормального функционирования офиса банка. В то же время постоянное увеличение разрыва между объемом получаемых кредитов и объемом возвращаемых денежных средств свидетельствует о том, что «пирамида» двигалась к закономерному финалу всех подобных финансовых конструкций – неминуемому краху. И если бы мошеннические операции «банкирши» не удалось выявить, ущерб от ее деятельности был бы значительно серьезней.

Отработанная методика была использована Галиной Трегубовой и на другом предприятии – Кушвинском электромеханическом заводе. И опять помощником банкирши стал директор завода – Эдуард Шатов, ныне фигурант сразу нескольких уголовных дел. Но в отличие от схемы, реализованной на «БЭМЗ», при которой работников предприятия использовали «втемную», на Электромеханическом заводе злоумышленникам удалось убедить рабочих брать кредиты, чтобы «помочь предприятию», которое в период кризиса оказалось на грани банкротства. Надо ли говорить о том, что «помощь» до предприятия так и не дошла: в феврале 2010 года завод был объявлен банкротом и прекратил свое существование. Вот только рядовые «заемщики» остались должны банку миллионы рублей┘

Эти факты, возможно, так никогда бы и не дошли до правоохранительных органов. Оно и не удивительно: муж Галины Трегубовой, Геннадий Трегубов, десять лет был мэром города Кушва, а ныне является председателем городской избирательной комиссии. Старший сын четы Трегубовых – Григорий – трудится на посту заместителя главы администрации городского округа Красноуральск по промышленности и ЖКХ. Его брат – Александр Трегубов – в настоящее время занял кресло, освободившееся после отставки собственного отца, и является главой администрации муниципалитета города Кушва.

Абсолютно ясно, что при таком административном ресурсе замять «банковское дело» для клана Трегубовых было вопросом скорее чисто техническим. Скорее всего, виновники так и остались бы безнаказанными, если бы не вмешательство представителей службы безопасности банка. Им удалось собрать все материалы по мошенническим действиям Трегубовой и передать эти сведения в правоохранительные органы. Только после этого началось расследование и были открыты уголовные дела. «Мы не только выявляем все случаи злоупотреблений и нарушений внутри организации. Мы всегда направляем данные, собранные по подобным фактам, в правоохранительные органы для дальнейшего расследования», – отметил представитель Группы компаний «Ренова» (владеет контрольным пакетом акций «Меткомбанка») в ответ на обращение редакции. «Важное место в корпоративной политике группы занимают программы по борьбе с хищениями, и в настоящий момент мы наблюдаем позитивные результаты этой работы», – отметил представитель «Реновы».

Впрочем, ставить точку в «кушвинском деле», пока еще рано. Административный ресурс клана Трегубовых за время следствия даже усилился. Как уже отмечалось, младший сын сменил отца на посту главы администрации Кушвы – вот уж действительно реальный пример преемственности власти. Вероятно, из-за нежелания идти на конфликт с «главной семьей Кушвы» открытые уголовные дела ведутся, что называется, ни шатко ни валко. Примечательно, что следователь, ведущий дело самой Галины Трегубовой, даже не начал сбор доказательств по факту хищения денежных средств банка в особо крупном размере путем обмана. И это при том, что в деле имеются показания свидетелей – сотрудников «БЭМЗ», которые ничего не знали об оформленных на их имена кредитах. А сама тема «лже-заемщиков» в середине мая уже стала основой для сюжета на одном из федеральных телеканалов.

Что интересно, экс-руководитель завода Григорий Карпунин проходит по делу и вовсе в качестве свидетеля. Почему именно следователи не хотят рассматривать его в качестве соучастника Галины Трегубовой, пока не ясно. Хотя нетрудно предположить, что если в ходе следствия будет доказано, что хищения в особо крупных размерах Галина Трегубова осуществляла не в одиночку, а по предварительному сговору в составе преступной группы, речь пойдет не только о весьма солидном сроке, но и фактической ликвидации всего клана, многие незаконные проекты и связи которого пока не столь очевидны, как дело по мошенничеству с банковскими кредитами.

Екатеринбург

РИА «Новый регион», 05.06.11


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
791
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
764
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
715
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
684

Другие новости