0
2033
Газета Регионы России Интернет-версия

26.07.2011 00:00:00

Перевыполненный объем весеннего призыва

Тэги: минобороны, армия, призыв, статистика


Военное ведомство подвело итоги призывной кампании. Начальник Главного оргмобуправления Генштаба генерал-полковник Василий Смирнов еще 15 июля отрапортовал, что в соответствии с указом президента № 378 от 31 марта с.г «показатели призыва выполнены в полном объеме». «Мы призвали на военную службу 218 720 человек», – сообщал генерал. Между тем непредвзятый анализ информации, поступившей из военных округов, позволяет сделать несколько иные выводы о количественных показателях весенней призывной кампании.

Если суммировать официальные отчеты должностных лиц Минобороны о численности призванных в армию по четырем военным округам, то в совокупности получается, что количество призванных в войска граждан гораздо больше, чем это определено указом президента.

Несложный подсчет, представленный в таблице, показывает, что с 1 апреля по 15 июля 2011 года военкоматы страны призвали 238 тыс. молодых людей. То есть направили в войска на 20 тыс. призывников больше, чем было предписано указом Дмитрия Медведева. Хорошо это или плохо – сказать трудно. Для Минобороны это «может быть» хорошо – военкоматы перевыполнили план, некомплект солдат по призыву в войсках будет меньше. 20 тыс. военнослужащих – это по численности соответствует четырем полнокровным мотострелковым бригадам.

Такого в новейшей истории России еще не было. Статистические данные Генштаба, то есть органа, обобщающего информацию за все Вооруженные силы и другие силовые министерства, как выясняется, расходятся с информацией, которая идет из войск и военкоматов. Вполне понятно, что Минобороны уже в ближайшее время необходимо будет дать разъяснения руководству страны и обществу, почему существует такое несоответствие.

Из таблицы видно, что существуют и другие проблемы, противоречия и несоответствия, которые на протяжении всей минувшей призывной кампании поднимались в СМИ и обществе. Скажем, в интернет-сообществе и СМИ в апреле–мае 2011 года широко обсуждалось заявление военного комиссара Челябинской области Николая Захарова о том, что план призыва для регионов страны увеличен за счет частичного сокращения «наряда по Южному военному округу». По его словам, «сделано это для того, чтобы устранить в военных частях дедовщину и землячества». Кроме того, отмечал Захаров, в эту кампанию от призыва освободили и лиц северокавказских национальностей, проживающих в области. Потом со стороны военных структур последовали опровержения данной информации. А самого военкома руководство Минобороны уволило с формулировкой «в связи с истечением срока трудового договора».

Хотя из таблицы видно, что наименьший удельный вес призывников от численности населения региона, направленных в войска, существует именно на территории Южного военного округа. Эту информацию невозможно опровергнуть, поскольку она составлена на основе официальных данных.

«Вся система призыва в армию в военном ведомстве основана на лжи. Я глубоко уверена в том, что, сколько сейчас призывников направлено в войска, реально никто в Генштабе не знает. Но то, что план призыва «перевыполнили» на 20 тысяч и об этом замалчивают, – за это ответственные лица в Минобороны должны понести суровые наказания», – считает председатель Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова.

Официальные данные о численности населения и направленных в войска призывниках по военным округам
Военные округа (ВО) ВС РФ Численность населения, проживающего на территории военного округа, млн. человек Кол-во призывников по военным округам, направленных на военную службу по указу президента № 378, тыс. человек Удельный вес призывников от численности населения военного округа
Западный ВО 52,2 93 0,18%
Центральный ВО 58,5 102 0,19%
Южный ВО 23,9 25 0,10%
Восточный ВО 8,3 18 0,21%
Всего 142,9 238
Примечание: данные о количестве призывников, направленных в войска, приведены в соответствии с официальными заявлениями, сделанными начальником организационно-мобилизационного управления штаба Западного военного округа Евгением Бурдинским, группами информационного обеспечения Центрального и Южного военных округов и и.о. начальника организационно-мобилизационного управления Восточного военного округа капитаном I ранга Олегом Гагкаевым.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
233
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
226
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
335
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
239

Другие новости