0
1451
Газета Регионы России Интернет-версия

05.12.2011 00:00:00

В губернаторской аварии стало на одну машину больше

Тэги: дтп, мишарин, следствие


дтп, мишарин, следствие Жизнь Александру Мишарину спас бронированный автомобиль.
Фото РИА Новости

Состояние свердловского губернатора Александра Мишарина, серьезно пострадавшего в автоаварии, вчера улучшилось – он даже принял участие в выборах, находясь в больничной палате. Запланированное на вчерашний день первое собрание общественников, решивших держать под контролем расследование ДТП, из-за которого Мишарин оказался в больнице, перенесли на поствыборный период.

Александр Мишарин был госпитализирован вечером 1 декабря, после того, как его кортеж, возвращаясь в Екатеринбург из Краснотурьинска, попал в ДТП. Первоначально сообщалось о столкновении трех машин: губернаторского Mercedes и ехавших ему навстречу «Волги Siber» и Shkoda Oktavia. Водитель «Волги» Юрий Дружинин погиб на месте. Представители следствия заявляли, что Mercedes c Мишариным не выезжал на встречную полосу, а причиной ДТП стали погодные условия и технические неисправности автомобилей.

Но нашлись очевидцы, утверждавшие, что виновниками аварии стали сотрудники ДПС из машины сопровождения кортежа. Двигаясь в начале колонны, они якобы задели «Волгу», после чего та въехала в машину губернатора, двигавшуюся со скоростью 150–200 км/ч. Audi, на которой ехали инспекторы, в списке пострадавших машин поначалу не было. Очевидцы утверждали, что она покинула место ДТП. Представители следствия эту информацию опровергали.

Изменения в основную версию были внесены в выходные, когда стало ясно, что ДТП вышло резонансным, а его активно начали обсуждать в Интернете. Следствие признало, что пострадавших в аварии машин больше: обследование прошли как три ранее указанных авто, так и Audi полицейских. Экипаж машины дал показания. После этого собрание общественного комитета, планировавшего контролировать ход расследований, перенесли на вторник.

О необходимости контроля за расследованием ДТП заявила уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. Она объяснила «НГ», что это решение было реакцией на развернувшуюся в Интернете дискуссию, участники которой изначально исходили из того, что вся вина будет возложена на водителя «Волги». К тому же дочь Юрия Дружинина обратилась к очевидцам аварии. «Мишарин убил моего отца!» – написала девушка на своей странице в социальной сети, но от общения с журналистами отказалась.

В свою очередь, жена губернатора Инна Мишарина выступила с обращением. «Я прошу родственников и близких Юрия Дружинина принять наше искреннее сочувствие и соболезнования. Мне близки и понятны их чувства. Потерять любимого человека, заботливого отца – что может быть страшнее? То, что произошло, – это наша общая беда, и все мы здесь – по одну сторону, потому что попали в эту беду не по своей воле. Поэтому мы обязательно поможем семье погибшего, мы уже делаем это, и, я уверена, Александр Сергеевич поддержит меня в этом, как только сможет», – считает супруга губернатора. Она утверждает, что также заинтересована в объективном расследовании ДТП.

В воскресенье Мишарин был отключен от системы искусственной вентиляции легких и начал дышать самостоятельно. Лечащие врачи считают, что интенсивный этап лечения подходит к завершению и при условии сохранения существующей положительной динамики в ближайшее время можно будет переходить к мероприятиям реабилитационного характера. С 3 декабря уже применяются средства ЛФК (лечебно-физкультурного комплекса) пассивного характера. Кроме того, Мишарин после повторной операции на голени имеет возможность садиться и делать гимнастику.

Состояние пострадавшего в ДТП водителя губернатора Свердловской области Дмитрия Черкасова, по оценкам врачей, остается тяжелым, без ухудшения. Он также отключен от аппарата искусственной вентиляции легких и дышит самостоятельно.

Екатеринбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
989
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
704
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
340
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
470

Другие новости