0
1774
Газета Регионы России Интернет-версия

24.04.2012 00:00:00

Казанцев оставят без экстремистского тоста Сталина

Тэги: казань, сталин


казань, сталин «Сталинобусы» в прошлом году ездили по улицам нескольких российских городов.
Фото Reuters

Казанским общественникам отказывают в размещении на городских автобусах портретов Иосифа Сталина к майским праздникам. Сразу несколько рекламных агентств Казани решили не украшать городской автобус ликом вождя и его цитатой, ссылаясь на негласное распоряжение мэрии столицы Татарстана. Чиновников в макетах не устроили как сами портреты Сталина, так и слова из его знаменитого тоста за здоровье русского народа, которые якобы содержат признаки разжигания межнациональной розни.

Единственный автобус с портретом Сталина должен был курсировать по казанским улицам 1–30 мая. Теперь акция «Автобус Победы» под угрозой срыва. Как рассказала «НГ» активистка казанской ячейки всероссийского общественного движения «Суть времени» Елена Балтина, волонтеры собрали деньги, разработали макет, но получили отказ в двух агентствах, занимающихся рекламой на транспорте. Рекламщики ссылаются на негласный запрет казанской мэрии на появление в городе портретов Сталина.

«В одном агентстве нам заявили, что слова «Я хотел бы поднять тост за здоровье нашего советского народа, и прежде всего русского народа!» содержат элементы разжигания межнациональной розни, а портреты Сталина – элементы политической рекламы», – заявила «НГ» Балтина.

Информацию о претензиях городских чиновников корреспонденту «НГ» подтвердили рекламщики, сообщив, что представители мэрии не стали согласовывать макеты с изображением и цитатой вождя СССР.

По информации «НГ», негласный запрет исходил от председателя городского комитета по транспорту и связи Айдара Абдулхакова. В пресс-службе мэрии, куда «НГ» обратилась за комментарием, не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию, заявив, что к транспортным чиновникам никто не обращался с идеей организации в городе «сталинобуса». Сам Айдар Абдулхаков вчера был недоступен для комментариев.

Казанские активисты планируют пожаловаться на действия рекламщиков в Роспотребнадзор, говорит Елена Балтина. Кроме того, общественники намерены обратиться к руководству городских автотранспортных предприятий напрямую, минуя посредничество рекламных агентств.

Международная акция «Автобус Победы» проходит в России и странах СНГ в четвертый раз. В этом году «сталинобусы» должны появиться на улицах 40 крупнейших российских городов. Казань планировала присоединиться к акции впервые.

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
704
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1197
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
882
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
458

Другие новости