0
1435
Газета Регионы России Интернет-версия

17.07.2012 00:00:00

Калининградскому губернатору прочат сменщика

Тэги: калининград, губернатор


калининград, губернатор Станиславу Воскресенскому придется в сжатые сроки вникать в политические и экономические проблемы региона.
Фото PhotoXPress.ru

Полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко представил узкому кругу политиков Калининградской области своего нового заместителя Станислава Воскресенского. Бывший заместитель министра экономического развития РФ сменил на посту прежнего куратора российской Прибалтики Юрия Шалимова. В кулуарах местной элиты уже идут разговоры, что новый замполпреда через год сменит действующего губернатора Николая Цуканова, который уйдет в досрочную отставку.

Как считают эксперты, на Станислава Воскресенского возложены две основные задачи. Во-первых, прекращение глубокого конфликта между мэром Калининграда Александром Ярошуком и губернатором Николаем Цукановым. Во-вторых, от нового чиновника ждут оглашения мер по адаптации Калининградской области к отмене таможенных льгот Особой экономической зоны, что неизбежно после создания Таможенного союза и присоединения России к ВТО.

Местные политики оптимистично встретили новое назначение, надеясь на связи Станислава Воскресенского в федеральном Центре, которые якобы позволят ему эффективнее решать проблемы Калининградской области. Особенно в регионе популярна идея, что Воскресенского готовят на смену Николаю Цуканову. Слабое место этого плана – слишком сжатый срок, отводимый для ротации. Всего за год чиновнику-варягу будет сложно добиться заметных обывателю изменений в социально-экономической ситуации. А без каких-то знаковых достижений неместному политику рискованно идти на досрочные выборы в известной своей оппозиционностью провинции.

На общем благожелательном фоне диссонансом прозвучала оценка депутата областной Думы Игоря Рудникова. Он заявил, что новая кадровая рокировка ничего не изменит принципиально, так как отсутствует четкая позиция федерального Центра относительно перспектив развития региона. По мнению парламентария, оппоненты Николая Цуканова попытаются объединиться вокруг Станислава Воскресенского и втянуть его в местные политические конфликты. Его предшественники на этом посту – Александр Дацышин и Юрий Шалимов – активно участвовали в подобных конфликтах на стороне противников экс-губернатора Георгия Бооса и нынешнего главы области Николая Цуканова.

Член регионального президиума партии «Гражданская платформа», депутат областной Думы Соломон Гинзбург надеется, что замполпреда будет привлекать к работе специалистов, а не ограничится тесным кругом бюрократов: «Станиславу Воскресенскому необходимо сосредоточиться на разработке конституционного акта о Калининградской области, а также на лоббировании в федеральных структурах решений, хотя бы не ухудшающих и без того непростую ситуацию, в которой борются за выживание наши предприятия».

Коллега Гинзбурга, представитель «Справедливой России» в местном Заксобрании Наталья Масянова ждет от Станислава Воскресенского реальных мер социального характера, например, реального снижения цен на авиабилеты, стоимость которых в летний сезон поднялась до 22 тыс. руб. О необходимости решения этой проблемы говорится не первый год, но цены на перелет в Калининград в теплый период года растут независимо от подобных разговоров.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
654
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1341
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1173
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2231

Другие новости